Коротко: новости спорта 13 сентября 2018

Коротко: новости спорта 13 сентября 2018 | ФОТО Ulrik Pedersen/CSM via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Ulrik Pedersen/CSM via ZUMA Wire/ТАСС

ВОЛЕЙБОЛ. «Ленинградка», продолжающая подготовку к старту в женской суперлиге, провела два контрольных матча с череповецкой «Северянкой» и оба раза победила — 3:1 и 3:2.

ГРЕБНОЙ СПОРТ. На первенстве Европы среди спортсменов до 23 лет в белорусском Бресте представительницы Петербурга Елена Данилюк, Татьяна Куликова, Елизавета Крылова и Елизавета Корниенко выиграли «золото» в состязаниях восьмерок. Григорий Крылов и Евгений Терехов завоевали «серебро» в составе четверки распашной с рулевым, Анна Аксенова и Валентина Плаксина — «бронзу» в классе распашных двоек.

ДОПИНГ. Прокуратура РФ проводит проверку в Российском антидопинговом агентстве. Поводом для проверки стали подозрения в многочисленных нарушениях при закупке оборудования.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. Одна из самых титулованных спортсменок мира Светлана Ромашина возобновила карьеру после рождения дочки. Пятикратная олимпийская чемпионка и 18-кратная чемпионка мира намерена выступить на Играх-2020 в Токио.

«ФОРМУЛА-1». Чемпион мира в классе «Формула-1» Кими Райкконен по окончании нынешнего сезона перейдет из «Феррари» в «Заубер». 38-летний финн подписал с этой командой, в которой в свое время и дебютировал в «Ф-1», двухлетний контракт и, по некоторой информации, станет одним из ее совладельцев. Напарником Себастьяна Феттеля в «Феррари» в сезоне-2019 станет монегаск Шарль Леклер.

ФУТБОЛ. Новый владелец «Бордо» Джо ДаГроса заявил, что намерен привести клуб к победе в чемпионате Франции. Для этого он готов вложить 80 миллионов евро. Напомним, на данный момент соперник «Зенита» по Лиге Европы занимает в чемпионате страны предпоследнее место.

71-летний голландец Гус Хиддинк стал новым главным тренером олимпийской сборной Китая. «Я практически ушел на пенсию, но это отличная работа. Наша цель — попасть на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио», — отметил бывший наставник сборной России. Последним местом работы Хиддинка был лондонский «Челси», который он временно возглавлял в сезоне-2015/16 после отставки Жозе Моуринью.

Бывший защитник сборной Бразилии Роберто Карлос начал карьеру в мини-футболе. В дебютном матче за японский клуб «Развитие» 45-летний игрок забил два гола и помог команде победить, а на трибунах собрались больше трех тысяч зрителей.

Президент Либерии Джордж Веа сыграл за национальную сборную страны в товарищеском матче против Нигерии. 51-летний Веа, который в 1995-м стал обладателем «Золотого мяча», вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 80-й минуте. Встреча завершилась поражением либерийцев 1:2.

ХОККЕЙ. В рамках визита президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка в Монголию подписан договор о сотрудничестве с федерацией хоккея этой страны. Стороны намерены взаимодействовать в вопросах создания и реализации программ развития спортивного судейства по хоккею в Монголии, проводить научно-методические конференции и семинары для тренеров по хоккею и менеджмента хоккейных клубов. Ранее делегация ФХР встретилась с президентом Монголии Халтмаагийн Баттулгой — обсуждался вопрос строительства первого в Монголии крытого стадиона для хоккея, Владиславу Третьяку была вручена государственная награда Монгольской Народной Республики медаль «Дружба».

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. Женская и мужская команды «Метрострой», выступающие в суперлиге чемпионата страны, официально сменили название. Теперь оба коллектива будут называться «Сборная Санкт-Петербурга».

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Выступающая за Петербург Дина Аверина (на снимке) в первый день чемпионата мира завоевала две золотые медали в упражнениях с обручем и мячом. Всего на счету 20-летней спортсменки уже пять побед на первенствах мира. Второе место в упражнениях с мячом заняла еще одна представительница нашего города Александра Солдатова, третьей в упражнении с обручем — сестра-близняшка чемпионки Арина Аверина, также представляющая Петербург.

#спорт #футбол #волейбол #хоккей #художественная гимнастика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6268) от 13.09.2018 под заголовком «Коротко : новости спорта 13 сентября 2018».


Комментарии