Коротко: новости спорта 15 октября 2018

Коротко: новости спорта 15 октября 2018 | ФОТО Bai Xuefei/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Bai Xuefei/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

АВТОСПОРТ

Экипаж российской команды SMP Racing в составе выборжанина Виталия Петрова, еще одного российского пилота Михаила Алешина и чемпиона мира «Формулы-1» британца Дженсона Баттона финишировал четвертым на этапе чемпионата мира WEC «6 часов Фудзи».

БЕЙСБОЛ

Сборная Петербурга второй год подряд завоевала «бронзу» чемпионата страны в Москве. Победителями чемпионата стала команда СШОР-42 из Москвы.

ДЗЮДО

Антон Кривобоков, представляющий Петербург, выиграл в весовой категории свыше 100 кг чемпионат страны в Грозном. «Серебро» у Измаила Хамхоева (до 90 кг) и Галии Сагитовой (до 52 кг), «бронза» - у Дилбары Салкарбек (до 57 кг) и представительницы Ленинградской области Евгении Кондрашовой (свыше 78 кг).

КЕРЛИНГ

Сборная России с петербуржцами Марией Комаровой и Даниилом Горячевым в составе с победы стартовала на чемпионате мира среди смешанных команд в канадском Келоуне. Россияне разгромили бразильцев 9:2.

ПЛАВАНИЕ

В Киришах завершился чемпионат области, его участники боролись за место в сборной Ленинградской области, которая в октябре выступит на чемпионате СЗФО в Сыктывкаре. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие подготовку не ниже второго спортивного разряда, девушки 2006 года рождения и старше, юноши 2005 года рождения и старше, всего 150 спортсменов из восьми муниципальных районов Ленинградской области. Победителями соревнований стали представители Гатчинского района - они десять раз поднимались на пьедестал. Второе место у Волховского района, третье - у ребят из Тосно.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

73-летний уроженец Токсова Сергей Ленинский стал призером летнего чемпионата мира по прыжкам с трамплина на лыжах среди ветеранов, он занял третье место в возрастной группе «65 лет и старше» на трамплине HS-77. Сергей Медведев из Всеволожска стал победителем соревнований на трамплине HS-40 в возрастной группе «45 - 49 лет». Еще один представитель Ленинградской области Валерий Минин, ранее выигравший зимний чемпионат мира среди ветеранов, на трамплине HS-40 стал вторым.

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА

Россиянин Федор Емельяненко в пригороде Нью-Йорка Юниондэйле в полуфинальном поединке «Гран-при» Bellator в тяжелом весе победил техническим нокаутом Чейла Соннена. В финале «Гран-при» соперником Емельяненко станет Райан Бэйдер.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Петр Гуменник из Петербурга выступит в финале юниорского «Гран-при» среди одиночников, который пройдет 6 - 9 декабря в Ванкувере. Андрей Мозалев после победы в Чехии стал в Ереване только шестым и в финал «Гран-при» не попал.

На традиционном Мемориале Панина-Коломенкина в Петербурге победы одержали петербургские фигуристы Серафима Саханович у женщин, Андрей Лазукин у мужчин, а также Анастасия Мишина / Александр Галлямов среди спортивных пар.

«ФОРМУЛА-1»

Международная автомобильная федерация утвердила календарь сезона-2019 «Формулы-1», он будет состоять из 21 этапа. Первая гонка состоится 17 марта в Австралии, заключительная - 1 декабря в ОАЭ. «Гран-при» России» в Сочи запланировано на 29 сентября.

Команда «Уильямс», за которую в нынешнем сезоне выступает россиянин Сергей Сироткин, объявила о подписании многолетнего контракта с британцем Джорджем Расселом. Сироткин вполне может стать его напарником в следующем сезоне, однако переговоры продолжаются.

ФУТБОЛ

Областной «Ленинградец» в зоне «Запад» второго дивизиона ПФЛ прервал серию поражений. После трех проигранных матчей команда под руководством Бориса Рапопорта обыграла 2:0 на выезде «Торпедо-Владимир», выйдя с 20 очками после 12 встреч на четвертое место в турнирной таблице.

«Зенит»-2 потерпел очередное поражение в первенстве ФНЛ, уступив на выезде «Краснодару»-2 1:2. В турнирной таблице с семью очками в 16 матчах «Зенит»-2 занимает последнее, 20-е, место.

Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Усэйн Болт (на снимке) забил первые голы за австралийский профессиональный клуб «Сентрал Кост Маринерс». Он сделал дубль в товарищеском матче против «Макартур Саут Вест Юнайтед».

Футболисты молодежной сборной России, составленной из игроков не старше 21 года, в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2019 года в Туле победили Македонию 5:1 и продолжают борьбу за выход в финальную часть континентального первенства. Он пройдет в Италии и Сан-Марино, четыре лучшие сборные получат путевки на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Россияне уже потеряли шансы на прямой выход на чемпионат Европы с первого места в группе, но сохраняют возможность попасть в стыковые матчи. Для этого в заключительной встрече группового этапа 16 октября желательно победить Австрию на ее поле.

Бельгийский арбитр Себастьен Дельферьер, обслуживавший исторический для «Зенита» матч квалификации Лиги Европы на «Петровском» против минского «Динамо» (8:1), арестован по обвинению в участии в договорных матчах. На прошлой неделе в офисах «Андерлехта», «Брюгге» и ряда других клубов прошли массовые обыски в рамках расследования по делу о коррупции в бельгийском футболе. Среди задержанных и главный тренер «Брюгге» Иван Леко.

Новым главным тренером клуба «Монако», за который выступает один из лидеров сборной России Александр Головин, стал экс-нападающий сборной Франции Тьерри Анри. Ранее «Монако» после провального старта сезона объявил об отставке наставника Леонардо Жардима, возглавлявшего команду с 2014 года.

ХРОНИКА

Петербургская биатлонистка Надежда Скардино, выигравшая Олимпийские игры-2018 в составе эстафетного квартета сборной Белоруссии, после завершения карьеры стала директором новой белорусской радиостанции «Спорт ФМ».

Спортивный бизнес-форум Sport Leaders Global Forum состоится на этой неделе в нашем городе. 18 и 19 октября в «Морском фасаде» пройдут 30 тематических сессий, состоятся открытые беседы с Властимилом Петржелой и Николаем Валуевым, семинары Олимпийского университета. Всего на трех дискуссионных площадках ожидается порядка 70 спикеров. Отдельное внимание будет уделено итогам чемпионата мира по футболу-2018 и вопросам продвижения бизнеса через спорт.

ШОРТ-ТРЕК

Петербурженки Софья Просвирнова и Екатерина Константинова вошли в состав сборной России на стартовые этапы Кубка мира, которые состоятся 2 - 4 ноября в Калгари (Канада) и 9 - 11 ноября в Солт-Лейк-Сити (США).

ШАХМАТЫ

В Греции стартовал командный Кубок Европы. Женский турнир (12 команд) в Халкидиках проходит в этом году по группам, мужской - по привычной швейцарской системе. Российские коллективы, среди которых два петербургских, набрали первые очки. У мужчин «Медный всадник» во главе с Петром Свидлером победил английский «Блэкторн» 6:0 и сербскую «Итаку» 4,5:1,5, у женщин петербургская СШОР разошлась миром с итальянской «Каиссой» и всухую обыграла вторую команду итальянской «Каиссы».