Коротко 3 августа 2017

Коротко 3 августа 2017 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БИАТЛОН. Петербурженка чемпионка мира-2015 Екатерина Юрлова, вернувшаяся в спорт прошлой весной после рождения ребенка, скорее всего, начнет предстоящий сезон со стартов Кубка IBU. Тем не менее Юрлова заявила, что мечтает не просто пробиться в состав сборной России на Олимпиаду в Пхенчхан, но и завоевать там медали.

Министр спорта РФ Павел Колобков подписал распоряжение о присуждении российским биатлонистам Александру Логинову и Ирине Старых званий заслуженных мастеров спорта. В минувшем сезоне они стали трехкратными чемпионами Европы, вернувшись в спорт после длительных допинговых дисквалификаций.

ГАНДБОЛ. Новый московский клуб, получивший право выступать в суперлиге, будет называться «Спартак». Главным тренером команды, сменившей в элитном дивизионе чемпионата России челябинское «Динамо», станет 14-кратный чемпион России Василий Филиппов, состав клуба уже пополнили 18 игроков.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Всероссийская федерация легкой атлетики объявила о дисквалификации шести российских спортсменов - Ивана Худякова (бег на 400 метров с барьерами), Зили Гариповой (спортивная ходьба), Екатерины Досейкиной (1500 м), Любови Харламовой (Иванова) (3000 м с/п), Виктории Гуровой (тройной прыжок) и Юлии Смирновой (бег на длинные дистанции) за нарушение антидопинговых правил. Гарипова дисквалифицирована на год, Гурова и Харламова останутся вне спорта на два года, а Худяков и Досейкина - на четыре года.

ТЕННИС. Знаменитые россиянки Мария Шарапова и Вера Звонарева вошли в заявочный список теннисисток, которые примут участие в квалификации заключительного в сезоне турнира «Большого шлема» - Открытого чемпионата США.

ФУТБОЛ. Эпопея с переходом бразильского футболиста Неймара из «Барселоны» во французский ПСЖ, кажется, подошла к концу. Вчера факт перехода подтвердил в социальной сети и лидер «Барсы» аргентинец Лионель Месси: «Было приятно все эти годы делить успехи вместе с тобой, друг. Желаю удачи на новом этапе карьеры. Увидимся». Неймар выступал за «Барселону» с 2013 года после перехода из бразильского «Сантоса» за 88,2 миллиона евро. ПСЖ выкупит его трансфер за рекордные для мирового футбола 222 миллиона евро. Тем не менее глава испанской Ла Лиги Хавьер Тебас надеется удержать Неймара и грозит ПСЖ, обвиняя французский клуб в использовании финансового допинга.

Аяд Абаши и Бен Тургеман, защитники израильского клуба «Бней Иегуда», потерялись в аэропорту Стамбула, где команда делала пересадку по пути на ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с «Зенитом». Футболисты отстали от партнеров и не успели на рейс в Петербург.

Четыре болельщика получили запрет на полгода посещать спортивные мероприятия из-за инцидентов в ходе игры 3-го тура премьер-лиги «Тосно» - «Зенит». В ходе игры на трибунах «Петровского» случилась потасовка между болельщиками и сотрудниками правопорядка. В результате были задержаны семь человек.

Экс-главный тренер «Зенита» Мирча Луческу может возглавить сборную Турции. По информации турецких СМИ, румынский наставник уже провел переговоры с главой федерации футбола Турции Йылдырымом Демироненом.

Определись вероятные соперники петербургского «Динамо-СПб» в 1/32 финала Кубка страны. 23 августа на выезде динамовцы встретятся с победителем пары «Торпедо» (Москва) - «Чертаново», которые сыграют 7 августа.

#информация #спорт

Комментарии