Коротко: новости спорта 22 января 2019

Коротко: новости спорта 22 января 2019 | Фото: taniadimas / pixabay

БАСКЕТБОЛ

В мужской суперлиге-1 петербургский «Спартак» победил на выезде ижевский «Купол-Родники» 71:66 и остался на четвертом месте (14 побед в 20 матчах). «Зенит-Фарм» потерпел в гостях разгромное поражение от «МБА-Москва» (64:104) и занимает 15-ю строчку в таблице с тремя победами.

БИАТЛОН

Сборная России после триумфального выступления в Кубке мира в Оберхофе не выиграла ни одной награды на следующем этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт финишировала 24-й в спринте, 17-й в масс-старте и 5-й в эстафете. У мужчин петербуржец Дмитрий Малышко стал только 50-м в спринте и 5-м в составе эстафеты. В общем зачете кубка Малышко идет 30-м, Юрлова-Перхт - 15-й.

Василий Томшин из Петербурга на этапе Кубка IBU в немецком Арбере стал 17-м в спринте и 13-м в гонке преследования.

ВОЛЕЙБОЛ

Вторую подряд победу в женской суперлиге одержала «Ленинградка», разгромив на выезде саратовский «Протон» 3:0 (25:20, 27:25, 25:15), и поднялась на восьмое место.

«Автомобилист» прервал серию поражений в суперлиге А, обыграв в первом матче дома московский МГТУ 3:0. Во второй игре петербуржцы уступили 2:3 и занимают 11-е место в турнирной таблице.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

На завершившемся в Петербурге первенстве страны хозяева соревнований выиграли четыре золотые медали. Отличились Артем Арефьев (500 м) и Сергей Логинов (1000 м, 1500 м, многоборье).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Россиянка Мария Ласицкене стала абсолютной победительницей турнира по прыжкам в высоту между мужчинами и женщинами «Битва полов». В турнире выступили 12 сильнейших российских спортсменов - шесть женщин и шестеро мужчин, а подсчет очков проходил с использованием таблиц венгра Божидара Спириева. Лучшие результаты показали женщины - Ласицкене установила лучший результат зимнего сезона в мире (2,05 м) и набрала 1249 очков, второй финишировала Анна Чичерова (2,01 и 1229 очков), а среди мужчин лучшим оказался Илья Иванюк - 2,26 м, что соответствует 1143 очкам.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Петербурженка Лидия Дуркина замкнула двадцатку сильнейших на дистанции 10 км классическим стилем на этапе Кубка мира в эстонском Отепя.

САННЫЙ СПОРТ

Представители Ленобласти двукратный чемпион мира Семен Павличенко и призер этапов Кубка планеты Александр Горбацевич вошли в состав сборной России на чемпионат мира, который состоится с 25 по 27 января в немецком Оберхофе.

ТЕННИС

Бывший лидер мирового рейтинга Евгений Кафельников включен в Международный зал теннисной славы в Ньюпорте. Он стал вторым россиянином после Марата Сафина, удостоенным этой чести. Помимо Кафельникова в Зал славы были внесены француженка Мари Пирс и китаянка Ли На.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

На завершившемся в Белграде международном турнире Skate Helena, получившем статус Кубка Европы, победы одержали петербургские одиночники. Петр Гуменник первенствовал в категории «сеньоры», а Михаил Полянский выиграл у юниоров.

ШАХМАТЫ

Петербуржец Владимир Федосеев одержал первую победу на супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее, переиграв белыми чемпиона США Сэма Шенкленда. У нашего земляка 3,5 очка из 8, а лидируют Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд (по 5,5 очка).