Коротко 5 апреля 2017

Коротко 5 апреля 2017 | ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

БАДМИНТОН. Чемпионат Европы среди мужских и женских команд в 2018 году пройдет в Казани. Одновременно там же состоится первенство Европы среди бадминтонистов до 15 лет.

БАСКЕТБОЛ. Форвард «Кливленд Кавальерс» Леброн Джеймс вышел на седьмое место в списке самых результативных игроков НБА всех времен, опередив Шакила О,Нила. После 26 очков в матче с «Чикаго» (93:99) в активе Джеймса 28 599 очков в регулярных чемпионатах. Но до первого места еще далеко: Карим Абдул-Джаббар набрал 38 387 очков за карьеру.

БИАТЛОН. Итальянцы Готлиб и Даниэль Ташлеры осуждены за нарушение антидопинговых правил. Бывший вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Готлиб Ташлер приговорен к одному году тюрьмы и 4000 евро штрафа, его сын Даниэль - к лишению свободы на срок 9 месяцев и штрафу 3600 евро, однако для обоих лишение свободы условно. Вместе с Ташлерами за пособничество осужден и доктор Микеле Феррари, ранее уже отстраненный от медицинской практики за допинг-скандалы в велоспорте. Ташлеры в 2015 году обращались к Феррари за помощью в применении эритропоэтина.

ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ. В Вятских Полянах на первенстве России среди девушек в младшей группе воспитанница ДЮСШ «Невские звезды» Анастасия Ковлешенко не только завоевала золотую медаль, но и обновила все рекорды России. Среди старших девушек бронзовую медаль завоевала Анна Шамрикова из СДЮСШОР Колпинского района, в командных соревнованиях наши девушки завоевали серебряные медали, уступив сборной Краснодарского края.

ДЗЮДО. На Кубке Европы среди юношей и девушек до 18 лет в Туле бронзовыми призерами стали петербуржцы Даниил Матвеев и Армен Агаян (оба - в весовой категории до 73 кг).

ДОПИНГ. Всемирное антидопинговое агентство на своем официальном сайте опубликовало отчет о нарушениях антидопинговых правил в 2015 году. Было выявлено 1929 нарушений спортсменами 122 стран, представляющими 85 видов спорта. Спортсмены из России занимают первое место по числу нарушений антидопинговых правил в 2015 году. Всего поймали 176 россиян, на втором месте по данному показателю Италия (129), на третьем - Индия (117). Тройку нарушителей по видам спорта составили: бодибилдинг (270), легкая атлетика (242) и тяжелая атлетика (239).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Разгорается допинговый скандал вокруг ямайских спринтеров. Немецкий телеканал ARD сообщил, что МОК и ВАДА проигнорировали положительные пробы ямайцев на кленбутерол, взятые в Пекине-2008. Генеральный директор Всемирного атидопингового агентства Оливье Ниггли оправдывается тем, что уровень запрещенного вещества в пробах был очень невысоким. В МОК выразили уверенность, что кленбутерол попал в организм спортсменов с зараженным мясом.

В Международной ассоциации легкоатлетических федераций сообщили, что в феврале IAAF стала жертвой кибератаки со стороны хакерской группы Fancy Bears. Была зарегистрирована попытка несанкционированного доступа к данным по использованию спортсменами терапевтических исключений. Восстановление системы безопасности было завершено в минувшие выходные. Удалось ли хакерам заполучить интересующую их информацию, пока неизвестно.

ФЕХТОВАНИЕ. Петербурженка Алина Ключникова стала в болгарском Пловдиве серебряным призером первенства мира среди кадетов. В финале турнира саблисток она уступила венгерке Лизе Пустаи.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Петербуржец Михаил Коляда, занявший на чемпионате мира восьмое место, выступит в составе сборной России на командном чемпионате планеты, который пройдет в Токио с 20 по 23 апреля. В состав нашей команды также вошли двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, Елена Радионова, Максим Ковтун, спортивная пара Евгения Тарасова / Владимир Морозов и танцевальный дуэт Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев. Кроме россиян в турнире примут участие сборные Канады, США, Японии, Китая и Франции.

После Олимпиады количество комплектов наград на чемпионатах мира могут увеличить с четырех до 13. Эту идею Международный союз конькобежцев рассмотрит на конгрессе организации в 2018 году в Севилье. Если предложение пройдет, то в каждой из четырех дисциплин (мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду) будут разыгрываться медали в короткой программе, в произвольной программе и по сумме балов за два проката. Еще один комплект наград предлагается вручать на основе суммирования результатов фигуристов из одной страны во всех дисциплинах.

Аделина Сотникова (на снимке) прекратила сотрудничество с тренером Еленой Буяновой и будет работать с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко, завершившим карьеру на минувшей неделе. В нынешнем сезоне чемпионка Сочи-2014 не участвовала в соревнованиях, сосредоточившись на выступлениях в шоу.

ФУТБОЛ. ФИФА завершила расследование коррупционного скандала, которое длилось с июня 2015 года. Все материалы по делу были отправлены властям США и Швейцарии. ФИФА отмечает, что доклад занимает 1300 страниц и составлен после рассмотрения более 2,5 млн документов и интервью с «ключевыми свидетелями». ФИФА представит отчет по расследованию в апреле текущего года.

ХОККЕЙ. Часть средств, вырученных от проведения домашних матчей финальной серии Кубка Гагарина, СКА направит семьям пострадавших от взрыва в питерском метро. Вчерашняя тренировка команды в Ледовом дворце началась с минуты молчания.

Олимпийская сборная России провела два выставочных матча против команды Латвии. В обоих случаях подопечные Олега Браташа праздновали победу - 5:0 и 2:1. По две шайбы за это время забросили Антон Бурдасов и Сергей Шумаков, по голу на счетах Ивана Телегина, Анатолия Голышева и Захара Арзамасцева.

Выступающий в НХЛ лидер сборной России Александр Овечкин во время встречи лидеров турнирной таблицы - «Вашингтона» и «Коламбуса» - своим силовым приемом против защитника Зака Веренски спровоцировал в середине третьего периода массовую драку. В ходе потасовки россиянин разбил нос форварду «мундиров» Джошу Андерсону, за что получил малый штраф, а Андерсон - два малых штрафа. Теперь прием Овечкина может рассмотреть департамент по безопасности игроков НХЛ, что чревато санкциями для российского игрока. В самой игре победу праздновал «Вашингтон» - 3:2.

Шайба Артемия Панарина в ворота «Питтсбурга» признана официальным сайтом НХЛ лучшей по итогам игровой недели. После прохода его партнера по «Чикаго» американца Патрика Кейна за ворота Панарин, получивший оттуда передачу, замкнул ее своим броском в пустой угол. По итогам 79 игр текущего чемпионата на счету бывшего форварда 71 (29 + 42) очко.

Другой россиянин, вратарь «Бостона» Антон Худобин, отразив накануне 41 бросок от того же «Чикаго» (3:2), но пропустив от Панарина, признан НХЛ второй звездой игрового дня.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Анастасия Сергеева из СДЮШОР «Жемчужина» стала серебряным призером многоборья в личном и командном зачетах на соревнованиях серии «Гран-при» в испанской Марбелье. В финалах отдельных видов петербурженка завоевала «золото» в упражнениях с булавами и лентой, «серебро» - в упражнении с мячом и «бронзу» в выступлении с обручем. Еще одна воспитанница «Жемчужины» Ксения Маркова стала обладателем золотой медали в составе молодежной сборной команды России в групповых упражнениях на международных соревнованиях в Афинах.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии