Коротко (6 мая)

Коротко (6 мая) |  ФОТО Виктора ДРАЧЕВА/ТАСС

ФОТО Виктора ДРАЧЕВА/ТАСС

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Россиянка Яна Кудрявцева выиграла три «золота» на чемпионате Европы в Минске. Она завоевала первые места в соревнованиях с мячом, булавами и лентой. Всего сборная России завоевала шесть из семи разыгрывавшихся золотых медалей, выиграв неофициальный общекомандный зачет турнира. Кудрявцева, Маргарита Мамун (на снимке) и Александра Солдатова стали победительницами командного многоборья, опередив команды Белоруссии и Украины. Выступающая за Петербург Мамун стала также чемпионкой в упражнении с обручем и обладательницей «серебра» в упражнении с мячом.

БАСКЕТБОЛ. Форвард «Кливленд Кавальерс» Кевин Лав перенес травму плеча и в этом сезоне больше на площадку не выйдет. Это резко понижает шансы команды Дэвида Блатта и Тимофея Мозгова на чемпионский титул, зато сам Мозгов теперь наверняка получит больше игрового времени.

СНУКЕР. В Шеффилде завершился чемпионат мира. В финале англичанин Стюарт Бинэм выиграл у своего соотечественника Шона Мерфи – 18:15 и впервые стал чемпионом мира. В полуфинале 38-летний Бинэм победил прошлогоднего финалиста Ронни О,Салливана.

ТЕННИС. Роджер Федерер выиграл турнир в Стамбуле, проводившийся в первый раз. Для 33-летнего швейцарца это 85-й титул за карьеру и третий в этом сезоне. Отметим и небольшой успех 17-летнего Андрея Рублева, который на третьем турнире ATP кряду пробился во второй круг соревнований.

ФУТБОЛ. Юношеская сборная России (игроки 1998 года рождения) отправилась в Болгарию на финальный турнир чемпионата Европы. Главный тренер команды Михаил Галактионов включил в заявку 18 футболистов, в том числе пятерых петербуржцев: Константина Котова, Данилу Кругового, Дмитрия Плетнева, Егора Денисова (все – ФК «Зенит») и Андрея Кудрявцева (СДЮСШОР «Зенит»). В группе С россияне сыграют с Грецией, Францией и Шотландией, две сильнейшие команды попадут в четвертьфинал.

ХОККЕЙ. Игорь Знарок, брат главного тренера сборной России, вошел в тренерский штаб челябинской команды ВХЛ «Челмет», которую на днях возглавил Александр Рожков.

Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов покинул свой пост по собственному желанию из-за несогласия с новым руководством КХЛ в вопросе развития хоккея в стране.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (5452) от 06.05.2015.