Коротко 5 июня 2017

Коротко 5 июня 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ. Петербургский «Северный легион» в рамках премьер-лиги обыграл московских «Медведей» 29:7.

БАСКЕТБОЛ. В первом матче финала чемпионата НБА «Голден Стэйт» дома обыграл «Кливленд» 113:91. При этом команда из Окленда повторила рекорд лиги, одержав уже 13-ю победу подряд в матчах плей-офф.

Победитель Евролиги этого года «Фенербахче» готовится подписать крупнейшее спонсорское соглашение в истории европейского баскетбола. Один из ведущих турецких холдингов «Доуш Груп» готов предоставить стамбульскому клубу контракт на три года общей стоимостью $45 млн. Это примерно половина бюджета клуба.

БИАТЛОН. Чемпион Игр-2014 в Сочи петербуржец Дмитрий Малышко, переведенный после очередного неудачного сезона на самоподготовку, заявил, что готовиться к олимпийскому сезону будет вместе с еще одним представителем нашего города Алексеем Слеповым в группе известного специалиста Анатолия Хованцева. Напомним, ранее Хованцев работал с женской сборной России, а также помог петербурженке Екатерине Юрловой стать чемпионкой мира-2015 в индивидуальной гонке.

ВОЛЕЙБОЛ. В Петербурге появится профессиональный волейбольный клуб «Зенит», который будет выступать в чемпионате России со следующего сезона. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов: «Это вполне естественный и логичный шаг, учитывая богатую футбольную историю в городе и отсутствие сильной мужской волейбольной команды». Тем не менее это будет отдельный клуб, не входящий в структуру футбольного «Зенита», как баскетбольный.

Женская сборная России, выиграв на отборочном турнире в хорватском Осиеке у Австрии (3:0), Грузии (3:0), Греции (3:1) и Венгрии (3:0), досрочно гарантировала себе путевку в финальный турнир чемпионата мира, который пройдет с 30 сентября по 21 октября в Японии.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Представительница Петербурга прыгунья с шестом Ольга Муллина одержала свою вторую победу на международных стартах под нейтральным флагом. На сей раз она первенствовала на турнире во французском Монтре с довольно высоким результатом - 4 метра 60 сантиметров.

80-летний спринтер Рамир Курамшин, как и еще семеро российских спортсменов-ветеранов, не допущен к международным стартам под международным флагом. Причина - отсутствие в пуле тестирования на допинг. Курамшин и его соотечественники планировали в конце июля - начале августа выступить на чемпионате Европы среди ветеранов в датском Орхусе.

МИНИ-ФУТБОЛ. Столичное «Динамо» в третьем матче финальной серии чемпионата России на своей площадке обыграло московскую «Дину» 6:4 и в 11-й раз завоевало золотые медали чемпионата страны. Первые два матча прошли на площадке «Дины» и также остались за «Динамо» (2:1 и 3:1 в дополнительное время).

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. В четвертьфинале Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу в Назаре (Португалия) московский «Локомотив» одолел чемпиона России - «Кристалл» из Петербурга. Основное время и овертайм завершились вничью 4:4, при этом «Кристалл» по ходу встречи отыгрался со счета 1:4, но уступил в серии пенальти. В полуфинале «Локомотив» сыграет с победителем португальского противостояния «Спортинг» - «Брага».

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА. Российский боец Александр Шлеменко в Петербурге на турнире M-1 Challenge-79 уже на 25-й секунде боя победил нокаутом американца Брендона Хелси.

Известный российский боец ММА экс-чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков техническим нокаутом во втором раунде победил в Петербурге бразильского ветерана Антонью Силву.

СТРЕЛЬБА. Бронзовый призер Олимпиады в Рио петербуржец Кирилл Григорьян выиграл в подмосковной Икше Кубок России в стрельбе из пневматической винтовки с 50 метров.

ТЕННИС. Петербуржец Михаил Елгин вместе с соотечественником Кареном Хачановым во втором круге Открытого чемпионата Франции уступили пятым сеяным британцу Джейми Маррею и бразильцу Бруно Суаресу 1:6, 6:7.

Петербурженка Светлана Кузнецова в четвертом круге Открытого чемпионата Франции уступила датчанке Каролине Возняцки 1:6, 6:4, 2:6 и выбыла из борьбы за главный приз. Встреча продолжалась два часа одну минуту.

ТРИАТЛОН. На чемпионате России в Ижевске Мария Шорец из Петербурга завоевала бронзовую медаль, уступив победительнице Елене Даниловой чуть более двух минут. «Бронза» в соревнованиях мужчин у еще одного петербуржца Дениса Васильева, отставшего от чемпиона Дмитрия Полянского всего на 41 секунду.

«ФОРМУЛА-1». Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак подтвердил информацию о переносе «Гран-при» России» в календаре следующего сезона: «Мы обратились к организаторам «Формулы-1», чтобы нам восстановили в календаре сезона осенние гонки. Мы в принципе уже обо всем договорились, и те же спонсоры и инвесторы будут участвовать в финансировании гонок в следующем году».

ФУТБОЛ. Стадионы в Москве, Петербурге, Сочи и Казани, которые примут матчи Кубка конфедераций-2017, перешли в управление ФИФА и оргкомитета «Россия-2018». Об этом сообщил председатель оргкомитета вице-премьер России Виталий Мутко.

Артем Дзюба не сможет принять участие в Кубке конфедераций-2017. Футболист «Зенита» уже покинул расположение национальной команды. Главной причиной врачи называют неважное функциональное состояние игрока.

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав стал лучшим бомбардиром чемпионата Турции в составе «Аланьяспора». На счету 32-летнего бразильца 23 гола в 28 матчах. На втором месте форвард «Бешикташа» Дженк Тосун (20 мячей), на третьем — бывший нападающий «Анжи» и нынешний партнер Вагнера Лава камерунец Самуэль Это,О (18).

Сергей Кирьяков покинул тульский «Арсенал» по истечении контракта, хотя по итогам переходных матчей с красноярским «Енисеем» сумел удержать команду в премьер-лиге. В качестве главного кандидата на вакантное место называют экс-наставника «Терека» Рашида Рахимова, которого на прошлой неделе сменил в клубе из столицы Чечни Олег Кононов.

ХОККЕЙ. «Питтсбург» проиграл третий матч финальной серии Кубка Стэнли «Нэшвиллу» на его площадке 1:5. Лидеры гостей Евгений Малкин и Сидни Кросби не нанесли ни одного броска в створ ворот соперника, тем не менее их команда по-прежнему ведет в серии до четырех побед (2-1).

#информация #спорт

Комментарии