Коротко 6 сентября 2017

Коротко 6 сентября 2017 | ФОТО KIm Reinick/Shutterstock

ФОТО KIm Reinick/Shutterstock

БАСКЕТБОЛ. Сборная России обыграла бельгийцев 76:67 в третьем туре группового этапа Евробаскета и гарантировала себе выход в плей-офф. Самым результативным в составе нашей команды третий раз подряд стал Алексей Швед, несмотря на травму набравший 20 очков. К сожалению, вчера россияне уступили Латвии 69:84, но сохраняют шансы на первое место в группе.

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ. На чемпионате страны в Окуловке (Новгородская область) петербурженка Марта Харитонова одержала победу в состязаниях байдарочниц-одиночниц. Теперь с 8 по 10 сентября в испанском местечке Со д,Уржель Харитонова в составе сборной России выступит на финальном этапе Кубка мира.

ДЗЮДО. На чемпионате мира в Будапеште сборная России заняла только десятое место в общекомандном зачете с одной серебряной и тремя бронзовыми медалями. «Серебро» России принес Михаил Пуляев (до 66 кг), «бронзу» — Хасан Халмурзаев (до 81 кг), Кирилл Денисов (до 100 кг) и Наталья Кузютина (до 52 кг). Отметим, что олимпийский чемпион Рио-2016 Халмурзаев с июля этого года представляет Петербург.

Юношеская сборная Петербурга стала победителем ежегодного командного турнира памяти петербуржца заслуженного тренера России Анатолия Рахлина, завершившегося в Дзержинске.

ДОПИНГ. Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен снял обвинения в государственном участии в употреблении допинга в российском спорте. Об этом рассказал председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов.

МИНИ-ФУТБОЛ. В стартовых матчах мужской суперлиги петербургский «Политех» дважды (2:4 и 1:7) уступил «Прогрессу» из Глазова.

«ФОРМУЛА-1». Британец Льюис Хэмилтон на «Мерседесе» выиграл «Гран-при» Италии» на легендарной трассе в Монце. Вторым финишировал его финский напарник, третьим — лидер «Феррари» немец Себастьян Феттель. После 13 этапов Хэмилтон перехватил лидерство в чемпионате, опережая Феттеля на три очка (238 против 235). Россиянин Даниил Квят из «Торо Россо» финишировал в Италии 12-м, а в общем зачете с четырьмя очками занимает скромную 17-ю строчку.

ФУТБОЛ. На стадионе «Санкт-Петербург» перед чемпионатом мира могут перенести медиацентр, чтобы освободить место для выкатного поля. Соответствующая смета составлена, потребуется около 400 миллионов рублей, однако решение по этому поводу еще не принято, сообщил глава комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов.

Сборная Бельгии первой из европейских сборных гарантировала себе путевку на чемпионат мира-2018 в России. В матче 8-го тура группы H бельгийцы в гостях со счетом 2:1 обыграли греков, набрали 22 очка и стали недосягаемы для преследователей. Ранее на мундиаль пробились Бразилия, Иран, Япония и Мексика.

Сборная Новой Зеландии в третьем отборочном раунде чемпионата мира-2018 победила в двух матчах Соломоновы Острова (6:1, 2:2). Новозеландцы завершили отбор в Океании, но теперь им предстоит самое сложное — стыковые матчи со сборной, ставшей пятой в южноамериканском отборе.

Российская футбольная премьер-лига изменила время начала трех матчей, в том числе игр «Тосно» и «Зенита» со «Спартаком». Областная команда примет «красно-белых» 17 сентября в 13.00 на «Петровском» в рамках 10-го тура, а зенитовцы сыграют в 18-м туре со «Спартаком» в Москве 27 ноября в 19.30.

В зоне «Запад» первенства ПФЛ «Динамо-2 СПб» сыграло на выезде вничью 1:1 со смоленским ЦРФСО. С шестью очками в семи матчах молодые динамовцы занимают 11-е место из 14 команд.

ХОККЕЙ. Бывший форвард СКА Вадим Шипачев, этим летом подписавший двухлетний контракт с новичком НХЛ «Лас-Вегасом», определился с игровым номером. Как и прежде, у него на спине будет цифра 87, несмотря на существующий в лиге негласный запрет на ее ношение. Напомним, что под 87-м номером за «Питтсбург» играет лицо современной НХЛ Сидни Кросби.

ШАХМАТЫ. На Кубке мира в Тбилиси все главные фавориты уверенно вышли в следующий круг. Удачно стартовали также петербуржцы Петр Свидлер, Максим Матлаков и Никита Витюгов. Еще один наш земляк Владимир Федосеев сумел отыграться в микроматче с кубинцем Бакаллао Алонсо Юснелем, а вчера победил в быстрых шахматах.