Коротко 28 апреля 2016

Коротко 28 апреля 2016 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Старт и финиш на Дворцовой

2 мая в Петербурге стартует традиционная легкоатлетическая «Звездная эстафета», посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Звездная эстафета, которую называют ровесницей Победы, впервые была проведена в 1946 году. Дистанция была проложена по улицам и проспектам Ленинграда, которыми годом ранее возвращались в город воины-победители после Парада Победы в Москве. С той поры эстафета, лучи которой стягивались из разных районов Ленинграда в центр на Дворцовую площадь, стала называться «Звездной».

В этом году «Звездная эстафета» проводится по маршруту: Дворцовая площадь – Дворцовый проезд – Дворцовая набережная – Мраморный переулок – Марсово поле – набережная Мойки – Дворцовая площадь. Старт назначен на 10.00, принять участие могут команды общеобразовательных заведений всех типов – от общеобразовательных школ до вузов. Прием заявок на участие в эстафете – 28 апреля с 15.00 до 19.00 в Олимпийском зале комитета по физической культуре и спорту.


Дома и лед помогает

В Академии фигурного катания состоялись Всероссийские соревнования на призы федерации фигурного катания на коньках нашего города. Участвовали спортсмены из шести регионов России – Петербурга, Москвы, Московской, Ленинградской, Архангельской областей и Республики Карелия. Но наибольшее количество наград собрали хозяева льда.

Среди девушек (кандидаты в мастера спорта) весь пьедестал почета заняли ученицы СДЮШОР фигурного катания нашего города – Лидия Яковлева, Софья Маркина, Анастасия Бугакова. Победу в соревновании женщин – мастеров спорта одержала петербурженка Елена Павлова, на втором месте еще одна фигуристка из нашего города Александрина Дегтярева, на третьем – москвичка Анастасия Гулякова. У юношей (кандидаты в мастера спорта) первое место занял Денис Афанасьев, вторым стал Андрей Мозалев, третьим Александр Акимов. Все трое – воспитанники петербургской СДЮШОР. У мужчин – мастеров спорта победу одержал еще один наш земляк Антон Шулепов, на пьедестал почета также поднялись Артем Лежеев, представляющий Карелию, и Андрей Зубер (Ленинградская область).


Сенчури по-петербургски

Член сборной команды Петербурга по бильярдному спорту 16-летний Иван Каковский одержал победу на турнире по снукеру «Кубок Гагарина» в городе Королеве Московской области. При этом Иван установил своеобразный рекорд: он сделал наибольшую серию в российском снукере – 111 очков. В снукере серии больше 100 очков называются «сенчури» и фиксируются в основном на крупных международных турнирах. Максимально возможная серия составляет 147 очков.


Дзюдоисты вытеснили легкоатлетов

В СК «Легкоатлетический манеж» на Крестовском острове состоялся Кубок Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Вместе со спортсменами нашего континента выступали дзюдоисты из Японии и Бразилии. Неудивительно, что гости из Страны восходящего солнца, откуда родом дзюдо, доминировали на соревнованиях в Петербурге, завоевав 9 золотых и 2 бронзовые награды. Сборная команда России зато стала первой по общему числу медалей – 3 золотые, 10 серебряных и 7 бронзовых. «Сборные Японии, Голландии, Франции, Бразилии и Германии приехали своими сильнейшими составами, – рассказал главный тренер сборных команд Петербурга заслуженный тренер РФ Михаил Рахлин. – У нас всегда качественно организовывается этот турнир, вот все лидеры и борются в Петербурге с удовольствием. Что же касается наших воспитанников, то в составе сборной страны все они выступили на достойном уровне.

Из петербуржцев отличились занявшая второе место воспитанница СДЮСШОР # 1 Фрунзенского района Дарья Пичкалева, «бронза» у Павла Патокова из «Клуба Дзюдо Турбостроитель», медаль того же достоинства вручена Владлене Зерщиковой. И этими результатами можно гордиться. Потому что состав участников, по традиции, очень солидный.


Спецназу — память и слава

На Зимнем стадионе состоялся четвертый по счету открытый Всероссийский юношеский турнир по самбо «Спецназу – память и слава» для спортсменов 2002 – 2003 годов рождения. Организатором этих соревнований традиционно выступают комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение».

Состязались более ста юных самбистов из Петербурга, Москвы и Пензенской области. Петербуржцы достойно выступили в родных стенах, завоевав 30 медалей различного достоинства (9 золотых, 6 серебряных и 15 бронзовых наград). Победителями турнира стали Александр Сомов (весовая категория до 35 кг), Абрам Гаджиахмедов (42 кг), Игорь Бирюков (46 кг), Матвей Волков (50 кг), Владислав Сапожников (54 кг), Григорий Круглов (59 кг), Алишер Фарходов (65 кг), Глеб Замковой (71 кг) и Максим Сатаров (свыше 71 кг).


Желанный пояс для Ульяны

В Москве в Государственном Кремлевском дворце в десятый раз прошла ежегодная церемония вручения национальной премии Российского союза боевых искусств (РСБИ) «Золотой пояс». Все лауреаты получают одноименную статуэтку работы народного художника России и мастера боевых искусств Александра Рукавишникова.

Номинантов выдвигают федерации по видам боевых искусств, президиум РСБИ утверждает героев года. «Золотой пояс» вручался по десяти номинациям, в одной из них («Лучшая спортсменка года») победителем стала воспитанница ДЮСШ # 2 Красногвардейского района Петербурга Ульяна Гребенщикова. Это успех не только самой спортсменки, но и ее наставника заслуженного тренера Российской Федерации Евгения Ильмова. Он, между прочим, тоже является обладателем «Золотого пояса» 2014 года за свои тренерские заслуги.

АВТОСПОРТ.

Петербуржец Егор Оруджев набрал первые зачетные очки в чемпионате-2016 «Формулы V8 3.5». На втором этапе на трассе «Хунгароринг» в Венгрии в первом заезде Оруджев сошел с дистанции, зато во втором дождевом заезде гонщик команды «Арден» финишировал девятым, заработав два балла.

БАДМИНТОН.
Ксения Поликарпова из Петербурга неудачно выступила на чемпионате Европы во Франции. Уже в первом круге одиночного разряда Ксения уступила Кати Толмофф из Эстонии в двух партиях (16:21, 9:21) и выбыла из борьбы за награды. Основная конкурентка петербурженки за место в олимпийской сборной России Наталья Перминова, напротив, выиграла два матча и пробилась в 1/8 финала.

ХОККЕЙ.
СКА продлил на два года контракт с форвардом Александром Дергачевым. Его предыдущее соглашение подходило к концу 30 апреля, и 19-летний хоккеист серьезно рассматривал вариант переезда в систему «Лос-Анджелеса». «Посоветовавшись с семьей и агентом, принял решение остаться. В СКА на данный момент я наилучшим образом могу прогрессировать», – сказал Дергачев.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (5692) от 28.04.2016.


Комментарии