Коротко 9 октября 2017

Коротко 9 октября 2017 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. 26-летний центровой Иван Лазарев пополнил состав петербургского «Зенита», за который уже выступал в первой половине сезона-2014/15. Последние два сезона Лазарев провел в ЦСКА, где становился чемпионом Единой лиги ВТБ и победителем Евролиги-2015/16. В составе «Зенита» Иван заменит Антона Пушкова, из-за тяжелой травмы вынужденного пропустить весь нынешний сезон.

Оценочная комиссия ФИБА посещает российские города, которые претендуют на проведение мужского чемпионата мира-2023. В Петербурге инспекторы посетили «Сибур-арену» и «Юбилейный», а также два престижных отеля.

ВОЛЕЙБОЛ. Женская сборная Сербии после победы на чемпионате Европы потеснила россиянок с первого места обновленного рейтинга Европейской конфедерации волейбола (CEV).

ГАНДБОЛ. Несмотря на 10 голов Дмитрия Киселева, «Университет Лесгафта - Нева» потерпел поражение 27:32 в первом матче второго отборочного раунда Кубка EГФ от исландского «Хабнарфьордюра». Ответная игра состоится в Петербурге 15 октября.

ДЖИУ-ДЖИТСУ. На Кубке мира среди спортсменов до 15 лет в черногорской Подгорице победы в дисциплине «файтинг» одержали Дмитрий Новожилов (весовая категория до 41 кг), Юрий Новожилов (до 60 кг), Никита Никитин (свыше 66 кг), Лидия Смурыгина (до 52 кг) и Александра Гузева (до 44 кг). В дисциплине «не-ваза» (борьба лежа) в своих категориях первыми стали Смурыгина и Гузева.

КЕРЛИНГ. В швейцарском городе Шампери стартовал чемпионат мира среди смешанных команд, в котором под руководством петербургского специалиста Константина Задворнова честь России защищают представители петербургского спортивного клуба «Адамант» Алексей Стукальский, Мария Ермейчук, Олег Красиков и Маргарита Евдокимова. В стартовом матче российская команда переиграла Хорватию 6:3. Всего на первом этапе наши керлингисты проведут шесть матчей, для выхода в плей-офф им надо пробиться в первую тройку в своей группе.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Политех» в рамках мужской cуперлиги дважды проиграл с крупным счетом в Югорске местному «Газпрому-Югре» - 3:8 и 2:11. После семи туров «Политех» с одним-единственным набранным очком занимает в турнирной таблице 11-е место из 12 команд.

СПОРТИВНАЯ АЭРОБИКА. Юниорская сборная России с петербуржцами Анной Свешниковой, Юлиией Кузнецовой, Данилом Кузихиным и Петром Перминовым в составе заняла первое место в официальном общекомандном зачете чемпионата Европы в итальянской Анконе. Кроме того, Перминов первенствовал в индивидуальных выступлениях и в смешанных парах с Дарьей Тихоновой.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Россиянка Мария Пасека выиграла золотую медаль в опорном прыжке на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Монреале. Елена Еремина завоевала «серебро» на разновысоких брусьях и «бронзу» в многоборье, а Давид Белявский стал вторым на коне.

ТЕННИС. Румынка Симона Халеп сегодня станет первой ракеткой мира. Это стало ясно после ее полуфинальной победы на турнире в Пекине над Еленой Остапенко из Латвии. Халеп возглавит женский рейтинг впервые в карьере и станет 25-й теннисисткой в истории с этим статусом (и пятой в текущем сезоне).

Автобиографическая книга Марии Шараповой «Неудержимая» заняла второе место в ежемесячном рейтинге спортивных бестселлеров New York Times. Презентация книги прошла 12 сентября в Нью-Йорке.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Петербуржец Михаил Коляда занял четвертое место на соревнованиях одиночников Finlandia Trophy в Эспоо. Победителем стал китаец Цзинь Боян.

«ФОРМУЛА-1». Британский пилот «Мерседес» Льюис Хэмилтон выиграл «Гран-при» Японии», опередив болиды «Ред Булл» Макса Ферстаппена и Даниэля Риккардо. Главный преследователь Хэмилтона немец Себастьян Феттель («Феррари») не финишировал из-за проблем с силовой установкой, и теперь очередной титул Хэмилтону практически гарантирован - отрыв вырос до 59 очков, а до конца сезона осталось провести всего четыре гонки.

Российский пилот Данил Квят вернется за руль болида «Торо Россо» на «Гран-при» США» через две недели. Это решение принято из-за ухода в «Рено» еще одного пилота «Торо Россо» Карлоса Сайнса-младшего.

ФУТБОЛ. Пока сборная России проводит товарищеские матчи, остальные ведут спор за путевки на ЧМ-2018 в России. Участие в нем на прошлой неделе себе гарантировали от Европы Бельгия, Германия, Испания и Англия, также квалифицировались Коста-Рика и Нигерия. Ранее путевки на чемпионат мира, напомним, завоевали Бразилия, Иран, Саудовская Аравия, Корея, Япония и Мексика.

Петербургское «Динамо» сыграло в Тамбове вничью (1:1) с одноименной командой и опустилось на четвертое место в таблице ФНЛ. После 17 туров в активе «бело-голубых» 31 очко, на третью позицию вырвался «Оренбург» (32). Тем временем «Зенит»-2 победил дома «Томь» (2:0) и с 19 очками поднялся на 11-е место.

Юрий Калитвинцев покинул пост главного тренера московского «Динамо» по обоюдному согласию сторон. Новым наставником команды стал Дмитрий Хохлов, ранее работавший с молодежной командой «бело-голубых».

Аргентина, Уругвай и Парагвай подали совместную заявку на проведение чемпионата мира в 2030 году. Ранее совместную заявку на проведение ЧМ-2026 подали США, Канада и Мексика.

ХОККЕЙ. Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин в матче против «Монреаля» (6:1) отметился покером. Все четыре шайбы россиянин забросил с передач соотечественника Евгения Кузнецова. Двумя днями ранее, в стартовой встрече сезона против «Оттавы» (5:4 Б), Овечкин сделал хет-трик, трижды забросив с передач того же Кузнецова. Трижды и более за матч капитан «Вашингтона» забрасывает в регулярном чемпионате НХЛ в 19-й раз. До повторения российского рекорда Павла Буре (20) Овечкину остался один хет-трик. Общий же рекорд лиги принадлежит Уэйну Гретцки - 50.

Дебютант НХЛ клуб «Лас-Вегас» выиграл два матча на старте регулярного чемпионата - у «Аризоны» (2:1 ОТ) и «Далласа» (2:1), но в обоих случаях в составе победителей отсутствовал центрфорвард Вадим Шипачев. Нападающий, перешедший в клуб минувшим летом из СКА, был отправлен в фарм-клуб «Чикаго Вулвс». А его партнер по тройке СКА Евгений Дадонов, также этим летом перебравшийся в НХЛ, в двух матчах сезона набрал за «Флориду» 3 (1+2) очка.

ШАХМАТЫ. Казанская «Ладья» во главе с американцем Гатой Камским выиграла командный чемпионат России по быстрым шахматам в Сочи. Петербургская СДЮСШОР ШШ с Кириллом Алексеенко и Евгением Алексеевым заняла только пятое место. Зато в женском турнире петербурженки стали вторыми, пропустив вперед только команду Югры.