Коротко 5 марта 2018

Коротко 5 марта 2018 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» победил на выезде рижский ВЭФ 90:80, самым результативным игроком стал защитник питерской команды Кайл Курич (31 очко). «Зенит» по-прежнему идет четвертым в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ (12 побед в 16 матчах).

Петербургские команды потерпели очередные выездные поражения в суперлиге-1. «Спартак» уступил «Химкам-Подмосковье» - 60:75, «Зенит-Фарм» - команде МБА «Москва» 74:87.

БИАТЛОН. Василий Томшин, представляющий по параллельному зачету Петербург и Свердловскую область, выиграл спринт на первенстве мира среди юниоров в эстонском Отепя, в индивидуальной гонке он стал 14-м. У девушек Анна Старовойтова из Петербурга выступила крайне неудачно - 54-е место в спринте и 51-е в гонке преследования.

Олимпийский чемпион Сочи Дмитрий Малышко и многократный чемпион Европы Алексей Слепов из Петербурга примут участие в этапе Кубка IBU в Увате 10 - 11 марта.

БОКС. Петербуржец Дмитрий Бивол в Нью-Йорке защитил титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBA. В 12-м раунде он нокаутировал кубинца Салливана Барреру. Это 13-я победа Бивола в карьере и 11-я нокаутом, поражений в его послужном списке нет. Другой главный бой боксерского вечера получился чисто российским: чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBO Сергей Ковалев в седьмом раунде нокаутировал Игоря Михалкина.

ВЕЛОСПОРТ. Александр Евтушенко из Петербурга стал в голландском Апелдорне бронзовым призером чемпионата мира по велотреку в индивидуальной гонке преследования на четыре километра. В заезде за третье место Евтушенко опередил британца Чарли Тэнфилда.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов пропустит из-за болезни оставшиеся этапы Кубка мира в финском Лахти, норвежском Осло и шведском Фалуне. Напомним, Устюгов не участвовал в Олимпиаде в Пхенчхане, так как не получил приглашения от Международного олимпийского комитета.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Аврора» завоевала Кубок России. В рамках «Финала четырех» в Петербурге «Аврора» в полуфинале победила «УрФУ» из Екатеринбурга (4:0), в финале - тюменский «Запсибколледж» - 6:0.

ПАРАЛИМПИЗМ. Петербургский горнолыжник Сергей Александров примет участие в Паралимпийских играх-2018, которые 9 марта стартуют в Пхенчхане. Александров - единственный горнолыжник, выступающий на протезах обеих ног. Сейчас он готовится к Паралимпиаде в Южно-Сахалинске, где в рамках чемпионата страны по горнолыжному спорту спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата уже завоевал две бронзовые награды. Напомним, что всего к Паралимпийским играм в Пхенчхане допущены 30 атлетов из России.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ. Новый вид программы «Командное многоборье» будет представлен на чемпионате мира, который пройдет с 7 по 10 ноября в Петербурге. Решение об этом принято на заседании исполкома Международной федерации гимнастики в Лозанне. Командный турнир объединит все виды, которые обычно представлены на турнирах по прыжкам на батуте. Это индивидуальные и синхронные прыжки, прыжки на двойном мини-трампе и акробатической дорожке среди мужчин и женщин.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Участники Олимпиады в Пхенчхане петербуржцы Софья Тихонова и Алексей Ромашов приняли участие в очередных этапах Кубка мира. Тихонова в румынском Рашнове в двух стартах заняла 27-е и 21-е места, Ромашов в финском Лахти не прошел квалификацию в личных соревнованиях, а в командном турнире в составе сборной России стал восьмым.

ТЕННИС. Испанец Рафаэль Надаль снялся с мартовских турниров серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе и Майами из-за травмы правого бедра. Тем не менее Надаль может вернуться на первую строчку в рейтинге, если в США неудачно выступит нынешний лидер рейтинга швейцарец Роджер Федерер.

Шесть уличных собак подавали мячи во время разминки перед полуфиналами турнира АТР в Сан-Паулу. Это часть кампании по созданию приюта для брошенных животных. Похожую акцию уже проводили игроки футбольного «Сан-Паулу» в 2015 году. Тогда на поле стадиона «Морумби» команда вышла в сопровождении 11 собак.

ФУТБОЛ. «РБ Лейпциг», соперник «Зенита» в 1/8 финала Лиги Европы, на своем поле сыграл вничью с дортмундской «Боруссией» в 25-м туре чемпионата Германии - 1:1. В составе хозяев отличился Жан-Кевин Огустен. С 39 очками «Лейпциг» остается на шестом месте.

Вчера возобновился чемпионат ФНЛ, где выступают две петербургские команды. Входящее в группу лидеров «Динамо» на Малой арене «Петровского» принимало самарские «Крылья Советов» и уступило 1:3, причем у победителей два мяча из трех провел бывший зенитовец Сергей Корниленко. Один из аутсайдеров турнира «Зенит»-2 играл в Калининграде с «Балтикой» и победил со счетом 1:0, гол забил дебютировавший во второй команде Александр Анюков.

ФИФА одобрила включение системы видеопомощи арбитрам (VAR) в футбольные правила, чтобы использовать ее на чемпионате мира-2018. На заседании совета ФИФА 16 марта ожидается решение по введению на предстоящем этим летом мировом первенстве четвертой замены по ходу матча.

Защитник сборной Италии, капитан «Фиорентины» Давидо Астори умер во сне на 32-м году жизни перед воскресным матчем команды с «Удинезе». Эту и другие игры серии А вчера решено было отменить.

#информация #спорт

Комментарии