Коротко 29 июня 2017

Коротко 29 июня 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. Хозяйственный суд Люксембурга обязал Евролигу выплатить 900 тысяч евро ФИБА по делу об организации европейских клубных турниров, сообщает французское издание L,Equipe. Суд принял решение о взыскании данной суммы в счет погашения задолженности, возникшей вследствие отказа Евролиги от выплат в пользу ФИБА за организацию турниров в период с 2012-го по 2015 год. Евролига заморозила выплаты в указанный период из-за возникновения конфликта с ФИБА. Летом 2015 года ФИБА разорвала контракт с Евролигой и организовала баскетбольную Лигу чемпионов.

ГАНДБОЛ. По итогам состоявшейся в Гамбурге жеребьевки определились соперники женской сборной России на групповом этапе чемпионата мира в Германии, который пройдет с 1 по 17 декабря. Действующие олимпийские чемпионки сыграют в группе С с командами Дании, Туниса, Японии, Черногории и Бразилии.

ДОПИНГ. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разрешило Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) планировать и координировать процедуры тестирования. Теперь РУСАДА может проводить тесты под надзором международных экспертов. WADA признало, что довольно выполнением своих требований, однако для полноценного восстановления аккредитации РУСАДА должно пройти полный аудит всех антидопинговых операций РУСАДА. Он запланирован на сентябрь 2017 года.

В интервью скандально известному немецкому журналисту Хайо Зеппелту на телеканале ARD глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен заявил, что у него вызывают подозрение 155 допинг-проб российских футболистов. Все они должны быть проанализированы. Как уверяет Макларен, с российской стороны делались попытки подмены результатов допинг-тестов.

ТЕННИС. Петербурженка Светлана Кузнецова получила седьмой номер посева на стартующем в понедельник Уимблдоне. Также посеяны еще четверо россиян - Елена Веснина (15), Анастасия Павлюченкова (16), Дарья Касаткина (29) и Карен Хачанов (31).

Легендарный футболист Паоло Мальдини, выигравший пять раз Лигу чемпионов, дебютировал в профессиональном теннисном туре. 49-летний итальянец сыграл по приглашению организаторов на «челленджере» в парном разряде вместе со своим тренером Стефано Ландонио. Вновь образованный дуэт уступил со счетом 1:6, 1:6 поляку Томашу Беднареку и голландцу Давиду Пелу. По словам Мальдини, его приглашают организаторы и других теннисных турниров, но профессиональную теннисную карьеру начинать он не намерен.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева представила публике свои рисунки в стиле аниме на выставке «Олимпийское ателье» в Москве.

ФУТБОЛ. Новым главой селекционного отдела «Зенита» станет Александр Бокий. 60-летний специалист уже работал в селекционном отделе петербургского клуба в 2006-м, а с декабря 2007-го по декабрь 2008-го занимал пост спортивного директора «Зенита».

Новичок «Тосно» Анте Вукушич рассказал, что имеет серьезные проблемы со здоровьем. Хорвату была сделана операция на легких и необходима реабилитация на протяжении 2 - 3 месяцев. «Когда я приехал в «Тосно», врачи удивились, что я играл столько лет с одним здоровым легким», - рассказал Вукушич.

Удивительное постоянство в селекции демонстрирует «Краснодар». Две недели назад клуб покинул 31-летний бразильский нападающий Вандерсон - он перешел в «Динамо». И тут же клуб приобрел другого бразильца - тоже нападающего и... тоже Вандерсона. 22-летний Вандерсон Соуза был куплен у австрийского «Зальцбурга» за 8 миллионов евро.

ХОККЕЙ. Бывший тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт подписал контракт со швейцарским «Серветтом» сроком на три года. Напомним, что на днях белорусский клуб расторг контракт с канадским специалистом по обоюдному соглашению сторон, но по инициативе тренера без выплаты выходного пособия. Под руководством Вудкрофта минский клуб занял шестое место по итогам минувшего регулярного чемпионата КХЛ, уступив в первом раунде плей-офф «Локомотиву».

#информация #спорт

Комментарии