Коротко: новости спорта 11 февраля 2019

Коротко: новости спорта 11 февраля 2019 | Фото: StockSnap / pixabay

Фото: StockSnap / pixabay

АВТОСПОРТ

Петербуржец Роберт Шварцман следующий сезон проведет в новом чемпионате «Формула-3», пришедшем на смену серии GP3.

19-летний Шварцман будет выступать за команду Prema Racing. Чемпионат «Формула-3» стартует 12 мая в Барселоне, а завершится 29 сентября в Сочи.

БИЛЬЯРД

Петербуржец Михаил Терехов выиграл золотую и серебряную медали Кубка России по снукеру, завершившегося в нашем городе. Победу праздновала также петербурженка Полина Астахова.

БАСКЕТБОЛ

В заключительном туре второго этапа Еврокубка «Зенит» победил в Загребе «Цедевиту» 79:75. С двумя победами в шести матчах петербургская команда финишировала на третьем месте в группе C, опередив только «Цедевиту» (0 побед), в четвертьфинал пробились УНИКС и «Андорра» (по 5 побед). Вчера «Зенит» проводил очередной матч в Единой лиге ВТБ и победил в гостях «Цмоки-Минск». Наибольший вклад в успех внес американский центровой Джален Рейнольдс, набравший 24 очка. «Сине-бело-голубые» делят четвертое место с краснодарским «Локомотивом», имея 10 побед в 15 матчах.

«Черные медведи - Политех» уступили на выезде красноярскому «Енисею» (56:69), но сохранили лидерство в женской суперлиге-2 (22 победы и 4 поражения). Тем временем петербургский «Спартак» уступил новосибирскому «Динамо-2» и занимает восьмое место (11 побед в 26 матчах).

В финальном матче второго тура Единой лиги Европы по баскетболу 3x3 российская команда «Гагарин» победила латышей из RIGA Ghetto (16:14), в игре за третье место петербургский «ЦОП РосЭнергоАтом» взял верх над московской «Инамомо» - 21:16.

БОКС

Российский боец чемпион UFC в легкой весовой категории Хабиб Нурмагомедов получил предложение от Федерации бокса России провести боксерский матч. Предполагается, что бой может пройти летом этого года в «Лужниках». Напомним, Нурмагомедов отстранен от боев в UFC до июля 2019 года.

ВОЛЕЙБОЛ

В женской суперлиге «Ленинградка» обыграла на выезде «Динамо-Метар» из Челябинска 3:0 (25:22, 25:18, 25:23) и с шестью победами и 21 очком в 16 матчах занимает девятое место в турнирной таблице.

Петербургский «Зенит» проиграл в рамках мужской суперлиги в гостях «Белогорью» 1:3 (20:25, 25:19, 21:25, 19:25), прервав серию из девяти побед в чемпионате страны подряд. В турнирной таблице зенитовцы с 14 победами и 41 очком в 19 играх идут на четвертом месте.

ГАНДБОЛ

«Университет Лесгафта - Нева» практически гарантировал себе выход в четвертьфинал Кубка вызова, разгромив в Словакии клуб «Поважска-Быстрица» - 31:21. Самым результативным у гостей стал Кирилл Воронин (9 мячей). Ответный матч состоится в пятницу в петербургском Межвузовском учебно-спортивном центре.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по спортивной ходьбе рекомендовал сократить дистанции на всех крупных соревнованиях. Кроме того, рекомендовано ввести в соревнования специальные стельки с электронными чипами, которые позволят судьям контролировать контакт спортсменов с землей. Окончательное решение может быть принято на заседании совета IAAF в марте.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

21-летняя петербурженка Лидия Дуркина включена в состав сборной России на чемпионат мира, который начнется в австрийском Зеефельде 20 февраля.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Женская сборная России с петербурженками Лидией Яковлевой, Софьей Тихоновой и Анной Шпыневой в составе заняла пятое место в командном турнире этапа Кубка мира в словенском Любно. В личных соревнованиях Яковлева стала восьмой, Тихонова - 16-й, Шпынева - 17-й.

