Коротко 2 марта 2016

Коротко 2 марта 2016 | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Москве прошел чемпионат России в помещении. Сборная Петербурга заняла третье общекомандное место (3 золотые, 10 серебряных и 2 бронзовые медали), пропустив вперед команды Москвы и Московской области. Титулы чемпионов страны завоевали петербуржцы Валентин Смирнов (бег на 1500 метров), Люкман Адамс (тройной прыжок) и Ирина Гордеева (прыжки в высоту).

Вслед за российскими и кенийскими легкоатлетами борцы с допингом, судя по всему, добрались и до эфиопов. В ближайшее время должно быть объявлено о дисквалификации девятерых эфиопских спортсменов, включая пятерых топ-уровня. Также стало известно о положительной пробе на допинг чемпионки мира-2013 в беге на 1500 м из Швеции Абебы Арегави, ранее также выступавшей за Эфиопию.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. На финале Кубка России в Сыктывкаре лучший результат в сборной Петербурга показала Лариса Рясина, финишировавшая седьмой в скиатлоне. У мужчин никто из представителей Петербурга не пробился в топ-10 – Иван Анисимов стал 11-м в спринте.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. Воспитанник отделения настольного тенниса петербургской городской комплексной СДЮШОР «Комета» Владимир Сидоренко выиграл в Эребру открытое первенство Швеции среди спортсменов в возрасте до 15 лет.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. На заключительном этапе Кубка мира в Алматы петербурженка Софья Тихонова стала 28-й, а в общем зачете Кубка заняла 25-е место. Лучшая из россиянок уроженка Гатчины Ирина Аввакумова – в итоговом зачете седьмая.

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА. Питерские стрелки удачно выступили на чемпионате Европы в венгерском Дьоре. Максим Степанов выиграл золотые медали в переменной стрельбе по движущейся мишени из пневматической винтовки как в личном первенстве, так и в командном. Его сестра Мария Степанова также выиграла «золото» в этой дисциплине в личном первенстве, добавив к нему «серебро» в составе команды. А Владимир Гончаров в составе сборной России первенствовал в командном турнире в стрельбе из пневматического пистолета, в личном зачете он стал четвертым.

ФУТБОЛ. «Бенфика», соперник «Зенита» по Лиге чемпионов, обыграла на своем поле команду «Униуа Мадейра» – 2:0 (очередные два гола забил Жонас) и сократила отставание от «Спортинга» до одного очка. В ближайшую субботу лидеры чемпионата Португалии сыграют между собой.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5653) от 02.03.2016.