Коротко (3 ноября)

Коротко (3 ноября) | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» на выезде уступил в первом матче 1/8 финала Кубка России «Тамбову» 70:79. Подопечные Василия Карасева отправились на эту встречу экспериментальным составом: в Петербурге остались все легионеры, а также Евгений Валиев, Артем Вихров и даже главный тренер – игрой руководил Борис Ливанов. Ответная встреча в Петербурге 19 ноября.

ВЕЛОСПОРТ. Петербуржец Виктор Манаков, сын олимпийского чемпиона Игр-1980, выиграл омниум (олимпийский вид, представляющий собой трековое многоборье) на стартовом этапе Кубка мира на треке в колумбийском Кале. Манаков-младший принял также участие в одном из заездов командной гонки преследования, где сборная России (за которую также выступали Александр Серов, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов и еще один петербуржец – Кирилл Свешников) одержала победу. В спринте первым стал россиянин Денис Дмитриев.

ВОЛЕЙБОЛ. «Автомобилист» сыграл в рамках высшей лиги А с московским МГТУ. В первой игре петербуржцы уступили 2:3 (25:17, 22:25, 25:14, 24:26, 9:15), а во второй победили 3:1 (25:20, 25:16, 21:25, 25:18). Областное «Динамо» дважды обыграло в Воронеже «Динамо» – 3:1 (25:19, 24:26, 25:12, 25:19) и 3:2 (25:27, 25:27, 25:20, 25:18, 15:12).

ДЗЮДО. Олимпийский чемпион Игр-2012 в Лондоне Тагир Хайбулаев, представляющий Петербург, первенствовал на турнире «Большого шлема» в Абу-Даби. В финале весовой категории до 100 кг Хайбулаев одолел чеха Лукаша Крпалека.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ. На завершившемся в Сочи чемпионате России петербуржцы выиграли две медали. Экипаж Артем Басалкин/Николай Черников завоевал «серебро» в классе «49», а Елена Воробьева стала второй в классе «Лазер-радиал».

РЕГБИ. Переиграв в финале австралийцев со счетом 34:17, сборная Новой Зеландии выиграла Кубок мира, завершившийся в Великобритании. Таким образом, новозеландцы с тремя золотыми медалями стали самой титулованной командой в истории мирового регби. Бронзовые медали завоевала сборная ЮАР. Сборная России, принимавшая участие в предыдущем Кубке мира-2011, на сей раз отбор в финальную часть не прошла. Следующий Кубок мира пройдет в 2019 году в Японии.

ТЕННИС. Роджер Федерер переиграл в финале турнира в Базеле испанца Рафаэля Надаля 6:3, 5:7, 6:3. Завоевав свой 88-й титул в карьере, швейцарец вернулся на вторую строчку мирового рейтинга. А в финале турнира в Валенсии сошлись герои недавнего St. Petersburg Оpen – португалец Жоао Соуза победил испанца Роберто Баутиста-Агута. Церемония закрытия получилась грустной: его директор Хуан Карлос Ферреро объявил о том, что турнир прекращает свое существование.

«ФОРМУЛА-1». Россиянин Даниил Квят стал четвертым на «Гран-при» Мексики, опередив своего партнера по «Ред Булл» Даниэля Риккардо. В общем зачете Квят идет седьмым, опережая Риккардо на 4 очка. Выиграл гонку Нико Росберг из «Мерседес» и в споре за второе место в чемпионате обошел Себастьяна Феттеля из «Феррари», который до финиша добраться не смог. Партнер Росберга Льюис Хэмилтон, уже обеспечивший себе досрочную победу в общем зачете, на сей раз ограничился вторым местом.

ФУТБОЛ. Леонид Слуцкий согласился остаться во главе сборной России до окончания Евро-2016, параллельно работая в ЦСКА. Слуцкий обнародовал список из 25 игроков, на которых он рассчитывает в товарищеских матчах с Португалией 14 ноября в Краснодаре и Хорватией 17 ноября в Ростове-на-Дону. Среди них четверо игроков «Зенита» (Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Олег Шатов и Артем Дзюба) и трое воспитанников петербургского футбола – Виктор Васин (ЦСКА), Игорь Денисов и Алексей Ионов (оба – «Динамо»).

«Тосно» в Москве проиграло «Спартаку-2» матч 19-го тура в первом дивизионе – 1:3 и опустилось на 18-е место в ФНЛ (18 очков). «Зенит»-2 после поражения от «Байкала» (1:2) впервые оказался в зоне вылета — с 21 очком он 16-й в турнирной таблице. Лидируют имеющие по 44 очка «Томь» и «Газовик».

Петербургское «Динамо» на Малой арене «Петровского» переиграло «Спартак» из Костромы 3:2, набрало 20 очков и после 18 туров занимает 11-ю строку в таблице Западной зоны второго дивизиона. Голами в команде Александра Точилина отметились Олег Кожанов, Илья Сериков и Владислав Ефимов.

ХОККЕЙ. Врач СКА Егор Козлов, уволенный из клуба после конфликта с бывшим главным тренером команды Андреем Назаровым, возглавил медицинскую службу ФХР. «У нас жесткая кадровая политика, мы берем лучшие кадры со всей страны», – прокомментировал назначение вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

Десять игроков СКА попали в расширенный состав сборной России на первый этап Еврохоккейтура Кубок Карьялы. Вчера в Новогорск отправились защитники Максим Чудинов, Егор Яковлев, Вячеслав Войнов и Роман Рукавишников, нападающие Никита Гусев, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Илья Ковальчук, Антон Бурдасов и Илья Каблуков. Помогать Олегу Знарку в сборной будут также и. о. главного тренера СКА Сергей Зубов и техник армейцев Константин Рогатин.

ШОРТ-ТРЕК. На завершившемся в Канаде первом этапе Кубка мира петербурженки Софья Просвирнова и Екатерина Константинова вместе с Эминой Малагич, Татьяной Бородулиной и Екатериной Стрелковой стали третьими в эстафете. Кроме того, Просвирнова завоевала «бронзу» на дистанции 500 метров.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (5579) от 03.11.2015.