САННЫЙ СПОРТ

Гатчинец Семен Павличенко в третий раз подряд и в четвертый раз в карьере выиграл чемпионат Европы, который проходит в рамках этапа Кубка мира в немецком Оберхофе. Павличенко на 44 тысячных секунды опередил другого россиянина Романа Репилова. На церемонии награждения организаторы не смогли организовать трансляцию гимна России, однако Павличенко и Репилов исполнили его а капелла. У Павличенко 588 очков в общем зачете, и он занимает второе место в Кубке мира, отставая от немца Йоханнеса Людвига на 10 баллов.

ТЕННИС

Женская сборная России вышла в плей-офф второй мировой группы Кубка федерации, обыграв в турнире группы 1-й зоны Европа/Африка команды Польши и Дании, а в решающем поединке справившись со сборной Швеции. Победное очко россиянкам принесла Анастасия Павлюченкова.

«ФОРМУЛА-1»

Сразу две команды «Ф-1» сменили название - «Заубер» с сезона-2019 будет выступать под брендом «Альфа Ромео», а «Форс Индия» будет называться «Рэйсинг Пойнт».

ФРИСТАЙЛ

20-летний Максим Буров стал победителем чемпионата мира в американском Парк-Сити в лыжной акробатике. В финальной попытке россиянин набрал 130,09 балла, уверенно опередив Александра Абраменко с Украины (126,24). У женщин в той же дисциплине с результатом 89,88 балла россиянка Любовь Никитина завоевала «серебро», уступив белоруске Александре Романовской (113,18).

Анна Герасимова и Вячеслав Цветков из Петербурга выиграли в финском Тайвалкоски первый этап Кубка Европы в могуле.

ФУТБОЛ

Соперник «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы «Фенербахче» в 21-м туре чемпионата Турции уступил на выезде «Кайсериспору» (0:1) и занимает 13-е место, набрав 23 очка.

Рюдде Буке из Франции назначен судить матч Лиги Европы в Стамбуле «Фенербахче» - «Зенит», который во вторник начнется в 20.55 по московскому времени. Французские рефери прежде восемь раз обслуживали матчи с участием «сине-бело-голубых», они одержали в них шесть побед и потерпели два поражения.

Первые матчи отборочного турнира Евро-2020 сборная России проведет этим летом в Приволжье. 8 июня команда Станислава Черчесова примет Сан-Марино в Саранске, а 11 июня с киприотами сыграет в Нижнем Новгороде. Напомним, что заключительный матч отборочного цикла против Бельгии в ноябре планируется провести в Петербурге.

Сборная России потеряла две позиции в свежем рейтинге ФИФА, опустившись на 50-е место. Первую строчку сохранила за собой Бельгия, далее идут Франция и Бразилия.

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) словенец Александер Чеферин переизбран на новый четырехлетний срок. Выборы состоялись в рамках конгресса УЕФА в Риме.

ХОККЕЙ

Сборная России одолела вчера команду Чехии в заключительном матче Шведских хоккейных игр со счетом 3:1. В двух других встречах очередного этапа Евротура россияне, которых тренирует наставник СКА Илья Воробьев, уступили 2:4 шведам и одолели в продолжительной серии послематчевых буллитов финнов (игровое время - 2:2).

Без главного тренера и вызванных в сборную игроков хоккеисты СКА провели в субботу тренировку, как выразился руководивший занятием Алексей Кудашов, в экстремальных условиях - на открытом катке «Хоккейного города».

ШОРТ-ТРЕК

Петербурженка Софья Просвирнова победила на дистанции 1000 м на четвертом этапе Кубка мира в Дрездене, опередив на 93 тысячных секунды кореянку Чхве Джихен. Просвирнова идет на втором месте в зачете Кубка мира на этой дистанции. У нашей землячки 27 074 балла, лидирует голландка Сюзанна Схюлтинг (30 000 очков).

#спорт #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6377) от 11.02.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 11 февраля 2019».


Комментарии