Коротко (30 ноября)

Коротко (30 ноября) | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БОКС. Британец Тайсон Фьюри выиграл по очкам у украинца Владимира Кличко и завоевал титулы чемпиона мира по версиям WBA, IBF, WBO и IBO в супертяжелом весе. Бой на арене в Дюссельдорфе продлился все 12 раундов, судьи дружно отдали претенденту победу со счетом 115:112, 115:112 и 116:111. 39-летний Кличко-младший потерпел первое поражение с 10 апреля 2004-го.

ВЕЛОСПОРТ. Российские профессиональные шоссейные команды «Катюша» и «Тинькофф» вошли в окончательный список из 18 коллективов WorldTour на 2016 год, что позволит им участвовать во всех крупных гонках следующего сезона, включая «Тур де Франс», «Джиро» и «Вуэльту», без дополнительных приглашений. По итогам минувшего сезона «Катюша» заняла в рейтинге WorldTour второе место, а «Тинькофф» – седьмое. Еще одна российская «конюшня» «Русвело» сохранила лицензию профессионально-континентального дивизиона.

ВОДНОЕ ПОЛО. Завершились матчи пятого тура чемпионата России среди мужских команд. В Астрахани петербуржский ВМФ проиграл астраханскому «Динамо» (5:15) и «Штурму-2002» из Москвы (7:13), переиграв в дерби молодежную сборную города (12:2). Питерская молодежка уступила также минскому РЦОП (7:14) и казанским «Синтез-Академии (8:11) и «Синтезу» (3:15). В Киришах «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» переиграл «Спартак-2» из Волгограда (13:3), молодежную сборную Москвы (21:8) и проиграл волгоградскому «Спартаку» (5:8).

ГАНДБОЛ. В матче суперлиги чемпионата России «Университет — Нева» победил на выезде краснодарский СКИФ – 32:24 и вернулся на первое место в турнирной таблице, опережая после десяти игр «Пермских медведей» на одно очко.

КЕРЛИНГ. Женская сборная России (скип – Анна Сидорова) в третий раз в истории выиграла чемпионат Европы. В финале соревнований, завершившихся в датском Эсбьорге, россиянки переиграли шотландок со счетом 6:4. Мужская сборная страны, в которую входили представители Петербурга Алексей Стукальский, Артур Раджабов, Андрей Дроздов и Антон Калалб, заняла седьмое место, но обеспечила себе путевку на чемпионат мира-2016.

СКЕЛЕТОН. На стартовом этапе Кубка мира в немецком Альтенберге петербуржец Павел Куликов замкнул шестерку сильнейших. В состязаниях у скелетонисток представительница нашего города Мария Орлова стала только 14-й.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На шестом, заключительном, этапе «Гран-при» в Нагано дружно провалились российские одиночники. Из мужчин лучшим стал петербуржец Константин Меньшов (6-е место), а чемпион России Максим Ковтун и вовсе оказался десятым. Победил же с мировым рекордом японец Юдзуру Ханю – 322,4 балла, почти на 100 баллов опередив Меньшова. У девушек Алена Леонова и Анна Погорилая заняли 8-е и 9-е места. В парном катании Вера Базарова и Андрей Депутат на четвертом месте, и лишь в танцах на льду россияне пробрались на пьедестал – Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев на втором месте, уступив 5 баллов Майе и Алексу Шибутани (США).

Стал известен полный состав участников финала «Гран-при» в Барселоне 10 – 13 декабря. В парном катании за Россию выступят петербуржцы Юко Кавагути/Александр Смирнов и Ксения Столбова/Федор Климов, в танцах на льду – Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, в женском одиночном катании Евгения Медведева и Елена Радионова. Никто из мужчин в финал не пробился.

ФУТБОЛ. РФС принял решение прекратить сотрудничество с тренерским штабом молодежной сборной России во главе с Дмитрием Хомухой. «Результаты команды нас не удовлетворили. Это и моя вина, все-таки я его рекомендовал. Мы попросили Леонида Слуцкого подумать над тем, кто должен возглавить молодежку», – сказал глава РФС Виталий Мутко. В отборе к ЧЕ-2017 команда Хомухи, который использовал игроков более младшего возраста, проиграла три матча из четырех.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5595) от 30.11.2015.