Коротко 31 ноября 2017

Коротко 31 ноября 2017 | Иллюстрация pixabay.com

БОКС. 17-летний петербуржец Руслан Колесников завоевал в турецкой Анталии «золото» первенства Европы среди юниоров в весовой категории до 81 кг. Отметим, что в мае Колесников одержал победу на первенстве России среди юниоров, а в июле - на Всероссийской спартакиаде учащихся.

ВОДНОЕ ПОЛО. В рамках первого тура чемпионата России в женской cуперлиге петербургская «Диана» в Рузе обыграла «Штурм-2002» из Московской области (18:12), уступив «Айши-Биби» из Казахстана (9:13), «Динамо-Уралочке» из Златоуста (8:19) и «Югре» из Ханты-Мансийска (9:13). Тем временем «КИНЕФ» из Киришей в рамках домашнего тура разгромил «Спартак-Волгоград», «Буревестник-ННГУ» из Нижнего Новгорода, московское «Динамо-СКИФ» и «Кинеф-2» с общей разницей мячей «+52» (74:22).

Молодежная сборная Петербурга в рамках второго тура мужской суперлиги дважды разгромно уступила у себя дома московскому «Динамо» - 2:16 и 6:19.

ДЗЮДО. Антон Кривобоков из Петербурга завоевал «бронзу» на турнире «Большого шлема» в Абу-Даби в весе свыше 100 кг, еще одна представительница нашего города Анжела Гаспарян (свыше 78 кг) стала бронзовым призером «Гран-при» в Ташкенте.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Комиссия МОК не смогла принять решение по шести отстраненным российским лыжникам. Как рассказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, обвинение требует дисквалификации для всей команды и аннулирования ее результатов на Олимпиаде в Сочи, причем имеется серьезная улика - следы вскрытия пробирок с допинг-пробами.

ОЛИМПИЗМ. Генеральный секретарь Олимпиады 2018 года Е Хен Гу отметил, что организаторы Игр в Пхенчхане надеются получить от проведения соревнований прибыль. «Мы стремимся к тому, чтобы расходы как минимум соответствовали доходам», - отметил функционер.

ПАУЭРЛИФТИНГ. Юрий Белкин стал абсолютным победителем чемпионата мира WRPF среди профессионалов в категории до 110 кг, установив два мировых рекорда. По сумме трех видов россиянин набрал 1055 кг, перекрыв достижение Дэна Грина сразу на 52 кг. В третьей попытке тяги Белкин заказал вес, превышающий абсолютный мировой рекорд вне зависимости от весовых категорий (461 кг), однако он не покорился атлету.

ПЛАВАНИЕ. Известный пловец, призер Олимпиады-2012 в Лондоне, двукратный вице-чемпион мира в эстафетах Андрей Гречин, много лет представлявший на соревнованиях Петербург, принял решение о завершении карьеры. В минувшем сезоне 30-летний Гречин не выступал из-за болезней и травм.

ТЕННИС. Мария Шарапова займется новым бизнес-проектом совместно с американским архитектором Дэном Меисом, разработавшим проект баскетбольной арены Staples Center в Лос-Анджелесе. Шарапова и Меис создают компанию, которая будет планировать современные спортивные центры.

ФЕХТОВАНИЕ. Сабельная сборная России с петербурженкой Анной Баштой в составе выиграла этап Кубка мира во французском Орлеане. В финале наши соотечественницы победили француженок - 40:30.

ФУТБОЛ. Команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого выиграла четвертый тур межрегионального турнира первой группы Национальной студенческой футбольной лиги, выиграв два матча из трех. В турнирной таблице СПбПУ идет на втором месте с 12 очками после шести матчей.

ХОККЕЙ. Нападающий Павел Дацюк, не играющий с 24 октября, помещен в список травмированных игроков СКА. Сообщается, что капитан петербургского ХК выбыл из строя до 26 ноября. Характер травмы не уточняется. Таким образом, Дацюк точно не примет участия в первом этапе Евротура, Кубке Карьяла, который пройдет с 9 по 12 ноября. Не сыграет в Хельсинки, как стало известно вчера, и Илья Ковальчук. Тренерский штаб сборной России во главе с Олегом Знарком вызвал на турнир десять хоккеистов из СКА - это вратарь Игорь Шестеркин, защитники Владислав Гавриков, Вячеслав Войнов, Динар Хафизуллин, Андрей Зубарев, нападающие Никита Гусев, Александр Барабанов, Сергей Широков, Сергей Калинин, Сергей Плотников

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. На чемпионате России в Казани воспитанницы петербургской СДЮШОР «Жемчужина» Дарья Горбачева, Елизавета Минихина, Валентина Калинина, Ралина Ракипова, Валерия Осикова и Марина Козлова стали абсолютными чемпионками в групповых упражнениях.

ШАХМАТЫ. После третьего тура командного чемпионата Европы на Крите (Греция) мужская сборная России с шестью очками стала единоличным лидером. Наша команда выиграла все три матча с минимальным счетом благодаря победам петербуржцев Никиты Витюгова и Максима Матлакова, а также Яна Непомнящего. Женская российская команда тоже выиграла все матчи, однако вровень с ней идут сборные Грузии, Испании и Польши.

Тамбовскому электромонтеру Николаю Рябинину присвоено звание гроссмейстера Международной шахматной федерации. Правда, речь не о соревновательном звании - Николай стал гроссмейстером по шахматной композиции (составление шахматных задач и этюдов). Рябинин составляет этюды уже 35 лет.