Коротко (9 ноября)

Коротко (9 ноября) | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. Защитник «Зенита» Райан Тулсон признан самым ценным игроком Единой лиги ВТБ по итогам октября. Игрок месяца определяется по специальной формуле, в которой учитываются статистика, мнения экспертов, а также результаты голосования болельщиков. Тулсон набрал в сумме 9 баллов, опередив в первой тройке центрового «Цмоки-Минска» Гарретта Штутца (8 баллов) и защитника ЦСКА Нандо Де Коло (5 баллов). В октябре «Зенит» выиграл в Единой лиге ВТБ все четыре матча, на счету его лучшего снайпера в среднем 19,8 очка, 6,3 передачи, 3,8 подбора, 1,3 перехвата.

БОКС. Россиянин Руслан Проводников выиграл в 10-раундовом нетитульном бою в категории до 63,5 кг по версии WBO в Монте-Карло у мексиканца Хесуса Родригеса техническим нокаутом в 4-м раунде. Теперь в послужном списке Проводникова 25 побед и 4 поражения.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) возбудил дело против бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева. Расследование ведется также в отношении Папа Массата Диака, сына бывшего главы IAAF Ламина Диака, и экс-руководителя антидопингового департамента IAAF Габриэля Доле. Слушания по делу намечены на 16 – 18 декабря, они пройдут в Лондоне. Сам Балахничев настаивает на своей невиновности и готов отстаивать свое честное имя.

Метательница молота из Петербурга Мария Беспалова дисквалифицирована на четыре года до 25 октября 2019 года за нарушение антидопинговых правил. Также на четыре года дисквалифицированы бегуны Влас Бередихин и Ярослав Холопов, двукратная чемпионка России в беге на 5000 метров Мария Коновалова дисквалифицирована на два года, ходок Евгений Нуштаев – на шесть месяцев.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. Сборная России в третий раз стала обладателем Межконтинентального кубка. В финальном матче в Дубае россияне уверенно переиграли сборную Таити – 5:2. В составе россиян на турнире в ОАЭ выступали пять игроков петербургского «Кристалла»: Иван Островский, Кирилл Романов, Алексей Ильинский, Артур Папоротный и Юрий Крашенинников, который стал автором двух мячей в финальном матче и был признан лучшим игроком турнира.

ТЕННИС. Светлана Кузнецова не смогла выйти из группы на заключительном турнире WTA в сезоне. На «Элит Трофи» в китайском Чжухае с призовым фондом 2 млн 150 тыс. долларов петербурженка в группе уступила итальянке Роберте Винчи и переиграла датчанку Каролин Возняцки (при счете 7:5, 2:2 в пользу Светланы соперница снялась). Победу на «Элит Трофи» праздновала американка Винус Уильямс.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Трехкратная чемпионка мира и серебряный призер Игр в Лондоне Татьяна Каширина, представляющая Петербург, выступит на предолимпийском чемпионате мира, который стартует 20 ноября в Хьюстоне, в весовой категории свыше 75 кг. На двух предыдущих ЧМ во Вроцлаве в 2013-м и в Алматы в 2014-м Каширина не знала себе равных и сейчас также считается главным фаворитом.

ФУТБОЛ. Зенитовец Халк второй раз подряд признан лучшим игроком тура в Лиге чемпионов по результатам опроса болельщиков официальным сайтом УЕФА. Автору двух голевых передач в матче с «Лионом» отдали предпочтение 32 процента участников голосования. Другой бразилец – нападающий «Барселоны» Неймар набрал 23 процента голосов.

Вместо зенитовца Игоря Смольникова, не успевшего полностью залечить травму, в сборную России на товарищеские матчи с Португалией и Хорватией вызван защитник московского «Локомотива» Роман Шишкин.

Российский футбольный союз провел жеребьевку четвертьфинала Кубка России. «Зенит» будет хозяином матча с «Кубанью», «Амкар» примет на своем поле московское «Динамо», «Краснодар» – «Терек», а «Уфа» – ЦСКА. Первоначально запланированые на 5 и 6 декабря матчи пройдут в конце февраля – начале марта будущего года. Победитель матча на «Петровском» в полуфинале встретится с лучшей командой пары «Амкар» – «Динамо».

«Тосно» одержало в гостях победу над иркутским «Байкалом» – 2:0 и набрало 21 очко после 20 туров первенства России в первом дивизионе. Первый мяч в свои ворота срезал голкипер «Байкала» Михаил Бородько, второй в конце встречи забил вышедший на замену Рустем Мухаметшин.

ХОККЕЙ. Главным тренером сборной Канады на Кубке мира-2016 будет наставник «Торонто» Майк Бэбкок, его помощниками – Джоэл Кенневилл («Чикаго»), Клод Жюльен («Бостон»), Барри Троц («Вашингтон») и Билл Питерс («Каролина»). 52-летний Бэбкок руководил сборной Канады на Олимпийских играх в Ванкувере и Сочи, где родоначальники завоевывали золотые медали.

Матч звезд НХЛ, которому, по мнению специалистов, не хватает эмоций, интенсивности и борьбы, уже в текущем сезоне может изменить формат – команды будут играть не «пять на пять», как обычно, а «три на три», им предстоит провести мини-турнир из нескольких игр. При этом вносить изменения в традиционные конкурсы звезд, которые проводятся накануне, не планируется. Отметим, что с нынешнего сезона в формате «три на три» в НХЛ проводятся овертаймы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (5582) от 09.11.2015.


Комментарии