Коротко (26 августа)

Коротко (26 августа) | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. Андрей Кириленко вчера был выбран президентом Российской федерации баскетбола (РФБ). На внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ был утвержден и обновленный состав исполкома, в который вошли, в частности, Виктор Хряпа, Светлана Абросимова, Илона Корстин и Сергей Чернов. О своей поддержке Андрею Кириленко уже заявил министр спорта Виталий Мутко. На конференции присутствовали представители Международной федерации баскетбола, которые не увидели нарушений в проведении выборов, однако окончательно санкции с РФБ будут сняты позже.

ВОЛЕЙБОЛ. С 26 по 30 августа в Академии волейбола Вячеслава Платонова пройдет X международный турнир по волейболу «Мемориал Платонова».

Участвуют финские команды «Иску Воллей» и «Корсон Вето», сборная Белоруссии, «Белогорье» (Белгород), МГТУ (Москва), «Ярославич» (Ярославль), «Динамо» (Ленинградская обл.) и «Автомобилист» (СПб). Начало матчей в 11.00, торжественное открытие сегодня в 18.00, пройдет также чествование ветеранов «Автомобилиста» по случаю 80-летия со дня основания клуба.

ГАНДБОЛ. Петербургская команда «Университет Лесгафта – Нева» проиграла все три матча на традиционном предсезонном турнире «Кубок Белгазпромбанка» в Белоруссии: польской «Висле» – 21:34, БГК имени Мешкова из Бреста – 22:30 и еще одному клубу из Польши «Азоты Пулавы» – 21:25. Главный тренер Дмитрий Торгованов не делает трагедии из такого выступления своей команды: «Было ясно, что нам в столь обновленном составе будет непросто противостоять сильным соперникам, два из которых – участники Лиги чемпионов. Видно, что постепенно наша команда прибавляет, при этом мы пробовали разные варианты, порой задействовали акцентированных на атаке игроков в обороне, и наоборот, давали поиграть вчерашним дублерам».

ГРЕБЛЯ. В Милане завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Петербургский спортсмен Александр Дьяченко стал обладателем серебряной медали на дистанции 200 метров в дуэте с Юрием Постригаем на байдарке-двойке. Россияне уступили только венгерскому экипажу Шандор Тотка – Петер Мольнар.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Вчера на чемпионате мира в Пекине российская сборная завоевала первую медаль. «Серебро» добыл Денис Кудрявцев на дистанции 400 м с барьерами, уступив 26 сотых секунды кенийцу Николасу Бетту. Денис установил личный рекорд и рекорд России – 48,05, перекрыв достижение Руслана Мащенко семнадцатилетней давности (48,06). Медаль Кудрявцева стала первой в российской истории в беге на 400 м с барьерами на чемпионатах мира. А вот чемпион мира-2013 в прыжках в длину Александр Меньков вчера оплошал, заняв только шестое место. В общем зачете чемпионата мира Россия делит 15 – 18-е места с Израилем, Таджикистаном и Хорватией, лидирует Кения (9 наград, в том числе четыре золотые).

ТЕННИС. Мария Шарапова совместно с одним из своих спонсоров проведет в декабре неофициальный выставочный турнир в Лос-Анджелесе, который станет одним из этапов подготовки к первому в сезоне турниру Большого шлема – Australian Open. В соревнованиях примут участие японец Кеи Нишикори, британка Лора Робсон, а также американцы Майкл Чанг, Энди Роддик, Джек Сок и Мэдисон Киз.

ШАХМАТЫ. Во втором туре Кубка Синкфилда экс-чемпион мира болгарин Веселин Топалов обыграл американца Хикару Накамура и вышел на чистое первое место, имея два очка из двух возможных. Россиянин Александр Грищук нанес поражение экс-чемпиону мира Вишванатану Ананду из Индии и набрал первое очко. Столько же у чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, который победил американца Фабиано Каруану.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5530) от 26.08.2015.


Комментарии