Коротко (2 ноября)

Коротко (2 ноября) | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. Главный тренер сборной России Евгений Пашутин ушел в отставку, имя его преемника пока неизвестно. На заседании тренерского совета Пашутин объяснил, что ему трудно совмещать работу в казанском УНИКСе и сборной. Национальную команду он возглавил в ноябре 2013 года, в нынешнем она не смогла выйти из группы на Евробаскете и потеряла шансы пробиться на Олимпиаду в Рио.

ПРЫЖКИ В ВОДУ. Чемпионат России 2016 года с 7 по 12 июня примет Петербург, турнир станет отборочным к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

СКЕЛЕТОН. Мария Орлова выиграла Кубок России на олимпийской трассе в Сочи и гарантировала себе участие в первых этапах Кубка мира. В прошлом сезоне 27-летняя петербурженка первенствовала на этапе Кубка мира в Иглсе, а в общем зачете стала 12-й. В состав сборной России вошел еще один представитель Петербурга Павел Куликов.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева заняла второе место на этапе «Гран-при» Skate Canada в Монреале. Петербурженка провалила короткую программу, заняв в ней лишь седьмое место, однако блестящий прокат с тройным акселем произвольной программы позволил ей выйти в призеры. Туктамышева в итоге уступила лишь американке Эшли Вагнер (188,99 балла против 202,52). Россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали вторыми в Монреале в состязаниях спортивных пар, а Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завоевали «бронзу» в танцах.

Сенсационной победой Гордея Горшкова завершился в Екатеринбурге третий этап Кубка России. По сумме короткой и произвольной программ петербуржец опередил чемпиона России Максима Ковтуна (243,02 против 222,48 балла). Горшков в этом году намерен выступить также на международном турнире в Загребе и на отборочном к чемпионатам Европы и мира чемпионате страны в Екатеринбурге в конце декабря.

ФУТБОЛ. Юношеская сборная России потерпела разгромное поражение от Эквадора – 1:4 и на стадии 1/8 финала выбыла из чемпионата мира для игроков не старше 17 лет в Чили. Гол в составе команды Михаила Галактионова забил Федор Чалов. Зенитовцы Константин Котов и Данил Круговой отыграли все 90 минут, Дмитрий Плетнев вышел на 33-й и был заменен на 72-й минуте, Егор Денисов провел на поле последние 30 минут.

«Зенит-2», испытывающий острые кадровые проблемы, в гостях проиграл 1:2 иркутскому «Байкалу» матч 19-го тура первенства России в ФНЛ – 1:2. Павел Киреенко открыл счет в конце первого тайма, но уже к 60-й минуте гости проигрывали.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (5578) от 02.11.2015.


Комментарии