Коротко: новости спорта 20 ноября 2018

Коротко: новости спорта 20 ноября 2018 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

АВТОСПОРТ

Роберт Шварцман из Петербурга занял десятое место по итогам «Гран-при» Макао», самой престижной гонки года в «Формуле-3».

Экипаж команды SMP Racing в составе выборжанина Виталия Петрова, еще одного россиянина Михаила Алешина и экс-чемпиона «Ф-1» британца Дженсона Баттона занял третье место на этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость в Шанхае.

БАСКЕТБОЛ

«Зенит» на своей площадке победил эстонский «Калев» 100:87. По 17 очков у хозяев набрали Сергей Карасев, Евгений Воронов и Джален Рейнольдс. Четвертый успех подряд позволил «сине-бело-голубым» закрепиться на четвертом месте в Единой лиге ВТБ (4 победы в 6 матчах).

Первым успехом в суперлиге-1 отметился «Зенит-Фарм» - 92:83 в Ярославле против местного «Буревестника». Вторая команда «Зенита» остается тем не менее на последнем месте (1 победа в 9 матчах) в турнирной таблице.

«Спартак» вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка России среди мужских команд, одолев в ответном матче на выезде «Спартак» из Приморского края 81:70. В первой игре петербуржцы также были сильнее и теперь за выход в полуфинал сразятся с победителем пары «Буревестник» (Ярославль) - «Темп-Сумз-УГМК» (Ревда).

БИАТЛОН

Союз биатлонистов России по итогам отборочных гонок в Контиолахти огласил предварительный состав сборной на первые этапы Кубка мира-2018/19. В состав вошли петербуржцы Дмитрий Малышко, показавший лучший результат на отборе, и Алексей Слепов, а также Александр Логинов, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев и Эдуард Латыпов. Еще один представитель нашего города Василий Томшин выступит на Кубке IBU. В состав женской сборной пробились наша землячка Екатерина Юрлова-Перхт, Ирина Старых, Маргарита Васильева, Евгения Павлова и Кристина Ильченко, а Ульяна Кайшева получила место решением тренеров.

ВОЛЕЙБОЛ

«Ленинградка» одержала первую победу в чемпионате России, переиграв во втором туре на своей площадке «Сахалин» 3:0 (25:16, 26:24, 25:17). Самой результативной у хозяев стала Екатерина Петрова (17 очков).

ГАНДБОЛ

«Университет Лесгафта - Нева» в ответном матче 1/16 Кубка вызова победил в гостях «Дюделанж» из Люксембурга 24:16 (в первой игре петербуржцы также были сильнее - 31:12) и вышел в следующий круг. 1/8 финала ориентировочно пройдет в феврале будущего года.

ДОПИНГ

Бюджет Всемирного антидопингового агентства (WADA) на 2019 год будет увеличен с $32 млн до $34,67 млн. Соответствующее решение принято на совете учредителей WADA в Баку, там же утверждены предложения рабочей группы по реформам в организации.

КЕРЛИНГ

Женская сборная России с четырьмя петербурженками в составе (скип Алина Ковалева, Анастасия Брызгалова, Екатерина Кузьмина и Ульяна Васильева) с трех побед начала чемпионат Европы в Таллине - Германия (12:5), Италия (11:4), Латвия (8:7).

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Екатерина Шихова из Петербурга выиграла в составе сборной России командный спринт на стартовом этапе Кубка мира в японском Обихиро. Кроме того, Шихова завоевала «бронзу» на дистанции 1500 и стала шестой и лучшей из россиянок на дистанции 1000 м. Отметим, что победы в Обихиро одержали еще и россияне в командной гонке, а также Павел Кулижников на 500 м и 1000 м и Денис Юсков на 1500 м.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Петербурженки Лидия Дуркина и Полина Некрасова вошли в состав сборной России на стартовый этап Кубка мира в финской Руке, который состоится 24 и 25 ноября.

ПЛАВАНИЕ

На завершившемся чемпионате России по плаванию в короткой воде в Казани петербурженка Мария Каменева завоевала еще четыре золотые медали - с рекордом России она выиграла стометровку комплексным плаванием, а также стала первой на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4 х 100 м в составе сборной города вместе с Дарьей Карташовой, Марией Темниковой и Дарьей Устиновой. Кроме того, сборная Петербурга (Андрей Шабасов, Даниил Пахомов, Даниил Мельников, Евгений Айзетуллов) первенствовала в комбинированной эстафете 4 х 50 м. По итогам турнира сформирован состав сборной России на чемпионат мира в китайский Ханчжоу (11 - 16 декабря), в него вошли семь представителей Петербурга - Мария Каменева, Вероника Андрусенко, Мария Темникова, Дарья Карташова, Роман Шевелев, Кирилл Пригода и Андрей Шабасов.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

После победы в общем зачете на летнем «Гран-при» 24-летний россиянин Евгений Климов успешно начал и зимний сезон, выиграв первый этап Кубка мира в польской Висле. По сумме двух попыток Климов набрал 263,4 балла, на 6,7 балла опередив немца Штефан Ляйе. Это первая победа в истории не только российских, но и советских «летающих» лыжников. Ранее вторым на этапах Кубка мира трижды становился Дмитрий Васильев и еще однажды Павел Карелин, а в коллекции самого Климова была только «бронза» на этапе в Австрии в сезоне-2016/17.

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Петербуржцы Артем Попов и Евгений Годлевский завоевали золотую и серебряную награды на чемпионате страны в Геленджике в категории «кросс-выбор». В дисциплине «марафон» третьей стала Мария Засимовская.

ТЕННИС

Александр Зверев, представляющий Германию, выиграл ATP Finals - итоговый турнир года. В решающем матче Зверев обыграл серба Новака Джоковича - 6:4, 6:3.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Петербуржцы Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли в состязаниях спортивных пар турнир серии «челленджер» в Австрии.

ФУТБОЛ

На сегодняшний решающий матч Лиги наций в Швеции (начало в 22.45, трансляция по «Первому каналу») вместо получившего повреждение Федора Кудряшова оперативно вызван защитник ЦСКА Георгий Щенников.

Первыми полуфиналистами Лиги наций стали сборные Англии и Швейцарии. Обеим командам для этого требовалось побеждать дома конкурентов, и они с этой задачей справились. В группе A4 англичане благодаря голу Харри Кейна в концовке игры одолели хорватов с тем же счетом 2:1, с которым уступили им в полуфинале ЧМ-2018. А в группе A2 швейцарцы пропустили два быстрых гола от бельгийцев, однако ответили на это пятью забитыми мячами - сверхволевая крупная победа со счетом 5:2.

Братья Василий и Алексей Березуцкие, недавно завершившие карьеру, войдут в тренерский штаб голландского клуба «Витесс», который тренирует Леонид Слуцкий.

ШАХМАТЫ

В матче на первенство мира в Лондоне между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной еще две партии завершились вничью, общий счет - 3:3. В шестой партии впервые в этом противостоянии был близок к победе Каруана: он переиграл соперника в равном эндшпиле, однако Карлсен все же сумел выстроить ничейную «крепость».

В финале женского чемпионата мира в Ханты-Мансийске сойдутся россиянка Катерина Лагно и действующая обладательница короны китаянка Цзюй Вэньцзюнь. В полуфинале Лагно на тай-брейке одолела украинку Марию Музычук (3:1), а китаянка Цзюй Вэньцзюнь оказалась сильнее еще одной россиянки Александры Костенюк (1,5:0,5).

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6325) от 20.11.2018 под заголовком «Коротко: новости спорта 20ноября 2018».


Комментарии