Коротко 22 декабря 2017

Коротко 22 декабря 2017 | ФОТО Johannes Koziol/Imago/sportfotodienst/ТАСС

ФОТО Johannes Koziol/Imago/sportfotodienst/ТАСС

БАСКЕТБОЛ. В группе D Кубка Европы, в которой выступает «Зенит», сыграны все матчи предпоследнего, девятого, тура. Единоличным лидером стал с шестью победами французский АСВЕЛ, переигравший дома турецкий «Тофаш» (84:74), по пять побед у «Доломите Энергии», «Зенита» и «Гран-Канарии». Для гарантированного выхода в следующий этап зенитовцам необходимо обыгрывать «Тофаш», хотя вариант выхода в случае поражения также возможен.

БИАТЛОН. Тренер сборной Швеции Вольфанг Пихлер, который на Олимпиаде-2014 возглавлял женскую команду России, не получит аккредитацию на Игры-2018. Согласно решению МОК, тренеры, работавшие с уличенными в допинге российскими спортсменами, не будут допущены на Олимпиаду, а под руководством Пихлера в Сочи выступали пожизненно дисквалифицированные МОК Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова. «Это несправедливо. Меня выставили преступником. Я никак не был вовлечен в эти процессы, ни на один процент», — заявил Пихлер.

Олимпийский чемпион Дмитрий Малышко стал серебряным призером индивидуальной гонки на «Ижевской винтовке», которая является этапом отбора в национальную сборную. Петербуржец с одним промахом уступил 22 секунды отстрелявшемуся чисто Юрию Шопину. Седьмым финишировал еще один представитель Петербурга Павел Магазеев.

ДЖИУ-ДЖИТСУ. На завершившемся в нашем городе чемпионате России петербуржцы завоевали пять золотых, шесть серебряных и семь бронзовых медалей. Чемпионами России стали Мгер Манукян, Юрий Виноградов, Гусейн Гусейнов, Гаиберт Ибрагимов, Абдулбари Гусейнов и Антон Селезнев.

ВОДНОЕ ПОЛО. Сборная Петербурга провела матчи очередного тура в мужской суперлиге — сначала сыграла вничью 10:10 с «Синтезом-УОР» из Казани, а затем уступила тому же сопернику 6:9.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Олимпийская чемпионка 1992 года Оксана Чусовитина (на снимке), представляющая Узбекистан, продолжает удивлять своим спортивным долголетием. На международном турнире «Кубок Михаила Воронина» в Москве 42-летняя гимнастка первенствовала в опорном прыжке.

ФУТБОЛ. Соперник «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы «Селтик» обыграл в Глазго «Партик Тисл» — 2:0 (отличились Армстронг и Тирни) и после 19 туров лидирует в чемпионате Шотландии (44 очка), на пять очков опережая «Абердин». Кроме того, команда из Глазго продолжает усиливаться — ее ряды пополнил перешедший из «Лейпцига» защитник Марвин Комппер.

Новым главным тренером «СКА-Хабаровска», занимающего последнее место в премьер-лиге, вместо Алексея Поддубского назначен Ринат Билялетдинов.