Коротко 29 августа 2017

Коротко 29 августа 2017 | ФОТО KIm Reinick/Shutterstock

ФОТО KIm Reinick/Shutterstock

БИАТЛОН. Главной героиней чемпионата мира по летнему биатлону в Чайковском стала Светлана Слепцова. Олимпийская чемпионка 2010 года по ходу соревнований объявила о завершении карьеры в связи с беременностью, тем не менее она выиграла спринт, гонку преследования и смешанную эстафету вместе с Ульяной Кайшевой, Алексеем Волковым и Антоном Шипулиным. Волков выиграл также гонку преследования и стал вторым в спринте, а Шипулин завоевал «серебро» в преследовании.

БОКС. На чемпионате мира в Гамбурге петербуржец Петр Хамуков (весовая категория до 75 кг) в стартовом поединке уступил колумбийцу Хорхе Вивасу Паласиосу 2:3. Решение арбитров вызвало удивление у российской стороны. «Мы подали протест и требуем отстранить судей, — заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. Также в 1/8 финала завершил борьбу Виталий Дунайцев (категория до 64 кг), а Евгений Тищенко (91 кг) и Василий Егоров (49 кг) свои поединки уверенно выиграли и вышли в четвертьфинал.

СЕРФИНГ. Олимпийская чемпионка, 11-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Анжелика Тиманина выиграла в дисциплине «короткая доска» второй этап Кубка России по серфингу, прошедший в Петербурге. Ранее Тиманина первенствовала на первом этапе в Калининградской области. У мужчин в «короткой доске» выиграл Евгений Исаков. Отметим, что серфинг включен в программу Олимпийских игр-2020 в Токио.

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. Россиянка Гульназ Губайдуллина завоевала золотую медаль в личном первенстве проходящего в Каире чемпионата мира. Отметим, что в этом виде программы представительницы нашей страны не побеждали на ЧМ с 1997 года, когда выиграла Елизавета Суворова. В командном зачете на чемпионате мира-2017 россиянки стали вторыми.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Олимпийская чемпионка Игр-2014 в Сочи в женском одиночном катании россиянка Аделина Сотникова не сможет защитить свой титул на Играх в Пхенчхане. Как сообщил ее тренер Евгений Плющенко, фигуристка пропустит предстоящий олимпийский сезон из-за травмы.

«ФОРМУЛА-1». Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон одержал победу в гонке «Гран-при» Бельгии», опередив лидера чемпионата Себастьяна Феттеля («Феррари»). Отставание Хэмилтона в общем зачете сократилось до 7 очков, а в Кубке конструкторов «Мерседес» оторвался от «Феррари» уже на 44 очка. Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят провел очередную посредственную гонку и финишировал двенадцатым.

ФУТБОЛ. Петербургское «Динамо» в первенстве ФНЛ победило на выезде «Химки» 1:0 благодаря голу Александра Коротаева на 78-й минуте. «Зенит»-2 сыграл вничью в Курске с местным «Авангардом» 1:1, причем счет сравнял Александр Панюков, уже игравший в нынешнем сезоне за «Зенит». В таблице после десяти туров «Динамо» идет третьим с 22 очками, «Зенит»-2 — 16-й с восемью очками.