Коротко: новости спорта 8 октября 2018

Коротко: новости спорта 8 октября 2018 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ.

На старте регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Зенит» был разгромлен в Краснодаре местным «Локомотивом» 64:96. Самым результативным у проигравших стал американский разыгрывающий Брендон Дженнингс (15 очков).

БИАТЛОН.

Олимпийский чемпион по биатлону в эстафете россиянин Антон Шипулин заявил, что продолжит выступления. Ранее спортсмен не исключал завершения карьеры.

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) рассмотрит вопрос статуса Союза биатлонистов России (СБР) на заседании 4 ноября. В нынешнем статусе СБР может заявлять спортсменов на турниры, но не имеет права голоса на конгрессе IBU и не может претендовать на проведение международных соревнований.

ВОЛЕЙБОЛ.

Женская сборная России взяла верх над Турцией в стартовом матче второго группового этапа чемпионата мира - 3:0 (25:15, 25:17, 25:16). На первом этапе россиянки выиграли четыре из пяти матчей, уступив лишь США на тай-брейке. Отметим, что эти результаты учитываются. Кроме того, россиянкам предстоят матчи с Болгарией, Италией и Китаем. Три лучшие команды из нашей «восьмерки» выйдут в «Финал шести».

ГАНДБОЛ.

«Университет Лесгафта - Нева» уступил в Ставрополе местному «Динамо-Виктор» со счетом 24:27, но вернулся на первое место в российской Суперлиге после выездной победы над краснодарским СКИФом 27:19. Самым результативным у питерцев стал Виктор Бабкин - 6 мячей. Команда Дмитрия Торгованова набрала 10 очков в 7 матчах и опережает московский «Спартак» по дополнительным показателям. Однако «красно-белые» провели на две игры меньше.

ДОПИНГ.

Директор департамента расследований Всемирного антидопингового агентства Гюнтер Юнгер заявил, что на открытую в марте прошлого года «горячую линию» для информаторов обратились более 400 человек, причем высокую активность проявляют российские спортсмены.

КЕРЛИНГ.

Петербургская команда со скипом Алиной Ковалевой, Анастасией Брызгаловой, Ульяной Васильевой и Екатериной Кузьминой в составе выиграла в канадском Верноне турнир серии World Curling Tour, одолев в финале канадок 7:3.

ОЛИМПИЗМ.

МОК отклонил заявку Эрзурума, который претендовал на проведение зимних Олимпийских игр-2026. Представители МОК пришли к выводу, что у турецкого города могут возникнуть проблемы с транспортом. Осталось лишь три заявки - Калгари, Стокгольм и Милан, голосование состоится в сентябре 2019 года.

ПЛАВАНИЕ.

Петербуржец Кирилл Пригода выиграл заплыв на 200 м брассом на этапе Кубка мира в Будапеште, опередив соотечественника Антона Чупкова. Также Пригода стал третьим на стометровке брассом. В общем зачете кубка у мужчин Пригода после четырех этапов занимает шестое место, лидирует россиянин Владимир Морозов.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА.

Петербурженка Софья Тихонова стала лучшей из россиянок в зачете летней серии «Гран-при», заняв 14-е место с 96 очками и опередив более опытную Ирину Аввакумову. У мужчин в общем зачете летнего «Гран-при» впервые в истории первенствовал наш соотечественник Евгений Климов.

САМБО.

В Баллимина (Северная Ирландия) завершился традиционный, уже пятый по счету, Кубок президента Российской Федерации по самбо. Сборная России, составленная из петербургских самбистов, первенствовала в командном зачете. В личном зачете в боевом самбо в весе до 62 кг победу одержал Александр Донцов, в весе до 74 кг - Адам Талгиев.

СНОУБОРД.

Двукратная чемпионка мира россиянка Екатерина Тудегешева пропустит предстоящий сезон из-за того, что не успевает подготовиться к соревнованиям. Она также не исключила и завершения карьеры. Ранее Тудегешева неоднократно жаловалась на разногласия с руководством национальной федерации.

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА.

Действующий чемпион в легком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов досрочно в четвертом раунде победил в Лас-Вегасе экс-чемпиона UFC в двух весовых категориях ирландца Конора Макгрегора. Однако сразу после боя Нурмагомедов выскочил за пределы октагона и ввязался в драку, за что может быть лишен гонорара в два миллиона долларов и отстранен от участия в UFC.

ТЕННИС.

Россиянин Даниил Медведев выиграл третий титул в сезоне, первенствовав на турнире серии «500» в Токио. Медведев пробился в основную сетку из квалификации, в четвертьфинале и полуфинале обыграл канадцев Милоша Раонича и Дениса Шаповалова, а в финале оказался сильнее японца Кеи Нишикори 6:2, 6:4. Благодаря этому успеху Медведев должен подняться на 22-е место в рейтинге АТР.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова обновила мировой рекорд в произвольной программе, выступив в составе сборной Европы на Открытом чемпионате Японии в Саитаме. 16-летняя спортсменка получила 159,18 балла, превысив собственное достижение, установленное на предсезонном турнире в Германии в конце сентября (158,50).

14-летняя россиянка Анна Щербакова впервые в истории фигурного катания исполнила два четверных лутца в произвольной программе, выиграв благодаря этому этап Кубка России в Йошкар-Оле.

Петербуржец Михаил Коляда выиграл второй подряд турнир из серии «челленджер» на старте нынешнего сезона - на сей раз Finlandia Trophy в Эспоо с суммой 250,58. Ранее на турнире серии «челленджер» Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе петербуржцы Алиса Ефимова и Александр Коровин выиграли в состязаниях спортивных пар.

Петербургские фигуристы-одиночники доминируют на юниорской серии «Гран-при». В словенской Любляне победу одержал 16-летний Петр Гуменник. Ранее 15-летний Андрей Мозалев выиграл пятый этап юниорской серии «Гран-при» в чешской Остраве. Ксения Ахантьева и Виктор Колосов, также представляющие Петербург, первенствовали в состязаниях спортивных пар.

ФУТБОЛ.

В десятом туре чемпионата России сыграны следующие матчи. «Арсенал» - «Уфа» - 1:1, «Рубин» - «Урал» - 1:0, «Крылья Советов» - «Динамо» - 1:0, «Ростов» - «Оренбург» - 0:1, «Енисей» - «Спартак» - 2:3.

В 15-м туре первенства ФНЛ «Зенит»-2 на своем поле сыграл вничью с идущим на предпоследнем месте «Армавиром» - 1:1 (в составе хозяев отличился Николай Прудников). Команда Владислава Радимова по-прежнему идет на последнем, двадцатом, месте с 7 очками. Лидируют «Томь» и «Тамбов» (по 31 очку).

В 12-м туре зоны «Запад» ПФЛ «Ленинградец» на своем поле уступил московскому клубу «Велес» (0:2) и опустился на пятое место с 17 очками после 11 встреч. Подопечные Бориса Рапопорта проиграли уже три матча подряд.

ХОККЕЙ.

СКА обменял в «Сибирь» нападающего Виктора Комарова, не сыгравшего за основную команду ни одного матча. Петербургский клуб в свою очередь получил права в КХЛ на шведского форварда Филипа Форсберга, который вчера начал в НХЛ свой седьмой сезон за «Нэшвилл», где является одним из самых высокооплачиваемых игроков ($6 млн в год). В 331 матче регулярных чемпионатов НХЛ швед набрал 255 (117 + 138) очков, его контракт с «хищниками» истекает в 2022 году.