Коротко: новости спорта 22 октября 2018

Коротко: новости спорта 22 октября 2018 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

«Зенит» проводил вчера в Казахстане матч Единой лиги ВТБ с «Астаной» и сенсационно проиграл со счетом 91:93, хотя к большому перерыву был впереди с разницей 11 очков.

Петербургский «Спартак» победил на своей площадке московский МБА в суперлиге-1 - 72:60 благодаря 19 очкам Никиты Баринова и поднялся на четвертое место с двумя победами в трех матчах. Тем временем «Зенит-Фарм» проиграл третий матч кряду со старта сезона - 79:93 дома ижевскому клубу «Купол-Родники».

БОКС

На завершившемся в Якутске чемпионате России сборная Петербурга впервые за восемь лет выиграла сразу две золотые медали. Победы праздновали Алексей Мазур (до 64 кг) и Иван Верясов (свыше 91 кг). Кроме того, бронзовые медали завоевали Федор Степанов и Джамал Бадрутдинов (оба - до 60 кг).

Мексиканский боксер чемпион WBC и WBA в среднем весе Сауль Альварес подписал рекордный контракт в истории спорта. По пятилетнему соглашению со стриминговым сервисом Альварес заработает 365 миллионов долларов за 11 боев, которые должен провести в ближайшие пять лет.

ВЕЛОСПОРТ

Сергей Чернецкий из Сертолова, выступающий за Петербург, стал третьим в генеральной классификации гонки «Тур Гуанси» в Китае.

ВОЛЕЙБОЛ

«Зенит» в первом официальном домашнем матче сезона разгромил «Югру-Самотлор» из Нижневартовска - 3:0 (25:12, 25:18, 25:20). Самыми результативными на «Сибур-арене» стали звездные легионеры Георг Грозер (19 очков) и Ореол Камехо (17). С двумя победами в двух матчах «Зенит» возглавил таблицу мужской суперлиги.

«Ленинградка» подписала контракт с доигровщицей Ксенией Бондарь, которая на протяжении многих лет выступала за сборную России, а в прошлом сезоне играла за красноярский «Енисей». На втором туре предварительного этапа Кубка страны в Липецкой области петербургская команда досрочно гарантировала себе выход в полуфинал благодаря победе над челябинским «Динамо-Метаром» 3:2. Ранее в рамках тура петербурженки уступили московскому «Динамо» 0:3, обыграли «Тулицу» из Тулы (3:2) и московский «Луч» (3:0).

Сборная Сербии выиграла женский чемпионат мира в Японии, победив в финале итальянок - 3:2 (21:25, 25:14, 23:25, 25:19, 15:12). Третье место заняли китаянки, сборная России покинула турнир после второго группового этапа.

ГАНДБОЛ

Совет Международной федерации гандбола принял решение увеличить число участников чемпионата мира до 32. Изменения вступят в силу в 2021 году. Мужской ЧМ-2021 пройдет в Египте, а женский - в Испании.

КЕРЛИНГ

Сборная России с петербуржцами Марией Комаровой и Даниилом Горячевым, а также с Александром Ереминым и Анастасией Москалевой в составе завоевала в Канаде бронзовые медали на чемпионате мира среди смешанных команд в миксте. В полуфинале россияне уступили испанцам 2:6, а в матче за третье место обыграли норвежцев 8:7. «Золото» ЧМ завоевали канадцы.

МИНИ-ФУТБОЛ

Действующие чемпионки России из петербургской «Авроры» начали новый сезон в конференции «Запад» высшей лиги с домашних матчей против своих принципиальных соперниц из пензенской «Лагуны». В первой встрече «Аврора» уступила 0:3, во второй, пропустив первой, сумела одержать волевую победу 2:1 благодаря дублю Виктории Лебедевой.

ОЛИМПИЗМ

В заключительные дни завершившихся в Буэнос-Айресе третьих летних юношеских Олимпийских игр петербургский боксер Илья Попов завоевал «золото» в весовой категории до 64 кг, Руслан Колесников стал серебряным призером в весе до 81 кг. В общекомандном зачете сборная России победила, завоевав 59 медалей - 29 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых. На втором месте Китай - 36 (18, 9, 9), на третьем Япония - 39 (15, 12, 12).

ТЕННИС

Первая ракетка России Дарья Касаткина выиграла второй титул в карьере, став лучшей на турнире в Москве. В финале она одолела Онс Жабер из Туниса - 2:6, 7:6 (7:3), 6:4 и получила путевку на итоговый чемпионат года в Сингапуре. Правда, лишь в качестве второй запасной.

Организаторы Уимблдона приняли решение ввести тай-брейк в решающей партии. Однако проводиться он будет лишь при счете 12:12. Вероятно, к этому решению подтолкнули затяжные полуфиналы этого года. В частности, южноафриканец Кевин Андерсон одолел американца Джона Иснера со счетом 26:24 в пятом сете.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов сообщил, что Россия получила право принять чемпионат Европы 2020 года. Скорее всего, соревнования состоятся в Москве.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

16-летняя Анастасия Гулякова из Петербурга выиграла третий этап Кубка России в Красноярске в состязаниях одиночниц. У мужчин первенствовал петербуржец Артур Дмитриев, ныне тренирующийся в Москве.

Петербуржцы Алиса Ефимова и Александр Коровин завоевали «серебро» на стартовом этапе серии «Гран-при» Skate America в американском Эверетте. Победу одержали россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов. У мужчин россиянин Сергей Воронов стал третьим.

ФУТБОЛ

«Зенит»-2 на своем поле уступил клубу «СКА-Хабаровск» 0:1 и остался на последнем месте в ФНЛ (7 очков поле 17 туров). Лидируют «Тюмень» и «Томь» - по 35 очков.

«Ленинградец» в 14-м туре первенства зоны «Запад» ПФЛ на своем поле разгромил смоленский «Днепр» - 4:1. Команда из Ленобласти занимает четвертое место (23 очка в 13 матчах), отставая от лидера, ивановского «Текстильщика», на 7 очков.

ХОККЕЙ

Вчера СКА принимал в Ледовом лидера Западной конференции ЦСКА. А накануне в Петербурге гостило столичное «Динамо», которое армейцы обыграли со счетом 3:2 благодаря голам Никиты Гусева, Александра Дергачева и Патрика Херсли.

Форвард «Лос-Анджелеса» Илья Ковальчук завершил с отрицательным показателем полезности четвертый матч кряду. Во встрече с «Баффало» (1:5) при 22 минутах 34 секундах, проведенных на льду, он отметился двумя бросками, тремя силовыми приемами и показателем полезности «минус 2». Соответствующий показатель форварда по сезону составляет «минус 6» при 5 (2+3) набранных очках, а его «Лос-Анджелес», уступив в четырех матчах подряд с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 5 - 21, занимает предпоследнее место в Западной конференции.