Коротко: новости спорта 29 августа 2018

Коротко: новости спорта 29 августа 2018 | Иллюстрация pixabay.com

ВЕЛОСПОРТ. Мария Новолодская из Петербурга выиграла вместе с Дианой Климовой «золото» чемпионата Европы среди юниоров и молодежи в возрастной категории U23. Россиянки в Швейцарии первенствовали в олимпийской дисциплине — мэдисон (парная гонка).

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ. На чемпионате страны в Окуловке (Новгородская область) золотые медали завоевали петербуржцы Марта Харитонова (байдарка-одиночка) и Анвар Клевлеев (каноэ-одиночка). Отметим, что Харитонова включена в состав сборной России на финал Кубка мира (7 — 9 сентября, Сео-де-Уржель (Испания) и чемпионат мира (25 — 30 сентября, Рио-де-Жанейро).

ГРЕБНОЙ СПОРТ. Сборная России по гребле на байдарках и каноэ стала третьей в общем зачете чемпионата мира в Португалии, завоевав 11 медалей — три золотые, три серебряные и 5 бронзовых. Победу в командном зачете одержали немцы — 13 (7, 4, 2), вторыми стали венгры — 9 (6, 1, 2).

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. На этапе мирового тура в чешском Оломоуце петербуржец Владимир Сидоренко вместе с Григорием Власовым дошел до 1/8 финала в парном разряде.

ТЕННИС. Впервые в истории Открытого чемпионата США первая ракетка мира завершила борьбу уже на старте — румынка Симона Халеп проиграла эстонке Кайе Канепи со счетом 2:6, 4:6. Выбыла в первый день турнира и Светлана Кузнецова — в упорнейшей борьбе ее одолела американка Винус Уильямс (6:3, 5:7, 6:3). Зачехлили ракетки также наши Наталья Вихлянцева, Евгения Родина, Андрей Рублев и Евгений Донской, которого выбил соотечественник Даниил Медведев — 7:5, 6:4, 6:2. Вместе с Медведевым дальше прошли Карен Хачанов и Екатерина Макарова.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Олимпийская чемпионка Пхенчхана в одиночном катании Алина Загитова и вице-чемпион Олимпиады в командном турнире, призер чемпионата мира-2018 среди одиночников петербуржец Михаил Коляда начнут сезон на Кубке Ондрея Непелы. Также в соревнованиях серии «челлендж», которые пройдут с 19 по 22 сентября в Братиславе, должна выступить петербургская одиночница Станислава Константинова.

Петербуржцы Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли в состязаниях спортивных пар стартовый этап юниорской серии «Гран-при», завершившийся в Братиславе. Еще одна петербургская пара Ксения Ахантьева — Валерий Колесов стала третьей.

ФУТБОЛ. «Ленинградец» на своем поле не смог одолеть «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) — 0:0. Набрав 10 очков в пяти матчах, областная команда занимает пятое место в зоне «Запад» ПФЛ.