Коротко 23 января 2018

Коротко 23 января 2018 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» за счет рывка в четвертой четверти вырвал победу в Перми у «Пармы» 99:94. Самым результативным у «сине-бело-голубых» в очередной раз стал Кайл Курич (33 очка). Одержав 10 побед в 12 матчах, «Зенит» делит третье место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ с ЦСКА, а лидирует «Локомотив-Кубань» (11 побед в 12 встречах) после домашней победы над «Химками» 93:78. Попутно в Краснодаре был установлен рекорд сезона по посещаемости - 7500 зрителей.

Тимофей Мозгов пропустил очередной матч «Бруклин Нетс» (101:100 против «Детройт Пистонс»). Российский центровой, начинавший регулярный чемпионат НБА в стартовой пятерке, в последних пяти матчах не провел на площадке ни одной минуты, а всего принял участие лишь в 25 из 47 встреч своей команды.

БИЛЬЯРД. Петербуржец Артем Балов стал победителем завершившегося в Воронеже первенства России по динамической пирамиде (русский бильярд) среди юниоров до 21 года.

ВЕЛОСПОРТ. На этапе Кубка мира по велотреку в Минске петербургский «Локосфинкс» (Кирилл Свешников, Александр Евтушенко, Сергей Шилов и Дмитрий Соколов) завоевал «серебро» в командной гонке преследования, третье место в этой дисциплине у сборной России с представителем нашего города Иваном Смирновым в составе. Также бронзовые награды у петербуржцев Сташа Мамыра (омниум), Евтушенко (индивидуальная гонка преследования), Марии Новолодской и Ольги Забелинской (парная гонка).

ВОДНОЕ ПОЛО. Команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Киришей стала единственным российским представителем в четвертьфинале женской Евролиги. В заключительном матче предварительного этапа россиянки обыграли в Будапеште греческий «Вулиагмени» 11:9 и заняли второе место в группе G. Ханты-мансийская «Югра» и «Динамо-Уралочка» в своих группах одержали всего по одной победе в трех матчах и выбыли из розыгрыша Евролиги.

ВОЛЕЙБОЛ. «Ленинградка» потерпела четвертое поражение подряд в женской суперлиге. На выезде петербургская команда уступила «Сахалину» из Южно-Сахалинска 0:3 (22:25, 18:25, 25:27) и с четырьмя победами и 15 очками в 15 матчах занимает лишь седьмое место.

КЕРЛИНГ. Женская сборная России с петербургскими скипом Викторией Моисеевой и вице-скипом Ульяной Васильевой ограничилась выходом в четвертьфинал на последнем предолимпийском старте - турнире Glynhill Ladies International в Глазго. Россиянки на этой стадии уступили швейцаркам 3:11. После небольшого отдыха команду ждет финальный этап подготовки к Играм-2018, который пройдет в японском Саппоро.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Петербурженка Екатерина Шихова стала бронзовым призером на дистанции 1000 м в заключительный день пятого этапа Кубка мира в немецком Эрфурте. Аналогичный результат на той же дистанции показал Денис Юсков.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Серебряный призер чемпионата мира-2017 Данил Лысенко, показав лучший результат сезона в мире (2,36 м) и получив за него 1233 очка, обыграл двукратную чемпионку мира Марию Ласицкене (1,99 м и 1209 очков) в соревнованиях по прыжкам в высоту «Битва полов» в Москве. Итоги соревнований подводились по таблице Божидара Спириева, в которой сопоставлены мужские и женские результаты. Ласицкене для победы нужно было взять 2,02 м (1239 очков), однако все три попытки спортсменки на этой высоте оказались неудачными. Третье место занял Илья Иванюк, прыгнувший на 2,26 метра и получивший 1143 очка. В турнире приняли участие 12 ведущих российских легкоатлетов.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Алексей Ромашов из Петербурга в составе сборной России стал седьмым в командном турнире на чемпионате мира по полетам в немецком Оберстдорфе.

САННЫЙ СПОРТ. Семен Павличенко взял реванш за неудачное выступление в классических соревнованиях на этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере. Саночник из Ленинградской области первенствовал в спринте, эта победа стала для него второй в нынешнем розыгрыше Кубка планеты, в общем зачете он по-прежнему идет на третьем месте.

ХОККЕЙ. На 54-м году жизни скончался генеральный менеджер сборной США Джим Джохансон, который готовил команду к Играм в Пхенчхане. В руководство института сборных США Джохансон вошел в 2000 году, в качестве игрока он выступал на двух олимпиадах (1988 и 1992 гг.), а также чемпионате мира 1992 года.

ШАХМАТЫ. После восьми туров супертурнира в Вейк-ан-Зее лидируют азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, норвежец Магнус Карлсен и голландец Аниш Гири, набравшие по 5,5 очка. Петербуржцы Петр Свидлер и Максим Матлаков расположились в середине таблицы - у них по 4 очка из 8. И совсем провальным получается турнир для китаянки Хоу Ифань - сильнейшая шахматистка мира имеет в активе всего одно очко.