Коротко 5 сентября 2017

Коротко 5 сентября 2017 | ФОТО KIm Reinick/Shutterstock

ФОТО KIm Reinick/Shutterstock

ВЕЛОСПОРТ. Россиянин Ильнур Закарин финишировал вторым на 15-м горном этапе супермногодневки «Вуэльта», а в общем зачете гранд-тура поднялся на третью строчку. Лидеру — британцу Крису Фруму россиянин уступает 2 минуты 6 секунд. Напомним, что «Вуэльта» завершится в ближайшее воскресенье.

ВОЛЕЙБОЛ. Сборная России выиграла чемпионат Европы в Польше. В финале подопечные Сергея Шляпникова одолели Германию — 3:2 (25:19, 20:25, 25:22, 17:25, 15:13). Самым результативным в составе нашей команды стал Максим Михайлов (15 очков), его же признали лучшим игроком турнира.

Петербургский «Зенит» вышел в полуфинальный турнир Кубка страны, заняв третье место в своей группе на предварительном этапе в Петербурге. Зенитовцы выиграли четыре матча из шести, во втором круге победив «Динамо ЛО» (3:1) и нижегородский АСК (3:0), уступив казанскому «Зениту» (0:3). Первыми стали динамовцы из Ленобласти, выигравшие заключительный матч у казанского «Зенита» (3:1).

ГАНДБОЛ. «Чеховские медведи» в стартовом матче сезона-2017/18 на выезде одержали победу над краснодарским СКИФом 33:24 и стали четырехкратными обладателями Суперкубка России.

ШАХМАТЫ. В Тбилиси стартовал Кубок мира. 128 участников соревнуются по «теннисной» системе в игре на вылет. Микроматчи проводятся из двух партий с классическим контролем, а в случае равного счета переходят в режим быстрой, а затем и молниеносной игры. Первые партии выиграли почти все фавориты, включая петербуржцев Петра Свидлера и Максима Матлакова.

ХОККЕЙ. Петербургский специалист Михаил Кравец стал главным тренером новичка ВХЛ китайского клуба «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян». На этом посту он сменил челябинца Алексея Тертышного. Последние три сезона Кравец работал ассистентом Вячеслава Буцаева в ХК «Сочи». Еще раньше он трудился в штабе СКА.