Коротко 31 января 2018

Коротко 31 января 2018 | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ВОДНОЕ ПОЛО. Соперником «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» на четвертьфинальной стадии женской ватерпольной Евролиги станет греческий «Олимпиакос». Жребий свел двух финалистов предыдущего розыгрыша (тогда в решающем матче киришанки победили 7:6) уже в первом раунде плей-офф. В других матчах встретятся: УВСЕ (Венгрия) - «Плебишито» (Италия), «Дунайварош» (Венгрия) - «Ориззонте» (Италия), «Сабадель» (Испания) - «Матаро» (Испания).

В очередных матчах мужской суперлиги сборная Петербурга дважды уступила дома команде «Спартак-Волгоград» - 4:11 и 8:13.

ВОЛЕЙБОЛ. В 21-м туре мужской суперлиги «Зенит» в Академии Платонова победил новокуйбышевскую «Нову» - 3:0 (25:23, 25:23, 25:20) и вернулся на пятое место (13 побед, 38 очков).

ДЗЮДО. Петербургские борцы успешно выступили на всероссийских соревнованиях на призы Вооруженных сил РФ (до 23 лет), завоевав путевки на мартовское первенство страны в Смоленске. Чемпионами стали Никита Хохряков (66 кг) и Мурад Курбанисмаилов (до 81 кг), Армен Агаян (до 73 кг) занял второе место, а Максим Кузьминский (до 81 кг) - третье. Тем временем на всероссийских соревнованиях спортивного общества «Динамо» (до 23 лет) в Дмитрове первенствовали петербуржцы Азим Чакканов (до 66 кг) и Павел Патоков (до 73 кг), а Акбар Бейсагуров (до 73 кг) стал вторым призером.

ДОПИНГ. Международный олимпийский комитет выразил обеспокоенность по поводу возможной уязвимости контейнеров для допинг-проб, которые будут использоваться на Олимпиаде-2018. Ранее лаборатория в Кельне сообщила, что контейнеры нового поколения компании Berlinger, которые начали использовать в сентябре 2017 года, могут быть вскрыты вручную, если проба заморожена.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. По итогам официальной регистрации в составе делегации команды «Олимпийские спортсмены из России» в Пхенчхан отправятся 169 атлетов и 189 официальных лиц, в том числе 80 тренеров. Отдельная квота предусмотрена для аккредитованных гостей Национального олимпийского комитета, сообщает пресс-служба ОКР.

Двукратный призер Сочи-2014 конькобежка Ольга Граф (на снимке) стала первой российской спортсменкой, добровольно отказавшейся от участия в Олимпийских играх-2018. Свое решение Ольга объяснила тем, что лишилась шансов на медали в командной гонке из-за отстранения других российских спортсменов, а потому ее участие в Играх потеряло смысл. В Сочи Граф завоевала две бронзовые медали - на дистанции 3000 метров и в командной гонке.

ТЕННИС. АТР представила календарь мужских профессиональных турниров на 2019 год. Всего будет проведено 63 турнира в 31 стране мира на шести континентах. Общий призовой фонд турниров ATP, за исключением соревнований «Большого шлема», составит $137,5 млн. Мужской турнир в Петербурге стартует 16 сентября.

ФЕХТОВАНИЕ. Саблистка из Петербурга Анна Башта заняла только 21-е место в личном турнире на этапе Кубка мира в американском Балтиморе. В командных соревнованиях россиянки стали седьмыми.

ФУТБОЛ. Вчера Петербург посетили чиновники ФИФА, это был их последний инспекционный визит в наш город перед ЧМ-2018, до открытия которого осталось 135 дней. Как рассказал директор по организации соревнований ФИФА Колин Смит, особое внимание уделяется тем объектам, которые не использовались во время Кубка конфедераций, и тем, что будут подвергнуты определенным изменениям. В частности, медиацентру и городку телевещателей, они будут перенесены на Крестовском острове на новое место. Кроме того, были даны пояснения по состоянию футбольного газона, возможности закрыть раздвижную крышу в период проведения чемпионата, а также другим вопросам. В настоящее время идет адаптация и создание временной инфраструктуры у арены «Санкт-Петербург», в апреле будет готова тренировочная площадка в Павловске, завершены работы на тренировочных площадках в Зеленогорске и Ломоносове.

Полузащитник «Челси» Шарли Мусонда перешел в шотландский «Селтик». Соперник «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы арендовал 21-летнего бельгийца на полтора года.

Молодежный состав «Зенита» провел первый матч на тренировочном сборе в Турции. Команда Александра Горшкова переиграла юношескую сборную Сенегала 5:2. Голами в составе петербуржцев отметились Илья Воробьев, Максим Бачинский, Никита Поваров, Максим Левин и Андрей Анисимов.

МИНИ-ФУТБОЛ. В восьмом туре женского чемпионата России лидер конференции «Запад» петербургская «Аврора» взяла лишь очко в гостевых матчах с «МосПолитехом» - 0:1 и 2:2.

ХОККЕЙ. Матч первенства ВХЛ между «Зауральем» и «Рубином», прошедший в рамках «Русской классики» в Кургане под открытым небом, посетили 3400 зрителей. Команда из Тюмени обыграла хозяев льда со счетом 4:0, а главный тренер «Рубина» Андрей Кирдяшов главный трофей «Русской классики» - самовар - завоевал во второй раз в карьере. Напомним, что рекорд посещаемости «Русской классики» ВХЛ принадлежит первому матчу под открытым небом, который прошел в 2012 году между «Соколом» и «Локомотивом», - 16 100 зрителей.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Молодежная сборная России завоевала золотые медали чемпионата мира до 19 лет в Норвегии. В финале наши юноши победили шведов 6:3.

#информация #спорт

Комментарии