Коротко 28 марта 2016

Коротко 28 марта 2016 | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» разгромил в домашнем матче Единой лиги ВТБ «Астану» – 115:59, сегодня вечером подопечные Василия Карасева играют с «Химками», а 31 марта – с «Автодором».

БИАТЛОН. Петербурженка Екатерина Юрлова выиграла спринт на чемпионате страны в Ханты-Мансийске, а на гонку преследования не вышла из-за плохого самочувствия. Алексей Слепов и Дмитрий Малышко заняли в спринте четвертое и пятое места, соответственно, в преследовании Малышко остался пятым, а Слепов опустился на 19-е место.

БОБСЛЕЙ. Разгоняющая Юлия Шокшуева, представляющая Петербург, вместе с пилотом Александрой Родионовой выиграла в Сочи чемпионат России в бобах-двойках.

ВЕЛОСПОРТ. В допинг-пробах петербуржца призера чемпионата Европы по велотреку Павла Якушевского и экс-чемпионки мира Анастасии Чулковой, сданных во внесоревновательный период, обнаружены следы мельдония. Как уверяет тренер Якушевского Александр Кузнецов, его подопечный перестал употреблять препарат еще в сентябре и речь идет об остаточных явлениях.

ВОДНОЕ ПОЛО. Женская сборная России квалифицировалась на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В решающем матче в голландской Гоуде против сборной Греции основное время завершилось вничью 10:10, а в серии пенальти счет 3:2 в пользу россиянок.

ГАНДБОЛ. В ответном матче четвертьфинала Кубка вызова «Университет-Нева» обыграл «Бенфику» 27:25, но этого оказалось недостаточно, чтобы пройти дальше, поскольку в первом матче петербургский клуб уступил со счетом 20:24.

ФЕХТОВАНИЕ. Петербургский саблист Николай Ковалев завоевал «бронзу» на этапе «Гран-при» в Сеуле, повысив свои шансы на участие в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

ФУТБОЛ. Вчера проходили матчи 28-го тура первенства ФНЛ. «Зенит-2» сыграл вничью 0:0 во Владивостоке с «Лучом-Энергией» и по-прежнему находится в зоне вылета. Зато «Тосно» покинуло ее после волевой победы со счетом 3:1 в гостях над красноярским «Енисеем», главный тренер которого Омари Тетрадзе так расстроился, что принял решение подать в отставку.

Нападающий французского ПСЖ и сборной Швеции Златан Ибрагимович может продолжить карьеру в Китае. По информации итальянского издания La Reppublica, китайское правительство предложит шведу контракт с окладом 75 миллионов евро в год, после чего 34-летний игрок станет лицом национальной футбольной лиги и будет способствовать ее развитию.

ШАХМАТЫ. На турнире претендентов в Москве после 12 туров лидируют россиянин Сергей Карякин и американец Фабиано Каруана, набравшие по 7 очков, на пол-очка отстает индиец Вишванатан Ананд. Сегодня последний тур, в котором решающей обещает стать партия Карякин – Каруана.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (5669) от 28.03.2016.