Коротко 30 октября 2017

Коротко 30 октября 2017 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

AВТОСПОРТ. Француз Себастьен Ожье из команды «М-Спорт» досрочно выиграл чемпионат мира по ралли (WRC). Он занял третье место на ралли Уэльса и за один этап до финиша сезона обеспечил себе чемпионство. Победу в гонке одержал Элфин Эванс, второе место занял Тьерри Невилл. Для 33-летнего Ожье победа в чемпионате стала пятой подряд. Больше титулов чемпиона WRC только у француза Себастьян Леба, который девять раз становился чемпионом

БАСКЕТБОЛ. Американский центровой «Зенита» Дрю Гордон сломал палец в последнем матче Еврокубка против французского АСВЕЛа и выбыл как минимум на две недели. Таким образом продолжается загадочная «эпидемия» с центровыми клуба: перед началом сезона травмировался Антон Пушков, до сих пор лечится американец Шейн Уиттингтон, «сломался» и купленный недавно Иван Лазарев.

БИАТЛОН. Одна из сильнейших биатлонисток мира, обладательница Кубка планеты-2015/16 Габриэла Коукалова заявила, что может пропустить Олимпиаду-2018 из-за проблем со здоровьем - чешку беспокоят боли в мышцах ног. Кроме того, Олимпиаду, скорее всего, пропустит известная словенка Теа Грегорин - перепроверка пробы призера Игр в Сочи с Олимпиады-2010 в Ванкувере дала положительный результат на запрещенный препарат.

ВОЛЕЙБОЛ. В матче четвертого тура женской суперлиги петербургская «Ленинградка» разгромила «Динамо» из Краснодара - 3:0 (25:23, 25:20, 26:24) и с шестью очками вышла на пятое место в турнирной таблице.

«Зенит» уступил на выезде новокуйбышевской «Нове» в рамках мужской суперлиги - 0:3 (22:25, 22:25, 26:28), зато «Динамо-ЛО» из Соснового Бора в Петербурге одолело «Югру-Самотлор» (Нижневартовск) - 3:0 (25:20, 27:25, 25:19), одержав свою первую победу в нынешнем чемпионате. В таблице после восьми туров «Зенит» с десятью очками идет десятым, «Динамо-ЛО» с восемью - 12-м.

КЕРЛИНГ. Российская команда во главе со скипом Анной Сидоровой и петербурженкой Алиной Ковалевой в составе не смогла выйти в четвертьфинал турнира «Большого шлема» серии «Мастерс» в Ллойдминстере (Канада). В матче тайбрейка за выход в плей-офф наши соотечественницы уступили американкам - 4:8.

КИБЕРСПОРТ. МОК на собрании в Лозанне обсудил вопрос включения киберспорта в список олимпийских дисциплин. Отмечается, что киберспорт демонстрирует сильный рост и может рассматриваться как полноценный вид спорта, однако чтобы в будущем стать частью Олимпийских игр, ему необходим орган, который будет гарантировать соблюдение правил и положений олимпийского движения.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Политех» не сумел пробиться в четвертьфинал Кубка России. В ответном матче 1/8 финала команда уступила в гостях московскому КПРФ - 2:5. Первую игру петербуржцы проиграли дома еще в начале октября - 1:6. Отметим, что «Политехом» в этой игре руководил исполняющий обязанности Евгений Куваев вместо отправленного ранее в отставку Валерия Чугайнова, а новым наставником команды назначен 41-летний Станислав Ларионов, но ему понадобилось время, чтобы уладить отношения с прежним работодателем - Ларионов был одним из тренеров как раз в КПРФ.

ТЕННИС. 36-летняя Мартина Хингис завершила карьеру. В полуфинале парного итогового чемпионата в Сингапуре швейцарка вместе с Чань Юнжан из Тайваня уступили венгерке Тимеа Бабош и чешке Андреа Главачковой, однако завершили сезон на первом месте. Отметим, что Хингис уже дважды завершала карьеру и возвращалась в тур, однако на последнем этапе карьеры выступала только в паре.

Датчанка Каролина Возняцки в финале Итогового чемпионата WТА в Сингапуре переиграла американку Винус Уильямс - 6:4, 6:4. Поединок продолжался 1 час 29 минут. Для 27-летней Возняцки этот титул стал 27-м в карьере и вторым в текущем сезоне. Каролина завершит год на третьем месте в рейтинге WТА, а Винус Уильямс останется пятой ракеткой мира.

