Коротко 7 сентября 2016

Коротко 7 сентября 2016 | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ПАРАЛИМПИАДА. Телеканал «Матч ТВ» не будет показывать соревнования стартующей сегодня в Бразилии Паралимпиады, освещение результатов Игр будет проводиться в новостных программах. Вместо Паралимпиады-2016 телеканал в полном объеме осветит турнир для отстраненных от Игр в Рио российских спортсменов. Соревнования пройдут в сентябре на спортивных объектах Подмосковья.

ТЕННИС. На Открытом чемпионате США определились все четвертьфиналисты. Фавориты продолжают борьбу: Новак Джокович, Энди Маррэй и Стэн Вавринка - у мужчин, Серена Уильямс и Ангелик Кербер - у женщин. Однако четвертый круг подарил две сенсации: француз Люк Пуйе в пяти сетах выбил четвертого сеяного Рафаэля Надаля, а 18-летняя Ана Конюх из Хорватии отправила отдыхать четвертую ракетку мира Агнешку Радванску. Россиян в одиночном разряде уже нет, зато в парной комбинации наши олимпийские чемпионки Елена Веснина и Екатерина Макарова добрались до четвертьфинала.

ФУТБОЛ. Cо счетом 2:1 «Зенит» выиграл контрольный матч у «Уфы». Команды встречались на базе в Удельной, у хозяев оба мяча провел Александр Кокорин. Зенитовцы играли в следующем составе: Лодыгин (М. Кержаков, 46), Смольников (Бугриев, 80), Хави Гарсия, Кришито, Анюков (Пенчиков, 75), Рязанцев (Денисов, 20), Юсупов (Плетнев, 70), Могилевец (Котов, 89), Маурисио, Кокорин, А. Кержаков.

Главный тренер английского «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола лидирует в рейтинге самых высокооплачиваемых футбольных тренеров мира. Зарплата испанца составляет 15,3 млн фунтов в год. Вторым в рейтинге идет сменивший Гвардиолу на посту главного тренера «Баварии» итальянец Карло Анчелотти - его банковский счет увеличивается на 12,6 млн фунтов в год. Замыкает тройку самых высокооплачиваемых тренеров португалец Жозе Моуринью из «Манчестер Юнайтед» с зарплатой 12,3 млн фунтов.

ХОККЕЙ. Тренерский штаб астанинского хоккейного клуба «Барыс» во главе с 42-летним россиянином Андреем Назаровым (на снимке) отправлен в отставку за неудовлетворительные спортивные результаты. Команда неудачно стартовал в чемпионате КХЛ, потерпев на старте турнира три поражения подряд. Отметим, что год назад Назаров несколько дольше продержался на тренерской скамейке питерского СКА.

ШАХМАТЫ. На Шахматной олимпиаде в Баку мужская сборная России после трех уверенных побед на старте неожиданно проиграла Украине - 1,5:2,5 очка. Со стопроцентным результатом лидируют шесть команд, россияне делят 14-е место. В женском турнире россиянки выиграли все четыре матча и делят первое место еще с тремя командами. В турнире дам приключилась главная пока суперсенсация олимпиады. Действующую чемпионку мира лидера мирового рейтинга китаянку Хоу Ифань обыграла министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Ола. Разница в рейтинге между соперницами составляет больше 400 пунктов и трехсот позиций - латвийский министр занимает 318-е место в мире (2243 пункта). Отметим, правда, что на исход матча эта партия не повлияла - китаянки сумели победить со счетом 2,5:1,5.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (5782) от 07.09.2016.