Коротко 30 августа 2016

Коротко 30 августа 2016 | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ВЕЛОСПОРТ. Российский велогонщик команды «Катюша» Сергей Лагутин выиграл восьмой этап заключительного в сезоне Гранд-тура испанской «Вуэльта». В общем зачете после девяти этапов лучший из наших соотечественников Егор Силин занимает 38-е место.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На этапе «Бриллиантовой лиги» в Париже Рут Джебет из Бахрейна установила новый мировой рекорд в беге на 3000 метров с препятствиями. Она преодолела дистанцию за 8 минут 52,78 секунды и побила предыдущее достижение россиянки Гульнары Галкиной-Самитовой (8.58,81), установленное на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. Сборная России обыграла Испанию - 8:7 в матче за третье место в суперфинале Евролиги, проходившем в Италии. В финале сборная Украины победила португальцев 2:1.

ТРИАТЛОН. Сборная Петербурга в составе Марии Шорец, Анатолия Федотова, Александры Разареновой и Ильи Прасолова выиграла в эстафете чемпионат страны, который завершился в Пензе. Кроме того, Разаренова и Шорец завоевали, соответственно, «серебро» и «бронзу» в личных соревнованиях у женщин, а еще один представитель нашего города Денис Васильев стал третьим в соревнованиях мужчин.

ТЕННИС. Срок дисквалификации Марии Шараповой может быть сокращен на один год. Решение Спортивного арбитражного суда по делу российской теннисистки будет объявлено в сентябре. Напомним, ITF дисквалифицировала Шарапову на два года за употребление мельдония, признав, что россиянка непреднамеренно нарушила правила. Срок дисквалификации отсчитывается с 26 января этого года.

Петербурженка Светлана Кузнецова, посеянная под девятым номером, начнет Открытый чемпионат США матчем с экс-победительницей «Ролан Гаррос» итальянкой Франческой Скьявоне. В случае успеха во втором круге она сыграет в Нью-Йорке с победительницей встречи американки Тейлор Таунсенд и датчанки Каролин Возняцки. В третьем круге возможен матч Светланы с чешкой Барборой Стрыковой, в четвертом - с американкой Мэдисон Кис, а в четвертьфинале - с испанкой Гарбин Мугурусой.

ФУТБОЛ. Областной клуб «Тосно» обыграл на выезде московское «Динамо» 1:0 (гол забил Младен Кашчелан) в матче первенства ФНЛ. Для столичного клуба это первое поражение в нынешнем сезоне. «Зенит»-2 с тем же счетом победил «Луч» из Владивостока (отличился Давид Мильдзихов). После 10 туров «Тосно» идет на втором месте с 21 очком, на два балла отстает «Зенит»-2.

В шестом туре первенства ПФЛ в зоне «Запад» петербургское «Динамо» в гостях сыграло вничью со «Псковом» - 1:1. Уже на 5-й минуте Антон Апатин открыл счет, однако «бело-голубые» не удержали преимущество. Тем не менее они по-прежнему возглавляют после шести туров турнирную таблицу с 13 очками.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (5776) от 30.08.2016.