Коротко 29 мая 2017

Коротко 29 мая 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ. В очередных матчах премьер-дивизиона петербургские команды выступили с переменным успехом - «Грифоны» на выезде разгромили московских «Медведей» 53:7, а «Легион», напротив, уступил в столице «Патриотам» 0:44.

ВОЛЕЙБОЛ. «Динамо ЛО» из Соснового Бора, сохранившее по итогам минувшего сезона прописку в мужской суперлиге, усилилось несколькими волейболистами. Из казанского «Зенита», многократного чемпиона страны и победителя Лиги чемпионов, перешли центральный блокирующий Иван Демаков и диагональный Денис Земчонок, воспитанник петербургского «Автомобилиста», из новокуйбышевской «НОВы» - либеро Евгений Галатов. В то же время команду из Соснового Бора покинули доигровщик Александр Петров, диагональный Игорь Тюрин, либеро Артем Зеленков, блокирующие Александр Ткачев и Максим Морозов.

ГАНДБОЛ. «Ростов-Дон» разгромил «Кубань» в финале женского Кубка России - 28:20. Ростовчанки взяли кубок в шестой раз, а в этом сезоне они также выиграли чемпионат России и Кубок ЕГФ. Бронзовым призером Кубка России стала «Астраханочка». Петербург не представлен в элите российского женского гандбола

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Сборная Петербурга выиграла завершившийся в Сочи командный чемпионат России, опередив команды Краснодара и Московской области. Наибольший вклад внесли ставшие первыми в своих дисциплинах Анастасия Калина (1500 м) и Мария Аглицкая (100 м с барьерами).

ТЕННИС. Вчера в Париже стартовал Открытый чемпионат Франции - второй в сезоне турнир «Большого шлема». Уже на старте громкую победу одержала россиянка Екатерина Макарова, разгромившая первую ракетку мира немку Ангелик Кербер 6:2, 6:2. Петербурженка Светлана Кузнецова победила вчера Кристину Макхэйл (США) — 7:5, 6:4.

ФУТБОЛ. Российские телеканалы договорились с ФИФА о телеправах на показ Кубка конфедераций в России. Как утверждают электронные СМИ, Кубок конфедераций покажут два канала: «Первый» и «Матч ТВ». ВГТРК претендует только на показ матчей чемпионата мира. Общая сумма выплат составит 36 миллионов долларов, из них на Кубок конфедераций приходится лишь 4,5 миллиона.

Генеральный директор «Тосно» Вячеслав Матюшенко сообщил о том, что клуб заключил контракт со стадионом «Петровский» на проведение матчей чемпионата России в следующем сезоне. Напомним, стадион «Электрон» в Великом Новгороде, где «тосненцы» выступали в прошлом сезоне, не соответствует требованиям премьер-лиги.

Крыша стадиона «Миллениум» будет закрыта во время финала Лиги чемпионов 3 июня. Решение было принято футбольной ассоциацией Уэльса в целях безопасности в связи с повышением уровня террористической опасности на территории Великобритании после манчестерского теракта.

В ведущих европейских странах прошли финалы национальных кубков, в которых смогли реабилитироваться неудачники сезона. Так, «Барселона» в рекордный 29-й раз выиграла кубок Испании (3:1 против «Алавеса»). В Англии победа «Арсенала» над «Челси» (2:1) оформила два рекорда - «канониры» выиграли свой 13-й кубок, а их тренер Арсен Венгер - седьмой. Также рекордной стала и 11-я победа во Франции ПСЖ, который в добавленное время вырвал победу у «Анже» (1:0). Наконец, в Германии трофей добыла дортмундская «Боруссия» (2:1 против «Айнтрахта»).

ХОККЕЙ. Нападающий Виктор Тихонов продлил еще на год контракт со СКА. Новый сезон для внука и полного тезки великого советского тренера станет шестым в форме питерского клуба. Напомним, что Тихонов-младший дебютировал в СКА в 2011 году, отлучившись за это время лишь на сезон - чемпионат-2015/16 он провел в НХЛ, выступая за «Чикаго» и «Аризону». В 270 матчах за СКА Тихонов набрал 154 очка при общем показателе полезности «+68». В прошлом сезоне у 29-летнего форварда 30 матчей, 10 (6+4) очков при показателе полезности «плюс 11».

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. Мужской петербургский «Метрострой» проиграл на выезде «Динамо-Казани» 0:5 и 0:6 и продолжает занимать последнее, шестое, место в чемпионате страны.