Коротко 26 декабря 2017

Коротко 26 декабря 2017 | ФОТО Kim Reinick/shutterstock

ФОТО Kim Reinick/shutterstock

БОКС. Американский телеканал HBO планирует организовать объединительный бой между двумя российскими боксерами — чемпионом мира в полутяжелом весе по версии WBO Сергеем Ковалевым и обладателем пояса по версии WBA петербуржцем Дмитрием Биволом. Поединок может состояться во второй половине 2018 года, но для начала обоим предполагаемым участникам нужно защитить свои пояса 3 марта в Нью-Йорке.

ВОЛЕЙБОЛ. Казанское «Динамо» четвертый раз в истории и второй раз подряд завоевало Кубок России среди женских команд, разгромив на своей площадке красноярский «Енисей» — 3:0 (25:20, 25:18, 25:20).

КИБЕРСПОРТ. Киберфутболист «Анжи» Хан hantigr—4 Балабеков стал чемпионом России по FIFA 18, победив в финальной серии Аслана Unezh Унежева — 3-0 (3:2, 3:2, 3:2). Третье место занял киберфутболист «Строгино» Давлят ShutRus Сагитов. Нынешний чемпионат России — первый турнир, организованный совместно Российским футбольным союзом и Федерацией компьютерного спорта России. Соревнования проходили с октября по декабрь, в гранд-финале в Москве приняли участие 64 сильнейших игрока.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Екатерина Шихова на отборочном к чемпионату Европы чемпионате страны в Коломне не смогла пробиться в тройку лучших на дистанции 500 метров, показав четвертый результат. У еще одной петербурженки Юлии Коваль — шестое место.

ОЛИМПИЗМ. На Игры-2018 в Пхенчхане продано уже более 60% билетов — 655 тыс. из 1,07 млн. Наиболее популярны лыжные гонки (продано 81% билетов), и шорт-трек (74%), хуже всего продаются биатлон (41%) и лыжное двоеборье (47%). На церемонию открытия продано 67% билетов, а вот на закрытие болельщики не спешат — реализовано только 35% билетов.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Алексей Ромашов из Петербурга вошел в состав сборной России на серию самых престижных этапов Кубка мира «Турне четырех трамплинов». Компанию ему составят Евгений Климов, Денис Корнилов, Дмитрий Васильев и Михаил Назаров.

ФУТБОЛ. Голкипер Жаксон Фолман, один из трех выживших в авиакатастрофе футболистов бразильского «Шапекоэнсе», принял участие в благотворительном матче и даже отметился голом, причем забил его протезом ноги. Участие в благотворительной игре приняли и двое других выживших в авиакатастрофе футболистов — защитники Русшел и Нету. Напомним, самолет с футболистами «Шапекоэнсе» потерпел крушение в Медельине 28 ноября прошлого года.

ХОККЕЙ. Вратарь «Тампа-Бэй» Андрей Василевский, оформивший во встрече с «Миннесотой» (3:0) четвертый «сухой» матч в сезоне, догнал по этому показателю вратаря «Коламбуса» Сергея Бобровского. Теперь два российских вратаря делят первое место в чемпионате НХЛ по количеству игр без пропущенных шайб, а Василевский лидирует в НХЛ и по количеству побед среди вратарей (23).

ШАХМАТЫ. В Москве завершился традиционный матч-турнир поколений «Щелкунчик», и впервые в истории молодежь сумела превзойти «стариков» — 32,5:31,5. После первой части турнира (классический контроль) «короли» уверенно вели (18:14), однако в быстрых шахматах «принцы» взяли реванш. Лидер «королей» Шахрияр Мамедьяров набрал 11 очков из 16, а «принцев» вел за собой 19-летний Владислав Артемьев (11,5). Отметим также уверенную игру 15-летнего Андрея Есипенко (7,5). У женщин в аналогичном турнире «королевы» оказались сильнее «принцесс» — 33,5:30,5.

Сегодня в Эр-Рияде стартует чемпионат мира по рапиду и блицу, который традиционно венчает шахматный год. Среди участников вся мировая элита, в том числе четверка ведущих петербургских гроссмейстеров. К сожалению, турниру предшествовал крупный скандал: семи израильским шахматистам отказано в выдаче виз, поскольку Саудовская Аравия не признает Государство Израиль.

#информация #спорт

Комментарии