Коротко 29 декабря

Коротко 29 декабря | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

АВТОСПОРТ. Питерский гонщик Егор Оруджев, занявший пятое место в мировой серии «Рено», продолжит выступление в этом чемпионате, сменившем название на «Формула 3.5 V8», и в 2016 году в составе команды «Арден Моторспорт». По словам Оруджева, он рассчитывает на самые высокие результаты, а босс его «конюшни» Джулиан Роуз и вовсе заявил, что россиянину по силам побороться за титул. В прошлом чемпионами серии становились такие известные пилоты, как Фернандо Алонсо, Хейкки Ковалайнен, Роберт Кубица, Кевин Магнуссен и Карлос Сайнс-младший.

ГАНДБОЛ. Мужская сборная России под руководством петербуржца наставника «Университета-Невы» Дмитрия Торгованова в рамках подготовки к чемпионату Европы первенствовала на традиционном турнире «Кубок Рижской думы». Россияне переиграли Египет (31:24), Белоруссию (34:24) и Латвию (30:19).

КЕРЛИНГ. Команда «Адамант-2» из Петербурга во главе со скипом Викторией Моисеевой выиграла Кубок страны в Сочи. В финале «Адамант-2» одолел сборную Краснодарского края 5:3.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Екатерина Шихова из Петербурга завоевала «серебро» чемпионата России по спринтерскому многоборью в Коломне, всего четыре десятых балла уступив победительнице Ольге Фаткулиной. Шихова дважды первенствовала на дистанции 1000 м, а на 500 м дважды стала второй.

ФУТБОЛ. Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела возглавил чешский «Баник» из города Острава, к своим обязанностям он приступит 1 января и сменит бывшего наставника команды Радомира Коритаржа. При нем «Баник» в 16 матчах сумел набрать лишь 4 очка и занимает последнее место в чемпионате Чехии. Петржела, которому сейчас 62 года, до этого работал в команде второго чешского дивизиона «Граффин Влашим».

ШОРТ-ТРЕК. Петербурженка Екатерина Константинова выиграла Кубок России в Саранске. Она стала первой на дистанциях 500, 1000 и 1500 м и на заключительный забег на 3000 м, где финишировала второй, вышла уже в ранге досрочной победительницы соревнований и получила право выступить на чемпионате Европы в Сочи (22 – 24 января). Также в состав сборной страны включена и петербурженка Софья Просвирнова, но в связи с ее травмой окончательное решение тренеры национальной команды примут позже, после консультации с медиками. Даниил Ейбог взят в сборную в качестве резервиста.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (5616) от 29.12.2015.