Коротко (8 сентября)

Коротко (8 сентября) | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ВОЛЕЙБОЛ. «Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) не накладывала вето на отъезд игроков за рубеж», – утверждает ее президент Станислав Шевченко. Поводом к этому заявлению стало недавнее решение президиума ВФВ временно приостановить выдачу международных трансферных сертификатов российским игрокам. «Эта мера должна уберечь игроков сборной, которые нам пригодятся на Олимпийских играх, от необдуманных решений. Это не означает, что мы полностью запрещаем им переходы в зарубежные клубы», – уверяет Шевченко.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На стадионе «Приморец» прошел традиционный легкоатлетический матч Санкт-Петербург – Финляндия – СЗФО РФ. На старт вышли 200 представителей королевы спорта – юниоры и юниорки, юноши и девушки. В программу встречи были включены беговые и прыжковые дисциплины и метания. Победителем завершившегося матча уверенно стала сборная Санкт-Петербурга. Эти соревнования проводились в рамках программы международного сотрудничества комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга с финской спортивной федерацией.

ФУТБОЛ. «Тосно» прервало серию из четырех поражений в ФНЛ. В 10-м туре первенства России команда из Ленинградской области добыла ничью на своем поле с «Енисеем» из Красноярска – 2:2 (голы «Тосно»: Максим Астафьев и Владимир Ильин). Безвыигрышная серия «черно-белых» тем не менее продолжается и достигла уже восьми встреч, команда остается в зоне вылета.

Команда СДЮСШОР «Зенит» стала победителем первенства МРО «Северо-Запад» для игроков 2004 года рождения. В финальном матче соревнований, проходивших в Пушкине, зенитовцы победили «Коломяги» 3:1. Третье место, переиграв «Адмиралтеец» (1:0), занял «Невский фронт».

В сестрорецком парке «Дубки» в рамках празднования Дня города прошел второй международный турнир для игроков 2006 года рождения, посвященный памяти Всеволода Боброва. Победу в финальном матче над «Невой Кидс» из Ленинградской области со счетом 1:0 одержала команда ФК «Зенит», третье место заняли гости из Москвы – ЦСКА был сильнее СДЮСШОР «Зенит» (2:1).

Французский ПСЖ во время летнего трансферного окна предлагал 150 миллионов евро за форварда «Реала» Криштиану Роналду, но мадридцы отказались вести переговоры. Нынешний сезон Роналду точно доиграет в «Реале», но есть вероятность, что он покинет «королевский клуб» следующим летом.

ХОККЕЙ. Нападающий СКА Вадим Шипачев пропустит сегодняшнюю встречу с «Амуром». Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал центрфорварда на одну игру за толчок на борт защитника новокузнецкого «Металлурга» Виктора Постникова. На-

помним, что на второй минуте матча 87-й номер СКА получил большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф.

ШАХМАТЫ. В блицтурнире памяти Генриха Чепукайтиса, который состоялся в Екатерининском саду, доминировали международные гроссмейстеры. Первое место занял Никита Витюгов, набравший 8,5 очка из 11 возможных. Второе место – у прошлогоднего победителя этого соревнования Петра Свидлера

(8 очков), с таким же результатом третье место у Константина Сакаева. Лучший результат среди женщин показала Ирина Судакова (5 очков). В турнире участвовали 32 шахматиста. В ШК «На Петроградской стороне» в аналогичном мемориале Генриха Чепукайтиса играли 65 спортсменов. Стопроцентный результат – 11 очков из 11 возможных у международного гроссмейстера Даниила Линчевского, на два очка от победителя отстал Кирилл Алексеенко.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5539) от 08.09.2015.


Комментарии