Коротко 26 февраля 2018

Коротко 26 февраля 2018 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. Сборная России на выезде уступила в матче квалификации ЧМ-2019 французам 74:75 в овертайме. В концовке дополнительного времени лидер петербургского «Зенита» Сергей Карасев мог принести победу гостям, однако промахнулся. Самыми результативными у россиян стали Дмитрий Кулагин (17 очков) и Карасев (16).

ВОЛЕЙБОЛ. В предпоследнем, 25-м, туре предварительного этапа мужской суперлиги петербургский «Зенит» на своей площадке переиграл «Ярославич» 3:0 (27:25, 25:18, 25:15). Тем не менее команда Александра Климкина осталась на пятом месте в таблице, отставая на два очка от уренгойского «Факела». Тем временем казанский «Зенит» так же уверенно победил динамовцев Ленобласти 3:0 (25:18, 25:21, 25:12). Сосновоборская команда занимает 11-е место в таблице. Матчи последнего тура назначены на 3 марта, а уже 10 марта начнется плей-офф.

ГАНДБОЛ. «Университет Лесгафта - Нева» на своей площадке разгромил клуб УГНТУ-ВНЗМ 36:18. Самыми результативными стали Дмитрий Киселев и Кирилл Воронин (по 8 мячей). Команда Дмитрия Торгованова остается на четвертом месте (21 очко в 16 матчах).

ТЕННИС. Дарья Касаткина отыграла три матчбола в полуфинальном матче крупного турнира в Дубае против испанки Гарбин Мугурусы - 3:6, 7:6, 6:1. Благодаря этому успеху Касаткина впервые в карьере войдет в первую двадцатку мирового рейтинга. В решающем поединке дубайского турнира россиянка не смогла оказать достойного сопротивления украинке Элине Свитолиной - 4:6, 0:6.

ФУТБОЛ. На сборе в Турции «Тосно» обыграло курский «Авангард» 1:0 (гол забил Вагиз Галиулин) и казахстанский «Актобе» 4:0 (дублями отметились Максим Палиенко и Георгий Мелкадзе). Уже в среду на «Петровском» областной команде предстоит первый официальный матч в новом году - четвертьфинал Кубка России против «Луча-Энергии» (Владивосток).

На прошлой неделе состоялись еще четыре матча 1/8 финала Лиги чемпионов: «Челси» - «Барселона» - 1:1, «Бавария» - «Бешикташ» - 5:0, «Севилья» - «Манчестер Юнайтед» - 0:0, «Шахтер» - «Рома» - 2:1. Ответные матчи пройдут 13 и 14 марта.

Четверо болельщиков «Спартака» в ближайшее время предстанут перед испанским судом за беспорядки в Бильбао в день ответного матча 1/16 финала Лиги Европы с «Атлетиком» (2:1). В ходе беспорядков умер испанский полицейский - он перенес инфаркт из-за взрыва петарды и скончался в больнице.

ШАХМАТЫ. В Москве проходит традиционный фестиваль «Аэрофлот опен». После пяти туров лидирует Владислав Артемьев, набравший 4,5 очка. В группе лидеров также петербуржцы Александр Халифман, Владимир Федосеев, Максим Матлаков и Кирилл Алексеенко (по 3,5 очка).