ТХЭКВОНДО. Михаил Артамонов из Петербурга выиграл третий этап серии «Гран-при» по тхэквондо (ВТФ) в весовой категории до 58 кг.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Россияне не смогли одержать побед на втором этапе серии «Гран-при» Skate Canada в Реджине. Лучший результат показала у одиночниц Мария Соцкова, уступившая только канадке Кэтлин Осмонд. Также отметим «бронзу» одиночника Александра Самарина. В танцах на льду канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр обновили мировой рекорд по количеству баллов за короткую программу - 82,68 балла.

ФУТБОЛ. «Тосно» одержало победу со счетом 1:0 в Москве над «Динамо» в матче 15-го тура российской премьер-лиги. Единственный гол на 9-й минуте забил Вагиз Галиулин. На исходе часа игры хозяева имели отличный шанс отыграться, но голкипер «Тосно» Давид Юрченко справился с ударом Александра Ташаева с пенальти. Во втором тайме в надежде уйти от поражения в составе хозяев на замену вышел бывший игрок «Зенита» форвард Павел Погребняк, для которого эта игра стала дебютной в сезоне. «Динамо» (14 очков) опустилось на 14-е место в турнирной таблице, «Тосно» набрало 17 баллов и поднялось на 11-ю позицию. Результаты других матчей тура: «Арсенал» - ЦСКА - 1:0, «Ростов» - «Спартак» - 2:2, «Амкар» - «Урал» - 1:1.

В рамках очередного тура зоны «Запад» первенства ПФЛ «Динамо-2-СПб» уступило на своем поле столичному «Чертаново» - 0:2 и с 11 очками в 15 матчах идет 12-м.

Бывший игрок «Зенита» Радек Ширл, чемпион России и автор победного гола в золотом матче с «Сатурном» в ноябре 2007 года, ударил судью в матче четвертого дивизиона чешского футбола. Инцидент произошел в матче между «Збузани», за который выступает Ширл, и «Высоки-Мито». Экс-зенитовец атаковал соперника, который, по его мнению, слишком жестко пошел встык с голкипером «Збузани». Главный арбитр предъявил Ширлу красную карточку, после чего игрок ударил помощника судьи и самого рефери, кроме того, 36-летний Ширл угрожал им словесно, за что ему грозит по совокупности длительная дисквалификация.

ХОККЕЙ. Как сообщает норвежская пресса, СКА проявляет интерес к форварду клуба «Сторхамар» Патрику Торесену, который уже выступал за петербургскую команду, причем более чем успешно, и помог ей завоевать Кубок Гагарина в 2015-м. Ныне 33-летний норвежец выигрывал этот трофей и с «Салаватом Юлаевым», а в общей сложности провел в КХЛ 390 матчей и набрал 365 очков.

Церемония открытия памятника главному трофею Национальной хоккейной лиги Кубку Стэнли состоялась в ночь на воскресенье в столице Канады. На изготовление памятника правительство Канады выделило 2,15 млн долларов. Он выглядит как большая стилизованная чаша серебряного цвета и размещен в центре города. Открытие приурочено к празднованию 150-летия Канады, 125-летия Кубка Стэнли и 100-летия НХЛ. В 1982 году шестой генерал-губернатор Канады сэр Фредрик Артур Стэнли купил в Лондоне за 50 долларов декоративную чашу, которую решил вручать лучшей любительской хоккейной команде Канады. Первым обладателем трофея в 1893 году стала команда из Монреаля, приз вручается ежегодно по сей день.

ШАХМАТЫ. 250 участников из 24 стран собрал блиц-турнир в рамках шахматного фестиваля «Мемориал М. И. Чигорина» в Петербурге. Победителем стал 14-летний международный мастер из Узбекистана Нодирбек Якуббоев с 9,5 очка из 11. Второе место занял известный российский гроссмейстер Санан Сюгиров (9 очков), на третьем восходящая звезда мировых шахмат - Рамеш Вайшали из Индии.

ШАШКИ. Петербурженка Жанна Саршаева в родном городе стала чемпионкой мира по шашкам-64 в классической программе. В финале Жанна во втором микроматче переиграла Елену Сковитину из Молдовы. У мужчин лучшим стал белорус Игорь Михальченко, победивший в финале литовца Андрюса Кибартаса.

#информация #спорт

Комментарии