Коротко: новости спорта 21 января 2019

Коротко: новости спорта 21 января 2019 | Фото: Free-Photos / pixabay

Фото: Free-Photos / pixabay

АВТОГОНКИ

Россиянин Эдуард Николаев стал победителем ралли «Дакар» в зачете грузовиков, на 25 минут опередив партнера по команде «КамАЗ-мастер» Дмитрия Сотникова и на полтора часа голландца Жерара де Роя («Ивеко»). Среди внедорожников первым в общем зачете стал Нассер Аль-Аттия из Катара («Тойота»), а на мотоцикле быстрее всех был австралиец Тоби Прайс (КТМ).

БАСКЕТБОЛ

Форварды петербургского «Зенита» Евгений Валиев и Владислав Трушкин вошли в список кандидатов в сборную России на решающие квалификационные матчи к чемпионату мира-2019 с Болгарией (21 февраля в гостях) и с Финляндией (24 февраля дома).

В рамках мужской суперлиги 1 «Спартак» одержал выездные победы над «Куполом-Родники» из Ижевска (71:66) и московским МБА (77:67). Петербургская команда занимает четвертое место в турнирной таблице с 14 выигранными матчами из 20. «Зенит-Фарм», уступив в гостях «Куполу-Родники» (78:100) и МБА (64:104), идет 15-м с тремя победами в 20 играх.

«Черные медведи - Политех» сохранили лидерство во втором дивизионе женской суперлиги, дважды дома обыграв БК «Шахты» (72:69 и 85:57). В активе петербургской команды 19 побед в 22 встречах. Удачно сыграл дома и петербургский «Спартак» (64:51 и 67:57 с «Инвентой-Фарм» из Курска), с 11 победами в 22 играх «красно-белые» идут четвертыми.

ВОЛЕЙБОЛ

«Ленинградка» в рамках женской суперлиги прервала серию из шести поражений подряд, уверенно победив на выезде «Заречье-Одинцово» 3:0 (25:18, 25:23, 25:15).

ДОПИНГ

Международная федерация бобслея и скелетона объявила о дисквалификации президента Федерации бобслея России Александра Зубкова и трех российских спортсменов-бобслеистов Александра Касьянова, Ильвира Хузина и Алексея Пушкарева до декабря 2020 года.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Россиянин Александр Большунов занял второе место в классическом спринте на этапе Кубка мира в Отепя (Эстония), уступив только норвежцу Йоханнесу Клэбо. В том же порядке спортсмены располагаются и в общем зачете: Большунов отстает от Клэбо на 184 очка. Похожая ситуация и у женщин: россиянка Наталья Непряева завоевала в Отепя «серебро» в классическом спринте и занимает второе место в Кубке мира, отставая на 191 очко от норвежки Инвильд Эстберг.

МИНИ-ФУТБОЛ

«Аврора» в рамках конференции «Запад» женской Высшей лиги провела два домашних матча со столичным «МосПолитехом». Петербургские футболистки в первом матче сыграли вничью 1:1, а во втором разгромили соперниц 7:2. С 26 очками в 12 матчах «Аврора» идет второй, пять очков уступая «Лагуне» из Пензы.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

На этапе Кубка мира в японском Цао петербурженки Лидия Яковлева и Софья Тихонова заняли в личных соревнованиях 10-е и 19-е место, а в составе сборной России замкнули шестерку сильнейших в командном турнире.

СКЕЛЕТОН

Россиянка Елена Никитина стала серебряным призером чемпионата Европы, который проходил в рамках четвертого этапа Кубка мира в австрийском Инсбруке. На первом месте хозяйка соревнований Жанин Флок.

ФУТБОЛ

Соперник «Зенита» по матчам 1/16 финала Лиги Европы турецкий «Фенербахче» провел первый официальный матч в нынешнем сезоне. В рамках 1/8 финала Кубка Турции «Фенербахче» на выезде уступил в первом матче «Умраниеспору» - 0:1. Напомним, что в чемпионате Турции «Фенербахче» с 16 очками в 17 матчах занимает предпоследнее, 17-е, место.

«Зенит» занял 28-е место среди европейских клубов, получивших наибольший доход за 2017 год, согласно отчету УЕФА. «Сине-бело-голубые» заработали за год 169 млн евро, однако их доход по сравнению с 2016 годом сократился на 12 млн.

Международный совет футбольных ассоциаций планирует ввести наказания за случайную игру рукой. При этом речь идет только о нарушениях за пределами штрафной площади - пенальти по-прежнему будут назначать только за преднамеренную игру рукой.

ХОККЕЙ

«Куньлунь» отправил в отставку Юсси Таполу и его ассистента Юрки Ахо, несмотря на то что пекинская команда с 43 очками после 50 матчей занимала «предкубковое» 9-е место в Восточной конференции. Заменивший финна Курт Фрэйзер с

1999-го по 2003 год возглавлял в НХЛ «Атланту Трэшерс», у него в НХЛ дебютировал Илья Ковальчук. Впоследствии Фрэйзер тренировал сборную Белоруссии, а последним его местом работы был «Даллас», где он занимал

должность ассистента с 2012-го по 2018 год. Помогать североамериканскому специалисту в Китае будет Стив Каспер, а также Алексей Ковалев, сохранивший свою должность. Отметим, что с начала сезона это уже девятая отставка в КХЛ.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6362) от 21.01.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 21 января 2019».


Комментарии