Коротко 27 июня 2017

Коротко 27 июня 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. Сборная Испании выиграла женский чемпионат Европы, в финале превзойдя француженок 71:55. В матче за третье место Бельгия разгромила Грецию 78:45. Напомним, россиянки в 1/8 финала уступили гречанкам.

ВЕЛОСПОРТ. «Золото» чемпионата страны в групповой гонке в Воронеже завоевал Александр Порсев из Удмуртии. «Бронза» - у петербуржца Сергея Шилова.

КИБЕРСПОРТ. В гранд-финале Всероссийской киберспортивной студенческой лиги Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого победил сборную Кубанского государственного университета со счетом 4:1. Победитель и финалист заработали по 3 и 1,5 миллиона рублей, соответственно.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Лилле завершился седьмой командный чемпионат Европы. Чемпион 2015 года сборная России не смогла защитить титул по причине неучастия из-за дисквалификации национальной федерации, и золотые медали завоевала сборная Германии, набравшая 321,5 очка. Серебряным призером стала команда Польши (295), бронзовые медали в упорной борьбе с британцами завоевали французы (270).

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА. Мужская сборная России выиграла командные соревнования третьего этапа Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США). В финале Арсалан Балданов, Артем Махненко и Виталий Попов победили 5-1 соперников из Тайваня.

ТЕННИС. Швейцарец Роджер Федерер в финале турнира в Галле (Германия) разгромил немца Александра Зверева, действующего победителя St. Petersburg Open, - 6:1, 6:3. Это четвертый титул Федерера в сезоне и 92-й в карьере, а в Галле он оказался лучшим уже в девятый раз.

ТХЭКВОНДО. Россиянин Максим Храмцов (весовая категория до 74 кг) завоевал первое в отечественной истории мужского тхэквондо «золото» чемпионата мира. В финале турнира в корейском Мучжу он победил двукратного финалиста чемпионатов мира Никиту Рафаловича из Узбекистана - 6:3.

«ФОРМУЛА-1». Австралиец Даниэль Риккардо из «Ред Булл» выиграл изобиловавший авариями и другими коллизиями «Гран-при» Азербайджана» в Баку. Вторым финишировал финн Валттери Боттас из «Мерседеса», третьим - канадец Лэнс Стролл из «Уильямса». Британец Льюис Хэмилтон уверенно лидировал, но из-за поломки крепления подголовника заехал в боксы и финишировал пятым, лидер чемпионата немец Себастьян Феттель на «Феррари» стал четвертым, а россиянин Даниил Квят из «Торо Россо» из-за поломки машины сошел. В чемпионате отрыв Феттеля от Хэмилтона вырос до 14 очков.

ФУТБОЛ. В сестрорецком парке «Дубки» состоялся традиционный турнир памяти Сергея Аршавина - отца известного российского футболиста Андрея Аршавина. Сергей Викторович был одарен от природы многими талантами, но по ряду причин ему не удалось в полной мере реализовать свои возможности. В турнире памяти Сергея Аршавина в этом году участвовали четыре команды, составленные из ветеранов питерского футбола и хоккея, одноклассников и коллег по работе Аршавина-старшего, а также сборная друзей Андрея Аршавина. Победителем стала команда «Спорт Ленинград», за которую в конце футбольной карьеры выступал Сергей Аршавин.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. В чемпионате страны среди женщин «Метрострой» упустил лидерство в суперлиге, дважды дома уступив московскому ЦСП «Крылатское» - 1:3 и 2:5. В активе петербурженок после 14 матчей осталось 32 очка, в то время как у ЦСП «Крылатское» теперь 34 балла после такого же количества игр.

В рамках очередного тура мужской суперлиги в Казани петербургский «Метрострой» потерпел поражения от местного «Динамо-Казани» (1:4), московского ЦСП «Крылатское» (1:8), азовской «Таны» (3:5) и «Динамо-Электростали» (0:7). А с «Динамо-Строителем» из Екатеринбурга петербуржцы сыграли вничью 1:1 в основное время, уступив по буллитам. В турнирной таблице чемпионата страны с пятью очками после 15 матчей мужской «Метрострой» занимает последнее, шестое, место.

ШАХМАТЫ. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен выиграл первый этап серии Grand Chess Tour в Париже. Ведущие гроссмейстеры мира соперничали в быстрой и молниеносной игре. Карлсен оказался лучшим в быстрых шахматах, а вот в блице первенствовал француз Максим Вашье-Лаграв и по сумме догнал норвежца (по 24 очка из 36 возможных). И лишь на чемпионском тай-брейке чемпион мира оказался сильнее - 1,5:0,5. Россияне Александр Грищук и Сергей Карякин финишировали в середине таблицы - четвертое и шестое места, соответственно.

Женская сборная России в составе Александры Костенюк, Екатерины Лагно, Валентины Гуниной, Александры Горячкиной и Ольги Гири впервые стала победителем командного чемпионата мира, который проходил в Ханты-Мансийске.

#спорт #информация

Комментарии