Коротко (23 ноября)

Коротко (23 ноября) | ФОТО Chones/shutterstock.com

ФОТО Chones/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. Петербургский «Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка России. После поражения в гостях от «Тамбова» 70:79, в ответной игре 1/8 финала команда Василия Карасева полурезервным составом взяла верх дома – 82:68. Самым результативным стал с 17 очками Григорий Мотовилов.

Центровой «Кливленд Кавальерс» Тимофей Мозгов выбыл на две недели из-за травмы плеча. Россиянин получил повреждение в матче с «Милуоки Бакс» (115:110), у него растяжение дельтовидной плечевой мышцы. В этом сезоне 29-летний Мозгов провел 12 матчей, набирая в среднем 7,9 очка и делая 4,6 подбора, его «Кливленд» лидирует в Восточной конференции (10 побед в 13 матчах). На «Западе» вне конкуренции действующий чемпион «Голден Стейт Уорриорз» – 14 побед без единого поражения.

ВОЛЕЙБОЛ. В решающем матче предварительного раунда Кубка России «Ленинградка» проиграла казанскому «Динамо» в достойной борьбе 1:3 (25:22, 20:25, 18:25, 17:25).

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Павел Кулижников стал первым конькобежцем в истории, выбежавшим на дистанции 500 метров из 34 секунд. На втором этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити россиянин первенствовал с результатом 33,98, на две сотые превысив свой же рекорд планеты, установленный неделей ранее в Калгари.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики принял решение отстранить сборную Болгарии от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Причина – массовые нарушения болгарскими штангистами антидопингового законодательства. В марте в допинг-пробах 11 тяжелоатлетов этой страны был обнаружен анаболический стероид станозолол.

ФУТБОЛ. «Тосно» проиграло 2:3 домашний матч 22-го тура в первом дивизионе тульскому «Арсеналу», дважды ведя в счете благодаря голам Павла Голышева и Рустема Мухаметшина. С 51-й минуты тосненцы играли в меньшинстве – за второе предупреждение был удален Никита Тимошин. «Зенит»-2 также встречался с соперником из тройки лидеров – «Томью» – и сумел добиться нулевой ничьей. Подопечные Владислава Радимова набрали 25 очков и остались на 14-м месте. «Тосно» (21 очко) – на 18-м. Единолично лидирует в ФНЛ оренбургский «Газовик» (53 очка).

В очередном «эль классико» мадридский «Реал» дома был разгромлен «Барселоной» 0:4. Главными действующими лицами стали Луис Суарес (два гола) и Неймар (гол и передача), успел отметиться голевым пасом и вернувшийся после травмы Лионель Месси. «Барселона» оторвалась в чемпионате Испании от главного соперника уже на 6 очков, в «Реале» же глубокий внутренний кризис, вызванный конфликтом между главным тренером Рафаэлем Бенитесом и лучшим бомбардиром Криштиану Роналду, который заявил: «Или уйдет Бенитес, или я».

ШОРТ-ТРЕК. Артем Деркач из Петербурга дважды финишировал в призовой тройке на третьем этапе Кубка России в Твери. Он стал вторым на дистанции 500 м и третьим на 1500 м. В многоборье Деркач занял четвертое место.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5590) от 23.11.2015.