Коротко (28 июля)

Коротко (28 июля) |

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» заинтересован в услугах разыгрывающего Бо Маккалебба. Конкурентом петербуржцев в борьбе за 30-летнего защитника является «Хапоэль» из Иерусалима. Последний сезон американец с македонским паспортом провел в мюнхенской «Баварии».

Россиянки стали вторыми на юниорском чемпионате мира (до 19 лет), проходившем в подмосковных Чехове и Видном. В финале наши девушки уступили сборной США – 70:78. В символическую пятерку турнира вошли Мария Вадеева и Дарья Колосовская.

ВОЛЕЙБОЛ. Женская сборная России стала второй в финале Мировой лиги в американской Омахе. Уверенную победу одержали хозяйки турнира, выигравшие все пять матчей. Для наших девушек ключевой стала победа 3:0 (25:11, 25:19, 25:18) над бразильянками, которые в итоге стали третьими.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Хотя в январе прошлого года финансовый департамент Торонто постановил, что Олимпиада станет слишком дорогим удовольствием для бюджета, президент олимпийского комитета Канады Марсель Аубут заявил, что этот город подаст заявку на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. В качестве плацдарма для проведения соревнований будут использоваться объекты, на которых сейчас проходят Панамериканские игры. Торонто ранее участвовало в борьбе за летние Игры 1996 и 2008 годов, но проиграло Атланте и Пекину, соответственно. Прием официальных заявок на проведение Олимпиады-2024 завершится 15 сентября 2015 года, их уже подали Рим, Гамбург, Бостон и Париж.

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА. Петербуржец Сергей Коваленко стал победителем проходившего в Мариборе (Словения) чемпионата Европы по стрельбе из малокалиберного оружия.

В квалификации он набрал 625,0 очка, в финале – 209,2 очка и принес сборной России олимпийскую лицензию на Игры-2016. В командном зачете Коваленко вместе с Сергеем Каменским и Федором Власовым тоже завоевал «золото», установив при этом рекорд Европы – 1874,1 очка. С наградами из Марибора вернулись еще четыре петербургских спортсмена – Максим Степанов, Владимир Гончаров, Светлана Медведева и Антон Занин.

ТЕННИС. В новом рейтинге ATP россиянин Теймураз Габашвили опустился на 53-ю строчку и остался единственным россиянином в первой сотне, поскольку Михаил Южный опустился на 101-е место. Возглавляет рейтинг по-прежнему серб Новак Джокович.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко сообщил, что начал работать над новыми программами с художественным руководителем балета Большого театра Сергеем Филиным и хореографом Юрием Посоховым.

ФУТБОЛ. Избирком РФС зарегистрировал двух кандидатов на пост президента этой организации, который будет выбран 2 сентября на внеочередной конференции РФС. Это Игорь Лебедев (выдвинут одной организацией – членом РФС) и Виталий Мутко (выдвинут 45 организациями – членами РФС).

ХОККЕЙ. Нападающий Александр Семин подписал однолетний контракт с «Монреалем», зарплата 31-летнего воспитанника красноярского хоккея, по данным канадских СМИ, составит $1,1 млн. Напомним, что минувший сезон Семин провел в «Каролине», где в 57 матчах регулярки набрал 19 (6+13) очков, после чего «ураганы» выкупили его контракт, который составлял 7 млн за год. За неиспользованные три года соглашения крайний форвард получит от клуба $14 млн в течение шести лет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (5509) от 28.07.2015.


Комментарии