Коротко 24 октября 2017

Коротко 24 октября 2017 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» в «Юбилейном» с огромным трудом одолел рижский ВЭФ - 84:83 (19:16, 22:26, 22:29, 21:12). Самыми результативными у хозяев стали Сергей Карасев, Демонте Харпер и Кайл Курич (по 16 очков), а победу им принесли трехочковый Харпера и блокшот Евгения Валиева на последних секундах. Одержав три победы в четырех матчах, «Зенит» занимает второе место в Единой лиге ВТБ.

«Бруклин Нетс» переиграли дома «Атланту Хокс» в матче регулярного чемпионата НБА - 116:104. Российский центровой «Нетс» Тимофей Мозгов набрал 6 очков и сделал 5 подборов. «Бруклин» неплохо начал сезон, одержав две победы в трех матчах.

БОКС. Тим Цзю, сын легендарного российского боксера Константина Цзю, выиграл свой первый чемпионский пояс - в Сиднее Цзю-младший по очкам победил Уэйда Райана и завладел региональным титулом по версии WBC во втором полусреднем весе.

ВЕЛОСПОРТ. Сборная России заняла седьмое место в общекомандном медальном зачете чемпионата Европы по велоспорту на треке в Берлине. В активе россиян 10 медалей (одна золотая, четыре серебряные и пять бронзовых). «Золото» в командном спринте завоевали Анастасия Войнова и Дарья Шмелева, которая также стала третьей в гите на 500 м и индивидуальном спринте. Отметим и «серебро» в кейринге Шейна Перкинса - двукратный чемпион мира в составе сборной Австралии теперь выступает за Россию.

ДОПИНГ. Всемирное антидопинговое агентство приступило к расследованию по делу о возможном существовании допинговой системы в китайском спорте в 1980-х и 1990-х годах. Ранее бывший врач олимпийской сборной Китая Сюэ Иньсянь в интервью немецкому телеканалу ARD сообщила, что все медали, завоеванные китайскими спортсменами в этот период, стали возможны благодаря допингу. По ее словам, в стране существовала государственная допинг-программа, а запрещенные вещества употребляли все спортсмены с 11 лет.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. Дмитрий Овчаров, представляющий Германию, выиграл престижнейший Кубок мира среди мужчин, в финале переиграв немца Тимо Болла 4:2. Лучший из россиян Александр Шибаев в четвертьфинале уступил как раз Овчарову 3:4.

Юный спортсмен из Ленинградской области мастер спорта Максим Гребнев стал единственным участником от России, включенным в состав сборной Европы на международных соревнованиях в Фиджи. За победу в личном, парном и смешанном разрядах будут бороться юные атлеты из 40 стран. Воспитанник Подпорожской спортивной школы к своим 16 годам уже имеет звание мастера спорта, он завоевал золотую медаль в личном разряде чемпионата Европы среди юниоров и кадет в Португалии и стал победителем первенства России в своей возрастной категории.

СТРЕЛЬБА. Ксения Перова завоевала золотую медаль в стрельбе из классического лука на чемпионате мира в Мехико. В финале россиянка победила олимпийскую чемпионку из Южной Кореи Чан Хеджин со счетом 6:4.

«ФОРМУЛА-1». Пилот «Мерседеса» британец Льюис Хэмилтон одержал победу на «Гран-при» США» и практически гарантировал себе первое место в общем зачете. Ближайший преследователь гонщик «Феррари» немец Себастьян Феттель финишировал вторым, однако отрыв вырос до 66 очков, а до конца сезона осталось провести лишь три гонки. Чтобы стать недосягаемым, Хэмилтону в ближайшее воскресенье в Мексике достаточно финишировать пятым, а Кубок конструкторов «Мерседес» досрочно завоевал уже сейчас. Отметим скромный успех россиянина Даниила Квята («Торо Россо») - в США он в третий раз в сезоне сумел набрать очки, заняв десятое место.

ФУТБОЛ. Три футболиста «Зенита» - Леандро Паредес, Эмилиано Ригони и Матиас Краневиттер - вызваны в сборную Аргентины на товарищеские матчи с Россией (11 ноября) и Нигерией (14 ноября). Вице-чемпионы мира приедут в Россию в боевом составе во главе с Лео Месси.

Сегодня в 19.00 в Петербурге на Малой арене стадиона «Петровский» пройдет отборочная игра чемпионата мира-2019 среди женских сборных Россия - Уэльс. Отметим, что в первом матче отборочной кампании россиянки уступили на выезде Англии 0:6.

Стали известны имена судей, которые будут работать на матчах 1/8 финала Кубка России на этой неделе в среду. Встречу динамовцев Петербурга против «СКА-Хабаровска» на его поле обслужит Олег Соколов (Воронеж), поединок в Петербурге между «Тосно» и «Томью» доверен Сергею Иванову (Ростов-на-Дону).

В УЕФА сообщили о доходах клубов за выступления в прошлом розыгрыше Лиги Европы. Больше всех заработал «Манчестер Юнайтед» - победа в турнире принесла манкунианцам 44,5 миллиона евро. Доход «Зенита» составил 8,14 миллиона евро.

18-летний нападающий ПСЖ Киллиан Мбаппе получил престижную награду Golden Boy, ежегодно вручаемую итальянским изданием Tuttosport лучшему молодому игроку (до 21 года) Европы. По итогам опроса журналистов ведущих европейских СМИ французский форвард, в прошлом сезоне блиставший в составе «Монако», опередил нападающего «Барселоны» Ксмана Дембеле и нападающего «Манчестер Сити» Габриэля Жезуса.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Выступающая за Петербург Юлия Бравикова стала абсолютной победительницей шестого этапа «Гран-при» в чешском Брно. После победы в многоборье Бравикова стала лучшей во всех четырех упражнениях: с обручем, мячом, булавами и лентой.

#информация #спорт

Комментарии