Коротко 4 декабря 2017

Коротко 4 декабря 2017 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» переиграл на своей площадке красноярский «Енисей» - 85:73. Самыми результативными в составе хозяев стали Сергей Карасев и Дрю Гордон, набравшие по 13 очков. С шестью победами после семи матчей «Зенит» идет четвертым в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ.

«Спартак» уступил в Иркутске местному «Иркуту» (56:70) и опустился на предпоследнее, 13-е, место в суперлиге-1, пропустив вперед «Зенит-Фарм». Обе петербургские команды одержали по две победы в 14 матчах.

ГАНДБОЛ. Женская сборная России по гандболу с победы начала чемпионат мира в Германии. Подопечные Евгения Трефилова разгромили команду Туниса - 36:13.

ДЗЮДО. Мужская и женская петербургские команды «Явара-Нева» первенствовали в Золотой лиге чемпионата Европы в Анкаре. За «Явару-Неву» выступали в том числе и представители Петербурга Алена Прокопенко, Анастасия Конкина, Наталья Павлова, Галия Сагитова, Мадина Таймазова, Хусейн Халмурзаев и действующий олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев.

КОНЬКИ. Петербурженка Екатерина Шихова с личным рекордом стала серебряным призером на дистанции 1000 м в рамках этапа Кубка мира в Калгари. Отметим также победу россиянок Ольги Фаткулиной, Ангелины Голиковой и Елизаветы Казелиной в командном спринте.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Международная федерация лыжного спорта объявила о временном отстранении российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой от участия в соревнованиях под эгидой организации. Напомним, что Международный олимпийский комитет по рекомендации комиссии под руководством Дениса Освальда пожизненно отстранил этих спортсменов от участия в Олимпиадах и аннулировал их результаты в Сочи-2014.

ОЛИМПИЗМ. МОК признал виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи российских лыжниц Юлию Чекалеву и Анастасию Доценко, а также двукратную олимпийскую чемпионку биатлонистку Ольгу Зайцеву. Результаты спортсменок аннулированы, они пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах в любом статусе.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Петербурженка Софья Тихонова дважды пробилась в очковую зону на стартовом этапе Кубка мира в Лиллехаммере. В первом старте Тихонова стала 23-й, во втором - 29-й.

САННЫЙ СПОРТ. Семен Павличенко, представляющий Ленинградскую область, после успешных выступлений на двух первых этапах Кубка мира стал только 25-м на третьем этапе в Альтенберге. Тем не менее в общем зачете кубка Павличенко по-прежнему идет вторым.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. Международная федерация плавания признала лучшими синхронистами 2017 года в мире Светлану Колесниченко из Гатчины у женщин и петербуржца Александра Мальцева у мужчин, разделившего это звание с итальянцем Джорджо Минисини. Отметим также, что в новом сезоне Мальцев будет выступать в смешанном дуэте с новой партнершей - Михаэлу Каланчу заменит Майя Гурбанбердиева.

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА. Молодежная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете по итогам юниорского чемпионата мира по ММА (18 - 20 лет) в Минске. Российские спортсмены завоевали золотые медали во всех восьми весовых категориях.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Двукратная чемпионка мира и Европы россиянка Евгения Медведева не будет защищать свой титул победительницы финала «Гран-при». Медведева пропустит соревнования в японской Нагое (7 - 10 декабря) из-за травмы ноги. Как стало известно, Медведева вошла в состав российской делегации на заседание исполкома МОК в Лозанне (5 и 6 декабря), где будет решаться судьба сборной России на Зимних играх-2018 в Пхенчхане.

«ФОРМУЛА-1». После того как в «Заубере» определились с парой пилотов на сезон-2018, которую составят Маркус Эрикссон и Шарль Леклер, в «Ф-1» осталась всего одна вакансия на следующий год. «Уильямс» пока не решил, кто будет напарником Лэнса Стролла. Фаворитом многие называют Роберта Кубицу, но шансы есть и у двух россиян - Даниила Квята и Сергея Сироткина. Причем Сироткин на минувшей неделе провел тесты в Абу-Даби как раз за «Уильямс».

ФУТБОЛ. Соперник «Зенита» по заключительному матчу в группе Лиги Европы испанский «Реал Сосьедад» в рамках 14-го тура испанской примеры уступил на выезде мадридскому «Атлетико» - 1:2, хотя первым открыл счет. В турнирной таблице «Реал Сосьедад» с 19 очками идет восьмым.

Первым новичком петербургского «Динамо» в зимней трансферной кампании сезона-2017/18 стал 21-летний защитник Джамалдин Ходжаниязов, выступавший за «Зенит», «Амкар» и датский «Орхус».

ХОККЕЙ. Знаменитый канадец Майк Кинэн отправлен в отставку с поста главного тренера клуба КХЛ «Куньлунь Ред Стар». Исполнять обязанности главного наставника будет американец Бобби Карпентер. Эти перестановки уже принесли результат: китайский клуб вчера в Хабаровске в дополнительное время победил «Амур» 4:3.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Петербурженка Мария Сергеева стала победительницей индивидуальных соревнований Кубка России, завершившегося в нашем городе. В групповых упражнениях также первенствовала команда Петербурга (Дарья Горбачева, Елизавета Минихина, Валентина Калинина, Валерия Осикова, Ралина Ракипова и Марина Козлова).

ШАХМАТЫ. В клубе «Овертайм» прошли чемпионаты Петербурга по блицу среди мужчин и женщин. Победителями стали Григорий Шпартько и Нина Сироткина.