Коротко 28 июня 2016

Коротко 28 июня 2016 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

БОКС. Петербуржец Петр Хамуков дошел до полуфинала лицензионного олимпийского турнира в Баку, гарантировав себе именную олимпийскую лицензию на Игры-2016 в Рио в весовой категории до 81 кг. На полуфинальный поединок Петр не вышел, предпочтя сэкономить силы. Ранее Хамуков завоевал лицензию на Олимпиаду в весе до 75 кг, но тренерский штаб сборной России предпочел сделать ставку на другого боксера. Однако Хамуков не сдался и все равно завоевал право поехать в Бразилию, пусть и не в своем весе.

ВЕЛОСПОРТ. Определен состав сборной России по велоспорту на шоссе на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. У женщин единственное место в составе в групповой и в индивидуальной гонках досталось петербурженке Ольге Забелинской, которая четыре года назад выиграла в Лондоне в этих дисциплинах по бронзовой медали. У мужчин в олимпийских гонках выступят Ильнур Закарин, Сергей Чернецкий и Павел Кочетков.

РЕГБИ. Женская сборная России по регби-7 в финале олимпийского квалификационного турнира в Дублине уступила Испании 12:19 и осталась без путевки на Игры в Рио. Ранее не сумела квалифицироваться на Олимпиаду-2016 и мужская сборная России по регби-7.

ФЕХТОВАНИЕ. Успешно для петербургских саблистов завершился чемпионат Европы в польской Торуни. Рапирист Дмитрий Ригин, саблисты Николай Ковалев и Екатерина Дьяченко завоевали золотые медали в командных турнирах в составе сборной России. Кроме того, россиянки первенствовали в командном турнире рапиристок, россиянка Софья Великая победила в индивидуальных соревнованиях саблисток, а Тимур Сафин – рапиристов. В общекомандном зачете с шестью золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми наградами наша команда заняла уверенное первое место.

ФУТБОЛ. По информации бразильских СМИ, нападающий «Зенита» Халк согласился перейти уже этим летом в китайский клуб «Шанхай Теллэйс». Сумма сделки оценивается в 55 миллионов евро, сам игрок может зарабатывать до 20 миллионов евро за сезон.

Главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев, которого приглашал московский «Спартак», продлил контракт с донским клубом на два года. Таким образом, 63-летний специалист практически выбывает из числа претендентов на место наставника сборной России – при подготовке к домашнему чемпионату мира соглашаться на совмещение РФС не планирует.

Второй раз подряд Кубок Америки выиграла сборная Чили. Как и год назад, она обыграла в финале Аргентину. Основное время закончилось со счетом 0:0, в серии пенальти точнее были чилийцы – 4:2. Решающий промах с одиннадцатиметровой отметки совершил Лионель Месси, после чего пятикратный обладатель «Золотого мяча» объявил о завершении карьеры в сборной Аргентины.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (5731) от 28.06.2016.