Коротко (25 августа)

Сборная России в рамках подготовки к чемпионату Европы (5 – 20 сентября) сыграла на товарищеском турнире в Греции. Подопечные Евгения Пашутина разгромили Боснию и Герцеговину

Коротко (25 августа) | ФОТО © Hoch Zweivia/ZUMA Wire

ФОТО © Hoch Zweivia/ZUMA Wire

БАСКЕТБОЛ. Сборная России в рамках подготовки к чемпионату Европы (5 – 20 сентября) сыграла на товарищеском турнире в Греции. Подопечные Евгения Пашутина разгромили Боснию и Герцеговину (82:52, 15 очков у Никиты Курбанова), вырвали победу у Чехии (86:85, 16 очков на счету Сергея Мони), а в последний день не устояли перед хозяевами – 65:80 (27 очков у Семена Антонова).

Российский центровой Александр Каун согласовал условия контракта с клубом НБА «Кливленд Кавальерс». По информации Cleveland.com, зарплата 30-летнего игрока будет близка к той, что он получал в ЦСКА, – 2,9 миллиона долларов за сезон. Напомним, в рядах команды Дэвида Блатта остался также и другой российский центровой Тимофей Мозгов. Судя по всему, Мозгов останется основным игроком, а Каун поборется за роль игрока ротации, заменив покинувших клуб ветеранов Кендрика Перкинса и Брендана Хейвуда.

ДЗЮДО. В столице Казахстана Астане стартовал чемпионат мира. Победители личных турниров получат по 900 очков в зачет рейтинга, который в мае будущего года определит участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Это право получат 22 лучших спортсмена в мужском рейтинг-листе и 14 – в женском. В женских индивидуальных соревнованиях в составе сборной России выступят петербургские дзюдоистки Пари Суракатова (весовая категория 63 кг) и Ирина Газиева (69 кг). В командном турнире российскую сборную представляет и олимпийский чемпион из Петербурга Тагир Хайбулаев (100 кг).

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. Сборная России заняла третье место в суперфинале Евролиги, переиграв команду Испании – 6:3. Соревнования, проходившие в Пярну (Эстония) выиграл действующий чемпион мира – команда Португалии, в финале сломившая сопротивление Украины – 5:4. Россиянам занять более высокое место помешало поражение по пенальти от португальцев в первом туре группового этапа.

ТЕННИС. Американка Серена Уильямс выиграла крупный турнир в Цинциннати, одолев в финале румынку Симону Халеп – 6:3, 7:6. В мировом рейтинге Серена по-прежнему первая с огромным отрывом, а Халеп благодаря выходу в финал стала второй ракеткой мира, отодвинув на третье место Марию Шарапову. У мужчин в Цинциннати вне конкуренции был швейцарец Роджер Федерер – в полуфинале он победил шотландца Энди Маррэя, а в финале первую ракетку мира серба Новака Джоковича. Федерер вернул себе второе место в рейтинге, на котором ровно неделю пробыл Маррэй.

«ФОРМУЛА-1». Даниил Квят (на снимке) провел еще одну хорошую гонку, став четвертым на «Гран-при» Бельгии». После квалификации россиянин был только 12-м, и ему потребовалось совершить несколько впечатляющих обгонов. В общем зачете чемпионата Квят поднялся на седьмое место, опередив своего партнера по «Ред Булл» Даниэля Риккардо. Победили в Бельгии два «Мерседеса», причем британец Льюис Хэмилтон обошел Нико Росберга и оторвался в общем зачете от своего партнера уже на 28 очков.

ФУТБОЛ. «Зенит-2» и «Тосно» с одинаковым счетом 1:2 проиграли свои матчи 8-го тура в ФНЛ. Зенитовцы дома уступили «Енисею», ведя в счете после удара Дениса Ткачука, и опустились на девятое место (12 очков). «Тосно» в Ярославле встречалось с «Шинником», сравняло счет в середине второго тайма (гол на счету Ильи Михалева), но пропустило решающий мяч с пенальти. Команда из Ленинградской области впервые опустилась в зону вылета – на 17-е место (7 очков). Лидируют в ФНЛ «Томь» и «Газовик» (по 18 очков).

На стадионе «Смена» прошел детско-юношеский Кубок Дмитрия Бесова. Хозяева, футболисты ФК «Зенит», выиграли финал в турнире команд 2005 года рождения (у финского ХИК – 1:0), но уступили в двух других возрастных категориях. Среди команд 2002 года рождения сильнейшим стал «Марсель», победивший «Зенит» в серии пенальти 4:3 (основное время – 2:2), а среди старших юношей 1998 года рождения – ОФК из Белграда. Сербы победили зенитовцев со счетом 4:2.

ШАХМАТЫ. В Сент-Луисе (США) начался второй турнир серии Grand Chess Tour – Кубок Синкфельда. Первый тур оказался результативным, победы одержали Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Нидерланды), Хикару Накамура (США), Максим Вашье-Лаграв (Франция). Но главной неожиданностью стало поражение чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена от болгарина Веселина Топалова.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (5529) от 25.08.2015.


Комментарии