Коротко: новости спорта 28 августа 2018

Коротко: новости спорта 28 августа 2018 | Иллюстрация pixabay.com

ТЕННИС. Финал обновленного Кубка Дэвиса (формат турнира изменится со следующего года) может пройти в Петербурге. Об этом заявил футболист «Барселоны» Жерар Пике —руководитель компании Kosmos, главного инвестора Кубка Дэвиса. В качестве городов-кандидатов фигурируют Мадрид, Лилль и Стамбул.

«ФОРМУЛА-1». Пилот «Феррари» Себастьян Феттель выиграл «Гран-при» Бельгии», опередив «Мерседес» Льюиса Хэмилтона и «Ред Булл» Макса Ферстаппена. В общем зачете чемпионата продолжает лидировать Хэмилтон, опережая Феттеля на 17 очков. Россиянин Сергей Сироткин («Уильямс») финишировал 12-м —это его лучшее достижение в «Формуле-1».

ФУТБОЛ. Тренерский штаб сборной России огласил заявку национальной команды на матчи с Турцией (7 сентября в Трабзоне в рамках Лиги наций) и с Чехией (контрольная игра в Ростове-на-Дону). В списке Станислава Черчесова семь зенитовцев —вратарь Андрей Лунев, защитники Эльмир Набиуллин и Игорь Смольников, полузащитники Александр Ерохин и Далер Кузяев, нападающие Артем Дзюба и Антон Заболотный.

Андрей Аршавин провел сотый матч за «Кайрат» и помог своей команде одержать волевую победу в 24-м туре чемпионата Казахстана над «Атырау» —4:2. Аршавин вышел на замену на 59-й минуте и успел отметиться голом и двумя результативными передачами. «Кайрат» занимает второе место в таблице (54 очка).

Бывший зенитовец Аксель Витсель уже дважды отличился голами в новом клубе. В дебютном матче за дортмундскую «Боруссию» с «Гройтер Фюрт» на Кубок Германии он сравнял счет на последней минуте основного времени и команда дожала соперников в дополнительное (2:1), а во встрече первого тура бундеслиги с «РБ Лейпциг» (4:1) стал автором одного из четырех голов, причем забил бельгиец эффектнейшим ударов в падении через себя.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. Мужская команда «Метрострой» потерпела на своем поле два разгромных поражения от «Динамо-Казани» (1:6, 1:11) и с 10 очками после 17 игр занимает пятое место в суперлиге. Женский «Метрострой» также проиграл два домашних матча столичному клубу «Динамо-ЦОП-МКС» (1:2 и 2:5), но остался на четвертом месте с 14 очками в 15 играх.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Выступающая за Петербург Дина Аверина выиграла золотые медали во всех четырех упражнениях этапа Кубка мирового вызова в Казани. А вот Александра Солдатова после победы в многоборье выступила неудачно, став третьей в упражнениях с мячом, булавами и лентой.

ШАХМАТЫ. Претендент на шахматную корону американец Фабиано Каруана вышел в единоличные лидеры супертурнира в Сент-Луисе. В шестом туре Каруана победил россиянина Сергея Карякина, а в седьмом удержал труднейшую позицию против чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена и имеет 4,5 очка.