Коротко 4 июля 2016

Коротко 4 июля 2016 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ.
«Зенит» заключил контракт по схеме «2 + 1» с атакующим защитником Сергеем Карасевым, который последние два года без особого успеха выступал за клуб НБА «Бруклин Нетс». 22-летний уроженец Петербурга будет выступать под руководством своего отца Василия Карасева.

Новоиспеченный чемпион НБА Тимофей Мозгов подписал контракт с «Лос-Анджелес Лейкерс». Один из самых титулованных клубов лиги переживает не лучшие времена, зато видит Мозгова в роли основного центрового. За четыре года в Лос-Анджелесе россиянин заработает 65 миллионов долларов.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ.
Руководитель правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова подтвердила, что ее организация подала в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне коллективный иск от 68 российских легкоатлетов с требованием допустить их до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По словам Бриллиантовой, иск будет рассмотрен 19 июля. В Международной ассоциации легкоатлетических федераций уже подтвердили, что, если CAS примет сторону России, они не будут чинить дальнейших препятствий для участия наших атлетов в Играх-2016.

ФУТБОЛ.
«Зенит» не смог выиграть и свою третью контрольную игру под руководством Мирчи Луческу. На сей раз на тренировочном сборе в Австрии петербуржцы уступили 0:2 румынской «Университате», пропустив на 35-й и 52-й минутах. Контрольная встреча с польской «Легией», намеченная на 2 июля, была и вовсе отменена. Вместо нее зенитовцы провели в субботу двусторонний матч, после чего вернулись в Петербург. Кроме того, стало известно расписание товарищеских матчей команды на втором тренировочном сборе в Швейцарии, который начнется уже завтра. 6 июля «Зенит» встретится со швейцарским «Сьоном», 9 июля – с французским «Лионом» (игру планирует показать «Матч ТВ»), а 13 июля – со швейцарским «Базелем». Также стало известно, что матч за Суперкубок 23 июля между «Зенитом» и ЦСКА пройдет на московском стадионе «Локомотив».

За полузащитника «Зенита» Акселя Витселя ведут спор сразу два английских клуба. Как уверяет британская Miror, «Ливерпуль» пытается перехватить бельгийца у «Эвертона», который якобы уже согласовал переход Витселя за 30 млн фунтов стерлингов. Приоритетной целью «Ливерпуля» на усиление центра поля был Гжегож Крыховяк из «Севильи», но поляк решил перейти в ПСЖ, после чего мерсисайдцы вступили в борьбу за Витселя и готовы предложить «Зениту» за футболиста более весомую сумму.

Президент ФИФА Джанни Инфантино допустил, что в будущем число участников чемпионатов мира может быть увеличено до 40 команд. «Привлечение большего количества стран необходимо для футбола. Чемпионат Европы и кубок Америки показали, насколько высок уровень мирового футбола», – заявил Инфантино.

Четырехкратная чемпионка мира по тяжелой атлетике Татьяна Каширина, выступающая по двойному зачету за Московскую область и Петербург, раскритиковала футболистов сборной России. «Я думаю перейти в футбол. Я тоже умею по полю ходить в принципе», – заявила спортсменка в эфире телеканала. Каширина обвинила наших футболистов в отсутствии патриотизма, упрекнув в отсутствии переживаний, и привела в пример себя и своих коллег, которые «страдают и переживают», проигрывая на международных турнирах. Российских футболистов, правда, не дисквалифицируют пачками за допинг, как это происходит с нашими штангистами, которые рискуют «пролететь» мимо Олимпиады в Рио.

В Хорватии были взяты под аресты фанаты национальной команды, устроившие беспорядки на матчах Евро. Личности подозреваемых, бросавших на поле файеры, удалось установить с помощью камер наблюдения. Среди задержанных оказались пять человек – четырех арестовали в Сплите, еще одного в 100 километрах от Сплита. Напомним, что за прегрешения хулиганов во время игры УЕФА впоследствии оштрафовал хорватский футбольный союз на 100 тысяч евро.

ЦСКА откроет свой новый стадион 7 августа. В товарищеском матче открытия «красно-синие» сыграют с лондонским «Челси», для которого это будет последний спарринг перед началом сезона.

ХОККЕЙ.
СКА подписал контракты с нападающими Сергеем Плотниковым и Александром Хохлачевым, ранее выступавшими в НХЛ, защитник Дмитрий Калинин перешел в московский «Спартак».

Главная звезда КХЛ Александр Радулов определился с клубом в НХЛ. Форвард накануне оформил однолетнее соглашение с «Монреалем», где его зарплата составит 5,75 млн долларов, три из которых – подписной бонус. Сообщалось также, что «Детройт» предлагал Радулову договор на 5 млн, в то время как сам хоккеист рассчитывал на соглашение стоимостью 7 – 7,5 млн. В КХЛ Радулов выступал за ЦСКА и «Салават Юлаев», с которым в 2011 году завоевал Кубок Гагарина.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (5735) от 04.07.2016.


Комментарии