Коротко 2 октября 2017

Коротко 2 октября 2017 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

ВОЛЕЙБОЛ. В пятом туре мужской суперлиги петербургский «Зенит» уступил в Сургуте местной команде «Газпром-Югра» - 2:3 (25:22, 26:28, 27:25, 22:25, 11:15) и опустился в турнирной таблице на пятое место (3 победы, 10 очков). Лидирует, как обычно, казанский «Зенит» (5 побед, 14 очков), а последнее, 14-е, место занимают динамовцы Ленобласти (3 очка), в пятом туре уступившие дома кемеровскому «Кузбассу» - 2:3 (25:19, 25:22, 22:25, 23:25, 6:15).

Женская сборная России не смогла защитить титул сильнейшей команды континента. В четвертьфинале чемпионата Европы подопечные Константина Ушакова уступили в Баку турчанкам - 0:3 (25:27, 18:25, 20:25).

ГРЕБЛЯ. Женская сборная России стала бронзовым призером в соревнованиях четверок без рулевого на чемпионате мира по академической гребле в Сарасоте (США). Это первая медаль российской команды на турнире.

ДОПИНГ. Алкоголь исключен из обновленного списка запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA), который вступит в силу с 1 января будущего года. Ранее прием алкоголя был запрещен для четырех видов спорта - автомобильного, аэронавтики, водно-моторного и стрельбы из лука.

КЕРЛИНГ. Мужская сборная Петербурга в составе Алексея Тимофеева (скип), Артема Шмакова, Артура Ражабова и Евгения Климова обыграла команду Краснодарского края в финале суперкубка России 7:3 в третьем матче и выиграла всю серию со счетом 2:1. Теперь наши земляки будут представлять страну на чемпионате Европы в ноябре, а также в квалификации Олимпиады в Чехии в декабре.

ТЕННИС. Россиянка Мария Шарапова пробилась во второй круг крупного турнира в Пекине, обыграв латвийку Анастасию Севастову - 7:6, 5:7, 7:6. По ходу встречи Шарапова отыграла один матчбол.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) приостановил членство Федерации тяжелой атлетики России на 12 месяцев. Аналогичное наказание наложено на федерации Армении, Азербайджана, Белоруссии, Китая, Молдавии, Казахстана, Турции и Украины. При перепроверке допинг-проб Олимпийских игр 2008 и 2012 годов у спортсменов этих стран выявлено по три и более нарушений.

ФУТБОЛ. В 12-м туре премьер-лиги «Тосно» одержало свою первую в чемпионате домашнюю победу - 1:0 над «Ахматом» (гол забил Евгений Марков). Другие результаты: «Арсенал» - «Краснодар» - 1:0, «СКА-Хабаровск» - «Ростов» - 2:1, «Рубин» - «Амкар» - 0:1, «Спартак» - «Урал» - 2:0, ЦСКА - «Уфа» - 0:0, «Локомотив» - «Динамо» - 3:0.

Динамовцы Петербурга проиграли дома «Оренбургу» 0:1, но с 30 очками после 16 туров остались третьими в ФНЛ, однако теперь опережают «Тамбов» и «Оренбург» всего на одно очко и уже сильно отстают от лидирующих «Енисея» (38) и «Крыльев Советов» (37). «Крылья» в минувшем туре с трудом победили дома «Зенит»-2 благодаря единственному голу бывшего зенитовца Сергея Корниленко, в то время как лидер питерцев Андрей Панюков не реализовал пенальти.

Бывший главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, ныне руководящий «Шанхай СИПГ», дисквалифицирован на восемь матчей за стычку с арбитром и пропустит остаток сезона. За четыре тура до финиша «Шанхай СИПГ» занимает второе место, уступая четыре очка «Гуанчжоу Эвергранд».

ХОККЕЙ. В КХЛ произошли первые отставки. С постом главного тренера рижского «Динамо» расстался Сандис Озолиньш, а из «Югры» уволили Игоря Захаркина. Латвийский клуб под управлением легендарного в прошлом защитника, для которого нынешний сезон стал дебютным в должности главного тренера, из 16 матчей сезона уступил в 14 и с пятью очками в активе замыкал сводную таблицу КХЛ. «Югра», последняя команда на «Востоке», проиграла 11 матчей из 14. Исполняющим обязанности главного тренера «Динамо» назначен Гиртс Анкипанс, который также является генеральным менеджером клуба, но в Риге не скрывают, что продолжат поиск тренеров. «Югра» же с ходу определилась с преемником Захаркина. Им стал Анатолий Емелин, помогать которому будут Игорь Уланов и бывший защитник СКА недавно завершивший карьеру Сергей Гусев.

«Куньлунь Ред Стар» обратился в КХЛ с просьбой разрешить клубу проведение ряда домашних матчей в Харбине. Связано это с тем, что в Шанхае, где «Куньлунь» принимает соперников по регулярному чемпионату, пройдут мероприятия Коммунистической партии Китая. Арена в Харбине вмещает около двух с половиной тысяч зрителей. На ней выступает фарм-клуб «Куньлуня» в ВХЛ - «КРС Хэйлунцзян».

ШАХМАТЫ. Победитель Кубка мира армянин Левон Аронян поднялся на второе место в обновленном рейтинге ФИДЕ (2801 пункт). Лидирует по-прежнему чемпион мира норвежец Магнус Карлсен (2826), россиянин Владимир Крамник опустился на пятую позицию (2794). Петербуржец Петр Свидлер занимает 14-ю позицию (2760), еще один наш земляк Владимир Федосеев поднялся на 24-е место (2733).

#информация #спорт

Комментарии