Коротко 23 июня 2017

Коротко 23 июня 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

АВТОСПОРТ. Первый российский пилот «Ф-1» выборжанин Виталий Петров выступил в знаменитой суточной гонке «24 часа Ле-Мана», но авария партнера по экипажу не позволила его болиду увидеть клетчатый флаг. Из россиян до финиша добрались только Виктор Шайтар, Сергей Сироткин и Михаил Алешин, но они из-за технических проблем не сумели пробиться в первую десятку. Победу в абсолютном зачете «24 часа Ле-Мана» одержал экипаж «Порше» в составе Тимо Бернхарда, Брендона Хартли и Эрла Бамбера.

БАСКЕТБОЛ. Женская сборная России по баскетболу 3 х 3 выиграла чемпионат мира, одолев в финале команду Венгрии 19:12. Самым ценным игроком турнира была признана Анна Лешковцева, ставшая и самой результативной в нашей команде - на ее счету 50 очков. Более высокую результативность показали только украинка Ганна Зарицкая и венгерка Беттина Бозоки - по 52 очка. Мужская сборная России в четвертьфинале уступила голландцам (13:15), а «золото» взяли сербские стритболисты, победив в финале Голландию 21:18.

КИБЕРСПОРТ. Министерство спорта Российской Федерации официально аккредитовало Федерацию компьютерного спорта России сроком на один год. Полученный статус позволит ФКС разрабатывать официальные правила, присваивать разряды и звания, проводить официальные соревнования и формировать сборную страны. Напомним, что 8 июня 2016 года Министерство спорта РФ выпустило приказ о включении киберспорта во всероссийский реестр видов спорта.

ОЛИМПИЗМ. Международный олимпийский комитет (МОК) заключил спонсорское соглашение с американской компанией Intel, которая специализируется на производстве электронных устройств и компьютерных компонентов. Контракт рассчитан до 2024 года. «Благодаря новому партнерству с Intel болельщики во всем мире скоро смогут ощутить волшебство ОИ совершенно новыми путями», - обещает президент МОК Томас Бах.

ТЕННИС. Бывшая первая ракетка мира Борис Беккер признан банкротом по решению британского суда, не сумев рассчитаться по долгу перед одним из частных британских банков. Отметим, что банкротство бывших спортивных звезд, не сумевших приспособиться к новой жизни, не редкость в западном мире. Что касается Беккера, то после завершения теннисной карьеры он сильно увлекся покером.

ФУТБОЛ. Андрей Аршавин забил решающий гол в полуфинале Кубка Казахстана - «Кайрат» выиграл у «Ордабасы» со счетом 3:1 и вышел в финал.

Бывший полузащитник петербургского «Зенита» Иван Соловьев, который прошлый сезон провел в ФНЛ в воронежском «Факеле», стал игроком петербургского «Динамо». 24-летний хавбек, которому еще несколько лет назад специалисты пророчили впечатляющую карьеру, заключил с дебютантом ФНЛ двухлетний контракт.

Областное «Тосно» взяло в аренду 21-летнего полузащитника «Ростова» Александра Трошечкина, который в прошлом сезоне забил за воронежский «Факел» два гола в 30 матчах и был признан лучшим молодым игроком ФНЛ. В то же время «Тосно» покинули Александр Кутьин, Григорий Чиркин и Ника Чхапелия. Также тосненцы провели контрольный матч против «Химок», сведя его вничью 2:2. Голы у «Тосно» забили Евгений Марков и белорусский дебютант Александр Карницкий.

Полузащитник ПСЖ и сборной Аргентины Анхель Ди Мария приговорен испанским судом к году тюрьмы и штрафу 2 млн евро после того, как он признал свою вину в налоговом мошенничестве. Но, как и Лионелю Месси, сесть за решетку ему не придется - по испанским законам, в таких случаях дело ограничивается условным наказанием. Напомним, под судом за налоговые нарушения сейчас находится также лидер «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду.

ХОККЕЙ. Российский голкипер Сергей Бобровский во второй раз в карьере стал обладателем приза лучшему вратарю НХЛ по итогам регулярного чемпионата. Отметим, что Бобровский является единственным российским обладателем «Везина трофи». Впервые этот приз страж ворот «Коламбуса» выиграл по итогам сезона-2012/13. Также по итогам церемонии вручения индивидуальных наград НХЛ отметила российских нападающих Никиту Кучерова («Тампа») и Артемия Панарина («Чикаго»), вошедших во вторую символическую пятерку сезона.

ШАХМАТЫ. На чемпионате мира в Ханты-Мансийске сборная России победила белорусов со счетом 3:1 благодаря победам петербуржцев Никиты Витюгова и Владимира Федосеева. После пяти туров у россиян 9 очков и единоличное лидерство, по 8 очков набрали команды Китая и Польши. В женском турнире впереди Россия и Украина, в активе которых по 8 очков из 10 возможных.

#спорт #информация

Комментарии